Едва ли не каждый геймер мечтает о карьере киберспортсмена. Сегодня мы расскажем, как попасть в киберспорт и какие основные шаги стоит сделать, чтобы приблизиться к своей цели.

Первым делом нужно оценить свои силы. В реальности быть киберспортсменом не так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы достичь успеха, даже самому талантливому геймеру понадобится время и другие ресурсы. 

Сможете ли вы уделять любимому делу более шести часов в день без ущерба учебе или работе? Будет ли у вас достаточно средств, чтобы купить себе хороший компьютер и поддерживать свое существование до получения первых призовых (возможно, на это потребуется больше года)? Если вы уверены, что да, приступаем к следующему шагу.

Как попасть в киберспорт Объясняем простым языком

Выберите подходящую игру. Для любого геймера найдется киберспортивная дисциплина, в которой он хорош. Есть MOBA вроде Dota 2 или League of Legends, шутеры (Counter-Strike, Overwatch), огромное количество королевских битв во главе с Fortnite. Другие дисциплины менее популярны, но если вам удастся в полной мере раскрыть свой талант киберспортсмена в StarCraft, FIFA или Hearthstone, вы достигнете успеха.

Киберспорт крайне разнообразен, и разные игры требуют разных навыков. Если в MOBA и командных шутерах от вас требуется грамотная коммуникация и быстрая реакция, то в карточных или пошаговых стратегиях все зависит только от вас, а на первый план выходит грамотное мышление.

После этого остается только развиваться в игре. Необязательно и даже вредно только играть матч за матчем; чтобы стать одним из лучших, вам нужно уметь анализировать свои ошибки и возможности игры. Для этого нужно пересматривать свои выступления, наблюдать за профессиональными матчами и прислушиваться к более опытным людям из киберспорта.


Как попасть в киберспорт Объясняем простым языком

Не лишним будет грамотно выстроить режим, который позволит вам выбрать удобное время для занятий без вреда личной жизни. Придумайте, как и когда вы будете играть, смотреть турниры и погружаться в детальное изучение механик игры. Это должно приносить удовольствие и приносить пользу - только тогда вы сможете показать себя на максимум.

Конечно, любой мечтает именно о карьере игрока, но киберспорт уже давно не заканчивается на этом. Используйте свои сильные стороны, даже если нажимать кнопки у вас не выходит. Подвешенный язык откроет вам дорогу в комментаторы (студии постоянно проводят конкурсы для новых талантов), грамотный анализ - пожалуйста, есть тренеры и аналитики, способности грамотно планировать время помогут стать отличным менеджером.

Сфера киберспорта растет, и найти себя в соревновательном гейминге может каждый. Стоит только захотеть и приложить достаточно усилий, чтобы вас заметили. Нам же остаётся только пожелать всем удачи в этом.