В Южной Корее продолжается глобальный чемпионат по «королевской битве» PUBG. В воскресенье закончилась пятая неделя, в рамках которой команды разыграли призовой фонд в размере $600,000. Как команды использовали предпоследнюю возможность проявить себя — мы расскажем в этом материале.

Weekly Survival

В этот раз многие фавориты турнира вновь остались за бортом топ-16, не использовав шансы на победу в отдельном матче. Финская ENCE дважды оставалась второй, немногим хуже выступали и Liquid — но занять топ-1 и пройти в финал ни те, ни другие так и не смогли. Хотя у команд было на это максимум 16 попыток. 

Не попали в финал также FaZe, хотя начали выступления с четвертого матча и в первом же заняли второе место. Два других фаворита, китайская 4AM и TSM, получили слишком низкий рейтинг и принимали участие только в играх последнего дня — и занять топ-1 тоже не смогли.

Зато отлично показали себя обе команды из СНГ. NAVI попали в тройку лучших в матче 4, а уже в следующей игре победили и прошли в финал с бонусом в $3,000. Virtus.pro имели всего четыре шанса на выход в Weekly Finals, но справились уже с третьей попытки.

Среди других сюрпризов можно выделить первые две победы — от китайской Petrichor Road и Digital Athletics из Турции. Довольно неожиданно успеха добилась ENTER FORCE.36, причем команда из Японии сделала это уже во втором своем матче.

Weekly Finals

В первый день финала СНГ-коллективы проявили себя просто отлично. Virtus.pro начала с топ-3 и топ-2, а затем ни разу не опускалась ниже шестого места. Соперничать с «мишками» по очкам могли только китайцы из PeRo, которые вслед за неожиданным выходом в топ-16 трижды попали в топ-4. Претендовали на призы и NAVI — им удалось провести несколько удачных игр.

Однако последние матчи оказались крайне неудачными. Virtus.pro два раза подряд заняли последнее место (а до этого еще и 13 место) и откатились на седьмое место. Победу на пятой неделе одержала корейская GEN за счет стабильной игры на протяжении всего уик-энда и большого количества убийств. Вторыми неожиданно стали южноамериканцы Meta Gaming.

NAVI также на смогли поддержать борьбу за призовой фонд и во второй день откатились в нижнюю часть таблицы. Ужасно провели эту неделю американская OATH и Afreeca Freecs из Южной Кореи: ни одной удачной игры и две последних позиции в общем зачете.

Возвращение чемпионов и обидные неудачи СНГ итоги пятой недели PUBG Global InvitationalS

Расклады и решающая часть PGI.S

Во вторник стартовали первые матчи последней недели, на которой четыре лучших команды разделят призовой фонд в размере $1,000,000. Пока на первом месте в общем зачете (считается по призовым) находятся действующие чемпионы мира Gen.G Esports, но сильнейшая команда этого Weekly Finals сможет легко обогнать их.

Впрочем, сдаваться корейцы не собираются и уже выиграли матч на Weekly Survival, попав в топ-16 и финал недели. Наряду с ними в Weekly Finals сыграют DAY, MSG, Soniqs и Tianba. СНГ-командам пока не везет, но у них вместе с FaZe Clan, T1 и другими фаворитами еще будет 11 шансов на успех. Матчи пройдут в среду и четверг, а на выходные запланирован последний финал PGI.Season.

Напомним, что официальную трансляцию можно посмотреть ВКонтакте, а на Twitch турнир стримят бывшие киберспортсмены и комментаторы, например, Draynis или POKAMOLODOY. Отборочные матчи пройдут 16–18 марта, а Weekly Finals — 20 и 21 марта.