На днях российская команда Gambit Esports сообщила грустную новость. Клуб принял решение закрыть свой состав по League of Legends, старейший в истории организации. CQ с грустью вспоминает один из самых ярких проектов в истории СНГ-киберспорта и размышляет о проблемах, которые могли привести к закрытию состава. 

2013: Яркое начало

В начале 2010-х российская пятерка Moscow Five — одна из сильнейших команд в мире Лиги Легенд. Успешный путь организации был прерван после задержания владельца M5 Дмитрия Смелого, но состав получилось сохранить. В январе 2013 Alex Ich, Diamondprox и партнеры перешли под знамена новой организации. И уже через неделю стали чемпионами Intel Extreme Masters в Катовице.

Весной команда также заняла второе место в главной европейской лиге EU LCS Spring 2013 и добралась до финала MLG Pro Circuit в Далласе. В летнем сплите Gambit стали третьими, но все равно поехали на чемпионат мира в качестве фаворитов. В итоге Diamondprox и Ко обидно вылетели в четвертьфинале, зато завершили год на мажорной ноте, завоевав титул чемпионов IEM Season VIII.

2014–2016: Эксперименты и переезд в СНГ

Развить свой успех в следующем сезоне так и не удалось. Забегая вперед, можно сказать, что стартовый 2013 год так и остался самым успешным для Gambit.LoL. Через год после создания клуба из состава начали уходить ключевые игроки: сначала Alex Ich, летом — Darien и Genja. Их заменили игроками из Европы, но успеха это не принесло, а в августе команда едва не вылетела из EU LCS. Однако в конце года опять победила на Intel Extreme Masters.

В 2015 в ростере Gambit остается лишь один игрок из оригинального состава, Diamondprox. Попытки создать крепкий европейский ростер успехом так и не увенчались. Еще сезон спустя коллектив переходит в только что созданную Континентальную Лигу СНГ, но пятерка с Babunia и LeX проваливает дебютный сплит. Команду вновь ждут перемены.

Дверь закрыта чем запомнилась Gambit за восемь лет в League of Legends

2017–2018: Вновь на вершину (?)

В следующем сезоне состав вернулся к СНГ-формату. Место в лесу вновь занял опытный Diamondprox, к которому между сплитами добавились два игрока из M19 (PvPStejos и Kira), ботлейнер Virtus.pro Blasting и опытный Edward. По сути, менеджменту удалось собрать состав мечты, который оправдал надежды и сразу же выиграл LCL. Спустя четыре года Gambit вернулась на чемпионат мира.

Однако это была уже другая команда. Если в СНГ-регионе команда трижды подряд становилась чемпионом, то на международной арене проявить себя не удавалось. На двух World Championship и Mid-Season Invitational 2018 Gambit не смогла выйти в групповой этап. Доминации в одном из самых слабых регионов клубу, который к тому времени стал добиваться успехов в CS:GO и Dota 2, уже было маловато.

Дверь закрыта чем запомнилась Gambit за восемь лет в League of Legends

2019–2021: Потеря лидерства 

Видимо, упершись в этот невидимый потолок, в последних сезонах клуб лишился лидерства и в своем регионе. Главные роли в СНГ перехватили Unicorns Of Love, и Gambit остались без мировых турниров. В последние три сезона клуб предпринимал самые разные попытки вернуться в топ: легионеры из Европы, легенды клуба в качестве костяка, ставка на молодежь. 

Судя по всему, сил вести борьбу дальше у клуба не осталось. Единственным аргументом «за» состав оказалась только его история. В то же время состав по Лиге Легенд требует много затрат и специфического подхода — с учетом низкой популярности дисциплины в СНГ и отсутствия результатов это могло стать проблемой.

Gambit приняла довольно взвешенное стратегическое решение, хотя понять болельщиков Лиги Легенд и конкретного состава все же можно. Как вы считаете: стоило ли клубу продолжать попытки вернуться в топ, или они все сделали правильно?