Двухмесячный сезон крупнейшего LAN-турнира по PUBG завершен! На протяжении шести игровых недель 32 лучшие команды мира выявляли сильнейшего, и теперь все позади. Осталось лишь подвести итоги решающего Weekly Finals и чемпионата в целом.


Напомним, что каждую игровую неделю призовой фонд значительно увеличивался. В этот раз лучшая команда получала $500,000 и сразу взлетала на первое место в общем рейтинге — чемпионом мира признавалась команда, которая выиграла больше всего призовых за сезон.

Учитывая, что топ-1 первой недели Afreeca Freecs получили всего $25,000, именно последняя стадия ивента была самой важной и меняла ситуацию в турнирной таблице до неузнаваемости. Система спорная, но киберспортсмены не против: первый глобальный LAN после такой паузы получился очень крутым, а общий призовой в итоге составил $7,056,789 и стоил того, чтобы за него бороться.

Это один из крупнейших призовых в истории киберспорта. Больше было только на турнирах серии The International по Dota 2 и Fortnite World Cup в 2019 году. Вот так выглядел топ до завершения чемпионата:

Итоги PUBG Global InvitationalS 2021 новые чемпионы и разочарование СНГ

Weekly Survival

Для того, чтобы пройти в финал недели и побороться за солидную часть призового фонда, команде нужно было выиграть один матч в Weekly Survival. После этого четверка отправлялась готовиться к выходным, а ее место занимала следующая команда по рейтингу прошлой недели.

Первой стала китайская Multi Circle Gaming, затем в финал прошли чемпионы последнего PUBG Global Invitational, GEN.G из Южной Кореи. Вскоре к ним добавились еще пять представителей Азии и американская Susquehanna Soniqs. 

Представители Запада в целом выступили довольно неудачно. Пройти в финал удалось лишь FaZe Clan с россиянином Иваном ubah Капустиным и Team Liquid в двух последних матчах, а также четырем составам из США. Остальные десять слотов заняли команды из Азии.

Очень жаль, что обе СНГ-команды не смогли победить и остались за пределами топ-16. Хотя шансы были и у NAVI (два третьих места), и у Virtus.pro (дважды топ-2 плюс топ-4). 

Weekly Finals

В финале действовал уже традиционный формат. Десять матчей, в которых команды набирали очки за высокое место (10 за топ-1) и убийства (по одному за килл). По общему рейтингу в яркой борьбе первыми стали Susquehanna Soniqs: американцы выиграли вторую карту и еще трижды были вторыми, а также делали очень много убийств.

Их главным конкурентом стала 4AM из Китая, но в последней игре китайцы не смогли заработать ни одного очка и опустились сразу на четвертую строчку. Топ-2 заняла Zenith E-Sports, а третьей стала другая команда из Поднебесной Multi Circle Gaming.

Лидеры прошлых недель, среди которых GEN.G и FaZe Clan, неожиданно побороться за топ-4 (только четыре команды получают призовые) не смогли и расположились в середине таблицы. Корейская Afreeka Freecs, а также Tianba и Daytrade с первых игр опустились в нижнюю часть рейтинга и совершить камбэк уже не смогли.

Итоги турнира

Как и предполагалось, победитель недели стал чемпионом всего турнира. Американская Susquehanna Soniqs всего набрала даже чуть больше полумиллиона за счет бонусов на первой и четвертой неделях. После добавления денег с краудфандинга (игроки в PUBG могли покупать внутриигровые предметы) доход «соников» составил $1,296,189. Другая команда из США Zenith E-Sports также выиграла больше миллиона — $1,009,822. 

Третьими за счет побед в прошлые недели стали GEN.G, которые потеряли титул чемпионов мира. Российская команда Virtus.pro замкнула десятку лучших: всего ребята смогли заработать $150,648. NAVI заняли 17 место ($62,096).

Итоги PUBG Global InvitationalS 2021 новые чемпионы и разочарование СНГ

Столь масштабный турнир вновь привлек внимание киберспортивной аудитории к PUBG. После небольшой паузы вернутся региональные ивенты PUBG Continental Series (СНГ-команды играют в Европе) и коммерческие ивенты. А на ноябрь 2021 уже запланирован новый глобальный LAN-турнир PUBG Global Championship.