Сегодня после обеда состоятся первые матчи турнира Mid-Season Invitational 2021 по League of Legends. Ежегодный чемпионат возвращается после паузы — в 2020 MSI был отменен из-за пандемии коронавируса. Теперь же лучшие команды каждого региона вновь соберутся вместе, чтобы определить сильнейшего.

Что такое MSI?

Год в соревновательной League of Legends разделен на два сезона (сплита). Уже давно в Лиге Легенд играют так, как недавно начали в Доте — продолжительные региональные лиги с матчами раз в неделю (только с плей-офф), а затем международный LAN-ивент. По итогам летнего сплита определяются участники чемпионата мира. Между весенним и летним сезонами проходит другой LAN-турнир, MSI.

Mid-Season Invitational традиционно считается менее престижным, чем Worlds. Каждый регион представляет одна команда-чемпион, но в реалиях сезона этот ивент все равно важен. Значение имеют и столь редкие межрегиональные баталии, и важный опыт перед второй частью сезона. Особенный интерес к ивенту сейчас, когда глобальные LAN-турниры по киберспорту стали большой редкостью.

Чемпионат MSI 2021 пройдет в столице Исландии Рейкьявике с 6 по 23 мая. Матчи примет комплекс Laugardalsholl Sport Center, но зрители не будут допущены на турниры по соображениям безопасности.

Формат

В этот раз 12 чемпионов было решено разделить на три подгруппы. Четыре команды в каждой из них должны были 6–11 мая сыграть круговой турнир, но коронавирус снова вмешался в планы организаторов. Победители лиги Вьетнама GAM Esports не смогли покинуть страну, и теперь в группе А три команды. Участники этой группы сыграют между собой не по два, а по четыре матча.

Во второй этап пройдут по две лучшие команды каждой группы. С 14 по 18 мая шесть коллективов сыграют по два раза каждый с каждым. Топ-4 отправятся в плей-офф по олимпийской системе: 21 и 22 мая пройдут полуфинальные матчи, 23 состоится гранд-финал.

Участники

В этот раз состав MSI вышел интересным. В китайской LPL победу одержала Royal Never Give Up, обогнав всех фаворитов и призеров чемпионата мира. Только два игрока, Xiaohu и Ming, известны широкой публике: доходили до полуфинала Worlds 2017 и выигрывали MSI в 2018. Но, несмотря на новые лица, команда из Китая традиционно считается фаворитом.

После отказа GAM Esports главным претендентом на второе место в группе А стала Unicorns of Love, чемпионы Континентальной Лиги СНГ. Выиграть весенний сплит LCL «единорогам» было сложнее, чем обычно, но их конкурентом в борьбе за топ-2 станет лучшая команда Океании Pentanet.GG. Австралийцев справедливо считают явными аутсайдерами подгруппы.

Впервые за долгое время европейскую лигу выиграли не G2 или Fnatic, а MAD Lions. Интересный новый состав попал в не самую простую группу: очень сильные PSG Talon, а также paiN Gaming (Бразилия) и турецкая İstanbul Wild Cats. На фоне лидера LEC последние две команды кажутся слабее, но оба соперника отличаются неуступчивым характером, агрессивным стилем и умением удивлять фаворитов.

В третьей подгруппе сыграют американская C9 и действующие чемпионы мира DAMWON из Кореи. Дуэль легендарных мидеров Perkz vs ShowMaker мы увидим в первом же матче, а вмешаться в битву топ-клубов попробуют Infinity eSports из Латинской Америки и японская DetonatioN FocusMe.

Расписание MSI 2021

В первые три дня турнира (6–8 мая) будет сыграно по два матча (best-of-1) каждой группы в день. Второй круг будет проходить в определенный день: 9 мая пройдут игры в подгруппе А, 10 в подгруппе В, 11 — в С. Первый матч всегда начинается в 16:00 по московскому времени, следующий — по завершении, обычно через час. 

6 мая, четверг:
16:00 — Группа С, Cloud9 vs DAMWON Gaming;
17:00 — Группа С, Infinity Esports vs DetonatioN FocusMe;
18:00 — Группа А, Royal Never Give Up vs Pentanet.GG;
19:00 — Группа А, Unicorns Of Love vs Pentanet.GG;
20:00 — Группа B, İstanbul Wildcats vs paiN Gaming;
21:00 — Группа B, MAD Lions vs PSG Talon.

7 мая, пятница:
16:00 — Группа A, Pentanet.GG vs Royal Never Give Up;
17:00 — Группа A, Unicorns Of Love vs Royal Never Give Up;
18:00 — Группа B, İstanbul Wildcats vs MAD Lions;
19:00 — Группа B, Unicorns Of Love vs PSG Talon;
20:00 — Группа C, Infinity Esports vs DAMWON Gaming;
21:00 — Группа C, DetonatioN FocusMe vs Cloud9.

8 мая, суббота:
16:00 — Группа A, Royal Never Give Up vs Unicorns Of Love;
17:00 — Группа A, Pentanet.GG vs Unicorns Of Love;
18:00 — Группа B, MAD Lions vs paiN Gaming;
19:00 — Группа B, PSG Talon vs İstanbul Wildcats;
20:00 — Группа C, DAMWON Gaming vs DetonatioN FocusMe;
21:00 — Группа C, Cloud9 vs Infinity Esports.

Более подробное расписание на следующие дни, а также результаты и другую информацию о Mid-Season Invitational 2021 можно найти на странице турнира на CQ.

Превью MSI 2021 по League of Legends глобальный LANтурнир в Исландии стартует сегодня

Трансляция

Русскоязычный стрим будет доступен на канале riotgamesru на Twitch, а также на YouTube. Матчи турнира прокомментируют FlashInTheNight, ZachQ, Starky, Aikei и Wonderful.