На Netflix 17 декабря выходит второй сезон «Ведьмака». Генри Кавилл возвращается в образе Геральта из Ривии, а сюжет углубляется в книги Анджея Сапковского, не забывая делать небольшие кивки в сторону фанатов игр от CD Projekt RED. Разбираемся, что получилось.

Первый сезон «Ведьмака» сильно критиковали за параллельное повествование — знакомство с масштабной вселенной Сапковского для новых зрителей было усложнено тем, что события прошлого и настоящего показывали в первом сезоне параллельно. Обе линии сошлись лишь в финале, когда Геральт лично встретил Цири. Шоураннер сериала Лорен Хиссрич приняла критику фанатов, поэтому во втором сезоне лишь одна временная линия, и в ней происходят все события. Ряда мелких флешбэков это, конечно, не отменяет, но они не нагружают повествование. 

Каким будет второй сезон сериала «Ведьмак»

Обзор второго сезона сериала Ведьмак еще ближе к книгам

Финал первого сезона «Ведьмака» показал масштабное сражение, и в продолжении ставки лишь возрастают. Масштабная война совсем близко, и многим приходится выбрать сторону. Так, второй сезон представляет уже полюбившихся героев в новых обстоятельствах. И это движение как ключевых персонажей, так и всего континента к чему-то большему происходит сразу на нескольких уровнях — геополитическом (война нескольких государств), магическом (чародеи вынуждены изменить свои устои) и судьбоносном (Геральт, Йен и Цири осознают, что им готовит судьба).

Очень многое в продолжении сериала выглядит работой над ошибками. Экшена стало больше, он разнообразнее, в том числе это касается и схваток Геральта с различными созданиями. Некоторые из них пришли прямиком из книг (недаром первый эпизод называется «Крупица истины»), но есть и сериальные нововведения. Впрочем, лучше дождаться выхода и увидеть их самостоятельно. 

Обзор второго сезона сериала Ведьмак еще ближе к книгам

Изменения претерпели и некоторые персонажи. Так, Трисс Меригольд, чей образ был достаточно негативно принят фанатами в первом сезоне, стала больше походить на себя из книг (и отчасти из игр) — как внешне, так и характером.

То же и с Лютиком. Его образ и подача героя несколько изменятся во втором сезоне. Но не переживайте — бард подарит фанатам еще одну запоминающуюся песню. И если «чеканная монета» сама прописывалась в голове, то новый шедевр Лютика хочется добавить в плейлист самостоятельно. 

Одной из проблем восприятия первого сезона были ожидания, что сериал будет ближе к играм. Хотя шоураннер неоднократно утверждала в интервью, что при создании экранизации в основу брали образы и линии из книг. Во втором сезоне несколько кивков в сторону фанатов все же есть, и один из главных — образ ведьмака Весемира. Его роль исполнил Ким Бодниа («Убийство»). Образ пожилого ведьмака сильно вдохновлен подачей персонажа из игры The Witcher 3.

Некоторые новички стали приятным дополнением. Например, Кристофер Хивью («Игра престолов»), сыгравший давнего друга Геральта Нивеллена, Грэм Мактавиш («Хоббит»), воплотивший образ шефа реданской разведки Сигизмунда Дийкстру, и Месия Симсон — ей досталась партия эльфийки-чародейки Францески Финдабаир. Каждого из них хочется видеть больше.

Обзор второго сезона сериала Ведьмак еще ближе к книгам

Что касается троих главных героев, то больше всего развития получит Цири. Весь сезон буквально построен вокруг ее попытки найти себе новое место в мире. С этой целью Геральт привозит Цири в Каэр Морхен, где зритель сможет увидеть других ведьмаков, знакомых по играм и книгам. И ее взаимодействие с ними не только покажет, насколько они близки с Геральтом, но и раскроет характер самой княжны Цинтрийской.

Геральт в новом сезоне пробует себя в роли наставника, что дается ему нелегко, а Йеннифэр получила свое персональное путешествие. Она все еще ищет что-то, что могло бы заполнить пустоту в ее душе, но на этот раз у нее есть новая причина пожертвовать всем ради поисков. Причины этого путешествия мы раскрывать не будем. 

Обзор второго сезона сериала Ведьмак еще ближе к книгам

В целом развитие сериала пока оставляет исключительно положительные эмоции, но без ложки дегтя обойтись не получится. Как и первый сезон, второй вводит множество новых персонажей, у каждого из которых богатая история в книгах. И далеко не все получают должное представление. О некоторых персонажах из-за этого и вовсе можно сказать, что они в камео. Впрочем, мы уже знаем, что «Ведьмака» продлили на третий сезон, а значит, часть из них точно вернется в будущих сезонах. 

Во втором сезоне восемь эпизодов. Не упустите шанс напомнить себе события первого сезона. Они помогут вспомнить все сюжетные линии и разобраться, кто где остался до начала новых серий. 


Что понравилось
Что не понравилось
Больше экшена
Многим персонажам не хватает времени
Больше персонажей из книг
Всего восемь серий
Сюжет стал масштабнее-