В Южной Корее стартовала вторая часть глобального чемпионата по «королевской битве» PUBG. На прошлой неделе команды получили небольшой отдых и принимали участие только в шоу-ивенте Survival Tournament. Теперь же пришла пора возобновить борьбу за основной призовой фонд, который уже превысил $5,000,000 и продолжает расти.

Weekly Survival

Предварительная часть, на которой участникам необходимо выиграть матч для прохода в финал, принесла немного сюрпризов. В первый игровой день доминировали азиатские команды: в Weekly Finals прошли Gen.G и T1 из Кореи, а также Daytrade Gaming из Таиланда и (совершенно неожиданно) китайская Tianba, которая до этого ни разу не попадала в призы.

Сюрпризы на этом не закончились: в топ вернулась Susquehanna Soniqs, наконец-то в финал попали турецкая Digital Athletics и другие аутсадеры первой половины чемпионата, среди которых Petrichor Road и Meta Gaming (последние до сих пор не заработали ни доллара за весь ивент).  

А вот лучшие команды прошлых недель неожиданно не смогли попасть в топ-16. Не удалось выиграть ни матча ни американской ShootToKill, ни лидерам общего зачета FaZe Clan, ни нашим парням из Virtus.pro. СНГ в финале на сей раз представляли только NAVI, выигравшие девятую игру в противостоянии с лидерами Китая 4AM.

Weekly Finals

Жаль, но в финале Natus Vincere вновь ждал полный провал. Хотя стартовала команда неплохо: в первом же матче квартет из СНГ занял место в топ-3 с тремя убийствами. Но в остальных матчах «рожденные побеждать» умирали слишком рано и в итоге снова заняли последнее место, набрав 28 очков.

Печально, но результат ожидаемый. А вот Gen.G на соседнем 15 месте — еще одна неожиданность. У корейцев тоже был приятный старт, но в дальнейшем действующие чемпионы мира не смогли подняться выше восьмой позиции ни в одной из игр.

Победу же одержала Zenith E-Sports из США, выиграв два матча с большим количеством очков за убийства. Все решилось в последней катке, где ZEN все-таки смогли обойти еще одних новичков в топе: турков из Digital Athletics, которые до последнего боролись за главный приз в размере $150,000, но в итоге остались вторыми.

Неудачи Virtuspro и новые фавориты итоги четвертой недели PUBG Global InvitationalS

Расклады и решающая часть PGI.S

Поскольку призовой фонд каждой следующей недели увеличивается, Zenith E-Sports взлетели на первую позицию и в общем зачете. Digital Athletics идут третьими, уступая еще чемпионам третьей недели FaZe Clan. Virtus.pro и STK откатились на шестую и седьмую позиции.

При этом вернуться в Weekly Finals на следующей неделе будет просто далеко не всем. Если FaZe и STK смогли получить хороший стартовый рейтинг, то два других лидера — Virtus.pro и 4AM — смогут принять участие лишь в последних матчах. У российской команды будет всего четыре попытки выиграть матч и попасть в финал пятой недели, у китайцев — шесть.

В любом случае предсказать итог довольно сложно: команды уже успели удивить зрителей и будут продолжать делать это в дальнейшем. А призовой фонд вновь увеличится в два раза (чемпион теперь получит $300,000), что только подогревает интригу. 

Напомним, что официальную трансляцию можно посмотреть ВКонтакте, а на Twitch турнир стримят бывшие киберспортсмены и комментаторы, например, Draynis или POKAMOLODOY. Отборочные матчи пройдут 16–18 марта, а Weekly Finals — 20 и 21 марта.