Игрок, получивший прозвище "“GodGilius” ", джанглер “Шальке-04” Эрберк “Gilius” Демир зарекомендовал себя как один из лучших игроков в лиге. В очерке Джека Стюарта вы сможете больше узнать о его восхождении на вершину.

Несмотря на то, что он никогда не участвовал в финале плей-офф LEC, Эрберк “Gilius” Демир-это имя, которое будет хорошо известно нескольким поколениям киберспортсменов League of Legends. Его стиль игры настолько же громкий и прямолинейный, насколько его личность вне игры. От его смелых и творческих пьес до откровенного высказывания своего мнения в социальных сетях “Gilius” является воплощением девиза “Нулевого страха” Шальке.

На второй неделе "Шальке" одержал столь необходимую победу над SK Gaming, и в послематчевом интервью “Gilius”  без колебаний раскритиковал своего новичка-соперника Кристиана "Tinks" Остергаарда за выбор Доктора Мундо, заявив, что единственное, в чем чемпион был хорош,-это монтаж Reddit.

“Gilius” сам имел большой опыт работы с Реддитом. Его дикий, агрессивный стиль игры делает его склонным к катастрофическим ошибкам, и, следовательно, на протяжении всей своей карьеры он подвергался беспощадной критике. Известная цитата из фильма "Темный рыцарь “гласит:” Ты либо умрешь героем, либо проживешь долго, чтобы увидеть себя злодеем“, но это не может быть истиной для“Gilius”. Он медленно превращался в любимого всеми неудачника, который отказывается сдаваться.

Прозвище “GodGilius” было саркастическим титулом, присвоенным ему обществом, высмеивающим его грубую самоуверенность и дерзкие пьесы, которые он регулярно пытался сыграть. Но благодаря стальной воле “Gilius” превратил мем в позитив, благодаря монументальному влиянию, которое он оказал на "Шальке" в прошлом году.

Если вы вообще смотрели LoL esports в прошлом году, то, скорее всего, знаете все о феномене “Шальке”, который потряс европейскую сцену до глубины души. После недолгой борьбы сезон этой команды, казалось, подходил к преждевременному концу, но замена “Gilius” волшебным образом превратила команду из лузеров в претендентов на плей-офф.

Обладая способностью творить такие чудеса, можно было бы подумать, что “Gilius” многого достиг за свою карьеру, которая вскоре достигнет семилетнего рубежа. Тем не менее, его история до сих пор была одной из “почти” – “Gilius” во многих случаях был мучительно близок к тому, чтобы конкурировать на самом высоком уровне.

У 24-летнего джанглера карьера больше походила на американские горки. Она была наполнена неудачами, но это никогда не останавливало его. Сейчас, в самом расцвете своей карьеры, это прекрасная возможность для “Gilius” доказать, что скептики ошибаются, и подняться на чемпионат мира LoL.

Битва с демонами

Хотя наш герой никогда официально не квалифицировался на чемпионат мира, он уже знал, каково это-играть в нем. “Gilius” начал свою соревновательную карьеру в 2014 году, когда выступал в Европейской серии Challenger за SK Gaming Prime и Unicorns Of Love (UoL). После того, как он произвел впечатление в последнем составе и установил связи в первом, его первый год в качестве профессионального игрока завершился единственной в жизни возможностью.

Основная команда SK Gaming квалифицировалась на чемпионат мира, но их международная заявка на трофей находилась в некотором беспорядке после того, как лесник команды Деннис "Svenskeren" Йонсен был забанен на первые три игры турнира. Каждая команда должна была привезти замену, и так уж получилось, что Эрберк уже был с командой на Тайване.

Никогда не игравший за пределами серии “Challenger”, он был слишком неопытен, поскольку этот чемпионат многого требует от новичка. Получилось так, что SK не смог выиграть ни одной из своих игр, в которых играл "Gilius". Тем не менее, это был, несомненно, ценный опыт, который помог бы начать карьеру.

Было одно гигантское препятствие. Соперник, который неоднократно мешал карьере главного героя: Матеуш "Kikis" Шкудларек. Польский джанглер прочно обосновался в составе.

Хотя это скорее удивительное совпадение и ходячая шутка внутри сообщества, каждый раз, когда “Gilius” заменялся Матеушом, это становилось знаменательным моментом в карьере немца. Как для UoL в 2014 году, так и для Gamers2 (G2) в 2015 году “Gilius” помог командам заработать повышение (или, по крайней мере, шанс на повышение) только для того, чтобы снова быть замененным, прежде чем он сможет пожинать своих трудов.

Но самый горько-сладкий момент в его карьере наступил в 2018 году с командой Vitality. Вместе с тремя другими новичками “Gilius” провел монументальный год, терроризируя остальную часть лиги в начале игры и помогая команде занять первое место к концу 4-й недели Summer split  с потрясающим рекордом 7-1.

Его агрессивность позволила молодым талантам, таким как Даниэле "Dzidzuke" ди Мауро, процветать и бросать вызов лучшим командам региона, прежде чем Vitality заняла четвертое место как в регулярном сезоне, так и в плей-офф.

Однако летом все развалилось, и к 6-й неделе “Gilius” был в последний раз заменен Матеушом. Эта замена в конце концов сыграла, так как Vitality  продолжала претендовать на чемпионат мира во втором посеве Европы, в то время как у “Gilius” не было другого выбора, кроме как наблюдать за чемпионатом из дома. Эрберк тогда был чертовски близок к квалификации чемпионата мира, но в прошлом году он каким-то образом подошел еще ближе с "Шальке".

Чудо-Человек

Сезон 2020 года "Шальке" запомнился болельщикам "LEC" еще на некоторое время. Проиграв свои первые шесть игр в этом году, команда уступила и Константиносу-Наполеону "FORG1VEN" Цорциу, и “Gilius”, причем последний перешел в команду академии.

В типичной для Эрберка манере он воспринял неудачу спокойно и позже показал в документальном фильме “Шальке", что видел в этом возможность: "Я имею в виду, что в то время мне было очень грустно, но я также видел в этом шанс вернуться из низшей лиги. Я просто старался воспринимать это как позитив, знаете ли, немного отдохнуть от LEC, а потом вернуться подготовленным. Вот что я чувствовал по этому поводу.”

А позже, в том же году, на Summer Split, ему подарили второй шанс. "Шальке "снова проиграл со счетом 0: 6, и Лукас "Lurox" Тома заболел перед второй игрой команды на 3-й неделе. “Gilius” вернулся и сумел сделать это место своим. “Внезапно этот парень стал играть так хорошо”, - воскликнул его бывший товарищ по команде Андрей "Odoamne" Паску во время документального фильма сезона.

“Причина, по которой он был заменен весной, заключалась в том, что он делал все сам, и люди замечали, что из-за этого его часто ловили и убивали. Но теперь он вроде как решил эти проблемы. Он все еще хотел бы играть эти сольные пьесы, которые не так хороши, но он говорил бы: "Я хочу сделать это", а затем люди кричали бы на него: "нет, нет, это плохо", и он слушал.”

“Этот аспект его игры был переработан, и он чувствовал себя замечательно. Это было похоже на то, что он был точкой опоры, а не просто кем-то, кого вы тащите, чтобы сделать что-то для вас.”

Когда “Gilius” научился правильно направлять свою агрессию, "Шальке" начал показывать результаты, но квалификация в плей-офф все еще была далекой мечтой. После 5-й недели команда имела ужасный рекорд 1-10, но затем продолжила серию побед из четырех игр, включая шокирующую победу над G2 Esports, чтобы достичь рекорда 5-10 перед последними тремя играми.

На тот момент команда могла претендовать на плей-офф. Правда шансы на это были рекордно низкими - 4%. Но мотивация команды находилась на самом высоком уровне. Во время послематчевого интервью тренер Дилан Фалько высоко оценил “позитивную энергию”, которую лесник принес в команду, и это было ясно видно, поскольку “Gilius” вскакивал со стула после каждой победы.

"Шальке" потерпел поражения от Fnatic и MAD Lions, завершив семиматчевую победную серию и заняв свое место в первой шестерке. И не было никаких сомнений, что “Gilius” привнес многое в этот результат. Несмотря на то, что он пропустил шесть игр, он показал самую высокую долю убийств (27%) и занял второе место по количеству убийств (48) среди всех джанглеров в LEC.

Проскочив мимо SK, "Шальке" оказались рядом с мировыми квалификациями. До них было рукой подать. Однако команда развалилась. ““Gilius” и его товарищи по команде допустили несвойственные им ошибки, и это стоило им всего. Игроки "Шальке" чувствовали, что контролируют ситуацию на протяжении всей серии, но все равно потерпели поражение от "MAD" со счетом 3: 1, что стало трагическим концом их сезона.

Это была душераздирающая потеря для команды, которая так упорно сражалась, но “Gilius” почему-то все еще не был обескуражен. Он упомянул в документальном фильме, что это был его первый раз, когда он провел самую лучшую серию игр на высшем уровне, начиная с весны 2018 года. Все что ему осталось сделать - извлечь уроки из поражений и продолжать двигаться дальше.

Это выражение подводит нас к сегодняшнему дню, когда “Gilius” подписал новый контракт с "Шальке" и теперь к нему присоединились два талантливых игрока топ-лейнер Серджен “Broken Blade ” Челик и саппорт Дино "LIMIT" Тот. За исключением Astralis, которые соревнуются в первый год, "Шальке" - одна из двух организаций LEC, которые никогда не участвовали в чемпионате мира, а другая-Excel Esports, которая все еще ждет возможности дебютировать в плей-офф.

Лига полна талантов, и долгое, утомительное путешествие на чемпионат мира, несомненно, пугает. Но, уже в очередной раз шокировав G2 в этом сезоне, “Гилиус” и "Шальке" выглядят хорошо настроенными, чтобы показать всем свою силу. Перфомансы джанглера были достойны того, чтобы окрестить его "Богом". Теперь пришло время “Gilius” сделать последний шаг на лестнице к небесам Мирового первенства.