На днях вышел последний эпизод «Аркейна» — мультсериала по League of Legends. Проект к 10-летию игры уже привлек внимание миллионов зрителей и получил массу положительных отзывов. Для тех, кто еще сомневается, мы приготовили стопку неоспоримых аргументов, почему вам обязательно нужно посмотреть его, даже если вы не являетесь фанатом League of Legends.

Дмитрий Некрасов / автор новостей

После просмотра у меня остались только приятные впечатления. Рисовка и сюжет — на высшем уровне. Изначально я был осторожно настроен, потому что был далек от лора игры. Но опасения оказались напрасны: к счастью, этих знаний не потребовалось. При просмотре я вообще не ассоциировал Arcane с игрой от Riot. 

Есть лишь одна деталь, которая меня расстроила. Концовка первого сезона, как мне кажется, просто обрезана. Авторы не завершили сюжет, просто сказали, что нужно ждать. Для меня это странно — я хотел бы увидеть, что произошло с миром.

Если сравнивать два мультсериала по MOBA-играм, то Valve проиграла «войну» своим конкурентам. Первый сезон аниме по Dota 2 был блеклым, повествование казалось слишком дерганным, а герои — недостаточно раскрытыми. Жаль, что второй сезон Arcane придется ждать минимум два года. Скорее всего, за это время я пересмотрю все эпизоды минимум два-три раза. Слишком уж сильные чувства вызвал сценарий.

Лучший мультфильм по видеоигре Почему вы обязательно должны посмотреть Arcane

Иван Мику / редактор

В отличие от моих коллег, постараюсь отбросить эмоции и не углубляться в детали. Это просто отличный сериал, который вам стоит посмотреть — неважно, когда вы запускали League of Legends и знакомы ли с игровой индустрией в принципе. Это просто хороший продукт. Это приятная картинка, которая не отталкивает, отличная рисовка и анимации, которые радуют глаз. Чем-то подобным славятся Disney и Pixar, но ждать такого в мире гейминга было чуть труднее. 

Главные и второстепенные герои, пейзажи, планы — это реально захватывает дух. Вам наверняка понравится сюжет. Тем интереснее, что финал может породить острые дискуссии, разделив зрителей на два лагеря. Arcane способна вызвать бурю эмоций: восторг от финала может стать настоящей эпопеей, хотя стоит предупредить, что последняя серия способна разрушить ожидания зрителей. 

«Аркейн» не имеет особенных рамок —  неважно, сколько вам лет или какого вы пола. Если вы не знакомы с миром игры, вам все объяснят в первых трех сериях — да так, что игроки не назовут это скучным или вторичным. Не играете в игры? Даже это сериал способен простить. Действительно яркий проект для любой аудитории. Проект, который только набирает обороты! Ждем 2023-й?

Лучший мультфильм по видеоигре Почему вы обязательно должны посмотреть Arcane

Александр Хитров / главный редактор

После первых шести серий я стал взахлеб рассказывать семье, друзьям и незнакомцам в интернете про великолепную анимацию, отлично поданную историю, шикарный дизайн мира и персонажей. Про общий драйв и гармоничность повествования, про судьбы двух городов и их обитателей из вселенной League of Legends. Когда я досмотрел последнюю, девятую серию первого сезона... Эмоции испарились. Эта концовка... Окей, я обещал, что обойдусь без спойлеров. Просто скажу, что второй сезон хочется увидеть в ближайшую субботу, а не через год, два или три. 

То, что сезон так закончился, — пожалуй, это действительно главный минус Arcane. Мой коллега писал: можно, чтобы Riot всех обманули и такие: «Ха-ха-ха! И второй, а потом и третий сезон Arcane были в работе уже четыре года, в каждом по 25 серий». Потому что иначе я не понимаю, как дожить до второго сезона. Пожалуй, в ближайшие дни я реально буду ждать такого ироничного твита от @arcaneshow в «Твиттере».

Лучший мультфильм по видеоигре Почему вы обязательно должны посмотреть Arcane

Если серьезно, то Arcane — настоящий шедевр. Так вышло, что у меня есть опыт работы в кинопродакшене, в том числе анимационном. Я неплохо разбираюсь в теории сценарного мастерства и сторителлинга. У меня есть знакомые, крутые ребята из этих сфер — профессионалы мирового уровня. Поэтому я могу понять, насколько поистине великую работу проделали ребята из Riot и Fortiche. Низкий поклон, плюс мольбы не затягивать с продолжением истории, сохраняя при этом задранную планку. 

Более того, в отзывах умудренных опытом коллег я открыл для себя вещи, о которых даже не задумывался при просмотре: например, выверенные противопоставления архитектурных стилей Пилтовера и Зауна, подчеркивающие натуры городов и их жителей. И ведь я наверняка еще не все нюансы и пасхалки высмотрел и вычитал в отзывах. Поистине монументальная работа создателей! 

Отдельно стоит сказать, что я не был знатоком, а тем более фанатом лора. Несмотря на это, получил огромное удовольствие от подачи общей истории и преподнесения историй персонажей. 

Кстати, ни слова не написал про саундтрек сериала. И не буду писать. Я просто добавил его к себе в библиотеку. Собственно, этот отзыв я пишу под музыку из Arcane. Допишу и пойду пересматривать клипы, отзывы аудитории, которые и стали спустя годы причинами сделать один из величайших анимационных сериалов. Многие из этих клипов, кстати, были созданы все той же студией Fortiche. Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли смотреть Arcane, просто взгляните на клип ниже и почитайте свежие комментарии. Только от них такие мурашки по коже, ух!

Руся Ширшова / корректор

Чувствуешь хруст? Это стекло, сынок. Больше ничто в мире не хрустит так, как осколки душераздирающего сюжета. Люблю хруст стекла поутру.

Если серьезно, то единственное, что всего месяц назад связывало меня с League of Legends, — старенький музыкальный клип про Джинкс, засмотренный до дыр еще в 2013 году. Совсем недавно я не знала и крупицы лора Лиги и не собиралась в нем разбираться. Планы резко поменялись после просмотра Arcane. Если вы так же, как и я раньше, переживаете, что ничего не поймете, то можете смело отбросить свои страхи и приступить к просмотру. 

Создатели сериала позаботились о том, чтобы не отпугнуть новоприбывших фанатов засильем незнакомых имен и названий. Каждый кадр, каждый предмет и диалог играет на раскрытие персонажей и продвижение сюжета.

В Arcane нет лишних элементов и затянутых сцен — на них просто не хватило бы времени, ведь лор вселенной дополняется уже много лет. А что есть в Arcane — так это яркие персонажи, истории которых трогают за душу, а потом без предупреждения разбивают зрителю сердце. Могу только представить, какие эмоции они вызывают у фанатов игры. Я так и не определилась, за какую сторону конфликта переживала больше — тут нет банального «добра и зла» и антагонистов, которые совершают плохие поступки с мотивацией «мы же злодейские злодеи — любим делать зло!» Нет, больно будет за всех и до самого конца.

Лучший мультфильм по видеоигре Почему вы обязательно должны посмотреть Arcane

Хорошо прописанные герои заманят не одного наивного бедолагу в LoL. Главное — не поддаваться и помнить, что между Arcane и League of Legends — небо и земля. Если у вас нет лишней тысячи часов жизни, которые вы готовы потратить на игру, возможно, будет достаточно ознакомиться с лором вселенной на очень крутом сайте Riot. Я зависаю там уже 3-ю неделю и ни о чем не жалею, кроме необходимости отрываться от чтения на сон. Спасибо, Arcane. 

Отдельно хочется отметить решение оставить концовку сезона открытой. Радует, что сценаристы не поддались тенденции разжевывать историю за зрителя, а решили оставить место для рассуждений. Никаких спойлеров, но скажу одно — недосказанность играет на руку развитию сюжета и забрасывает хороший крючок для второго сезона. Который, к слову, уже анонсировали. Ждем Варвика! Единственный совет: если знания английского позволяют, то лучше смотреть сериал в оригинале или с русскими субтитрами. Голоса русской озвучки подобраны крайне неудачно и блекнут на фоне с оригиналом. А Виктор без узнаваемого акцента — так и вовсе кощунство!

Лучший мультфильм по видеоигре Почему вы обязательно должны посмотреть Arcane


Фото: кадры из сериала Arcane, Netflix