На днях Ninjas in Pyjamas провели масштабный ребрендинг, полностью обновив клубные цвета и лого. Наши команды не отстают: недавно Team Spirit представили новый логотип и форму. Чуть ранее дизайн сильно освежили Gambit Esports, а в июле одним из главных инфоповодов стал кейс HellRaisers.

Зачем киберспортивному клубу собственный стиль, сколько готовы выложить организации за новый дизайн, и почему это стало актуально именно сейчас? Об этом и многом другом редакция CQ пообщалась с представителями команд и известными специалистами в сфере киберспорта и дизайна.


Современный, свежий и качественно выполненный лого – это имидж организации и наравне с названием первое, что ты видишь, когда узнаешь о бренде, уверены в Gambit. В Virtus.pro считают, что клубам нужно выделяться на фоне остальных, используя айдентику для повышения узнаваемости. NAVI отмечают две главных задачи своего визуального стиля: та же самая узнаваемость и нужное настроение, которое вызывает ассоциацию с брендом.

Казалось бы, все просто. Болельщик должен легко отыскать лого на трансляции турнира, информационных порталах и во время LAN-турнира, увидев группу фанатов в знакомых цветах. Картинка должна быть приятной глазу и отличаться от других. Но зачем же клубы меняют (иногда до неузнаваемости) старые логотипы на новые?

Арт-директор студии Q10 (авторы логотипа и формы Virtus.pro на TI9, персонального бренда RAMZES и других дизайн-проектов в спорте и киберспорте) в ходе разговора не раз подчеркивает, что киберспорт – молодая сфера, которая быстро меняется. Специалист уверен, что многие логотипы устаревают как функционально, так и с точки зрения стиля.

Михаил Антипин, арт-директор студии Quberten:

Если мы посмотрим на эмблемы команд, то увидим, что они достаточно разношерстные, и большинство из них слабые по исполнению. Очевидно, что многие в ближайшее время сменят логотипы, а кто-то и не по одному разу. Это нормальная практика для развивающихся индустрий.

Скорость жизни постоянно растет, вместе с ней ускоряется и технологическое развитие. Турнирные таблицы, стримы, иконки приложений – на всех этих площадках детализированный лого выглядит совершенно архаично, к тому же заложенные в него смыслы банально сложно считать. Шумящая иллюстрация превращается в кашу. Это объяснимо, ведь в 2014 реальность была другой.

Графический дизайнер Роман Биб, финалист Esports Awards 2020, выделяет два основных пути, по которым идут организации. Часть пытается лишь немного подправить айдентику, чтобы оставаться в трендах. Другие клубы по ряду причин выбирают кардинальные шаги, что может повлечь за собой полную смену позиционирования и маркетинговой стратегии. Но можно ли определить, какой вариант однозначно лучше?

Киберспорт как стиль Зачем клубы делают редизайн

Бывший генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин начинает свой рассказ о дизайне с истории логотипа главной российской команды. Сначала персонаж из Counter-Strike, созданный «чуть ли не в Paint, на коленке». Затем появился первый «медведь», которого ещё нужно было достойно отрисовать. Дальше – больше.

Роман Дворянкин, директор по развитию бизнеса Maincast:

В 2018 году, когда мы сделали ребрендинг, стало понятно, что логотип клуба теперь используется не только на большом мониторе дизайнера. По факту он используется на маленьких флажках в Dota 2, на маленьких значках в Counter-Strike. Многие смотрят киберспорт с мобильного телефона, и такой логотип должен соответствовать определенным требованиям.

Это одна из причин тенденции к упрощению логотипов, которую можно выделить в киберспорте в последнее время. Надо сказать, что в нынешних Virtus.pro с таким решением согласны и, видимо, готовы поддерживать этот курс. 

Virtus.pro:

Движение к минимализму в киберспорте связано с таким же трендом в спортивном дизайне и других индустриях, где мы все чаще видим более простые решения. В случае с киберспортом минимализм в айдентике помогает решить проблему восприятия контента. 

На небольших экранах смартфонов, где аудитория уже давно привыкла смотреть стримы игр или скроллить социальные сети, очень сложно разобрать небольшую надпись на логотипе или другие мелкие элементы. Сейчас время быстрого мобильного потребления, и крайне важно, чтобы информация была доступной и считывалась моментально.

Роман Дворянкин считает, что именно этим в 2019 клуб заложил большую основу под будущее: теперь никаких неожиданностей в дизайне команды ждать не стоит, и болельщики могут быть спокойны.

Я был уверен, что Virtus.pro когда-то уйдет от «медведя», и логотипом станет просто буква V, эта версия и сейчас уже используется. В ближайшее время никакого редизайна или рестайлинга делать не нужно только потому, что уже задано основное направление.

В клубе нам рассказали, что айдентика Virtus.pro постепенно менялась и наверняка продолжит меняться, но организация всегда будет придерживаться своего наследия. Это логично: тэгу 17 лет, и он хорошо известен во всем мире.

Киберспорт как стиль Зачем клубы делают редизайн

По этой причине VP в 2019 году не пошли на полноценный ребрендинг, лишь заменив и обновив отдельные элементы. Экс-руководитель команды Роман Дворянкин в разговоре с CQ называет проект фейслифтингом, делая упор на то, что в целом логотип остался прежним. Такой ход позволил избежать критики со стороны фанатов, которые часто просят клубы вернуть старый логотип.

Есть и второй путь. Многие клубы по разным причинам уходят от прошлых логотипов, создавая совершенно новые. Так, одним из самых громких в СНГ-киберспорте стал редизайн HellRaisers, которые кардинально сменили стиль в середине прошлого года.

CEO организации Алексей Слабухин, рассказывая о редизайне нашей редакции, вспоминает: раньше был тренд на американский стиль, где изображен персонаж и название. Теперь мода поменялась, следуя за новыми веяниями в мире большого спорта. Меняться нужно и клубам.

Киберспорт как стиль Зачем клубы делают редизайн

По мнению руководителя Winstrike Марата Васильева, пример с большого спорта пытаются брать многие киберспортивные организации, и дизайн в этом плане не стал исключением. В основном речь идет об американских лигах (НБА и НХЛ), а также европейским футболе. 

Марат Васильев, коммерческий директор Winstrike:

В первую очередь, вектор развития визуальных трендов в киберспорте задан «старшим братом» – большим спортом. Не могу сказать, хорошо это или плохо, сейчас это является действительностью, обязательной частью в коммуникации с аудиторией. Основные принципы взаимодействия понятны: простота, узнаваемость, адаптированность.

Исходя из личных предпочтений, мне нравится такое «взросление» в киберспорте, ведь сама индустрия пока еще очень молода и находится в начале своего пути.

При этом в киберспорте есть свои преимущества. Михаил Антипин (разрабатывал дизайн для хоккейных и футбольных клубов) и Роман Дворянкин (бывший директор по маркетингу в ХК «Спартак») дружно отмечают, что ключевое отличие заключается в отсутствии устоявшихся традиций. Киберспорт еще молод, а потому очень гибок и готов к самым смелым экспериментам.

Впрочем, вернемся к сходствам. Можно вспомнить, что прежде многие логотипы в киберспорте действительно были построены по принципу маскот+название. Team Spirit, Team Empire, Virtus.pro, Vega Squadron и ещё десятки проектов в СНГ и других регионах рисовали на лого персонажа, который должен был ассоциироваться с клубом, дополняя его названием.

Сейчас же в киберспорте взят курс на минимальное количество деталей, простоту и понятность логотипа. И в этом тоже прослеживается «рука» большого спорта: некоторые собеседники CQ ставят в пример кейс с редизайном «Ювентуса».

Киберспорт как стиль Зачем клубы делают редизайн

Марат Васильев, коммерческий директор Winstrike:

В последнее время в сфере появился новый тренд в дизайне: логотипы трансформируют во флэт, главенствует минимализм. Ярким примером является как раз «Ювентус». Клуб c более чем 100-летней историей «перевернул игру» и провел очень смелый ребрендинг: овал старого логотипа трансформировался в стилизованную букву J.

Теперь это пытаются адаптировать в киберспорте. Руководитель HellRaisers рассказывает, что в клубе давно задумывались о смене логотипа и заметили тренд к минимализму. В результате запрос и идея дали жизнь очень крутому брендингу.

Алексей Magician Слабухин, CEO HellRaisers:

Да, большинство активов клуба – это контракты с игроками. Но самое главное – это история, его миф, а также легенды, которые слагают фанаты о нем. Это то, что будет с нами всегда. 

Важно не быть забытым. Многие команды делали ребрендинг, но все ли это помнят? Нужно придерживаться своего стиля и быть на хайпе. Мы создаем миф (допустим, ребрендинг), а дальше люди сеют легенды. Без легенд миф умирает.

Киберспорт как стиль Зачем клубы делают редизайн

При этом Алексей отмечает, что у организации были более сэйвовые варианты, но в клубе решили зайти дерзко и не стали бояться перемен, оставив только самое главное.

Миссия HellRaisers – объединить андердогов. И в основе лежит айдентика двух глаз, которые показывают характер. Мы говорим правду, как есть, не обещаем громких побед и верны своей стае. При разработке новой айдентики стояла задача упростить логотип, но в то же время сохранить стиль и историю.

В беседе с CQ многие признали смелость HellRaisers, хотя однозначно оценить новый стиль «восставших из ада» оказалось не так просто. Так, Марат Васильев отмечает, что кейсу еще очень рано давать объективную оценку.

Марат Васильев, коммерческий директор Winstrike:

HR провели дерзкую и глобальную трансформацию своего бренда. С одной стороны, такой смелости можно позавидовать, сравнив подход с Ювентусом. С другой – работа вызывает один главный вопрос, не потеряет ли клуб точки соприкосновения с аудиторией, оставив лишь стилизованные «глаза». Рассуждать об этом можно долго, но нельзя не признать, что это преображение никого не оставило равнодушным.

По мнению Романа Дворянкина, минималистичный логотип кажется интересным, но вместе с этим трудно понять, «почему это так выглядит». Неоднозначность в работе HellRaisers видят и профессиональные дизайнеры.

Михаил Антипин, арт-директор студии Quberten:

Несмотря на глобальные тенденции к упрощению, новая версия логотипа чрезмерно радикальная. Парни просто перепрыгнули несколько ступеней. Быть трендсеттером и опережать время по умолчанию круто. Будет ли работать новый стиль также хорошо и эффектно, как на странице в портфолио, покажет время.

Киберспорт как стиль Зачем клубы делают редизайн

Есть разные способы обновить командный стиль. Например, Gambit лишь частично поменяли старый логотип, осовременив хорошо знакомую версию звезды, вписанной в щит. Team Spirit, напротив, предстали в совершенно новом формате, при этом оставив некоторые мелкие детали – нетипичное решение в современном спортивном дизайне.

На следующей неделе на CQ выйдет вторая часть материала, в которой мы разберем эти и другие работы с экспертами и представителями клубов, а также поднимем множество других интересных тем:

– Какие сюрпризы в дизайне готовят нам NAVI?
– В чем идея нового стиля клуба Winstrike?
– Сколько стоит обновить свой логотип?
– За счет чего клубы могут оправдать вложения в дизайн?
– И почему смена логотипа – это только начало?