Ну что, ребята, снова наступил ноябрь, снова у нас новая Call of Duty. Из года в год игра регулярно меняет студию-разработчика, место действия и некоторые базовые механики. Вот и Vanguard от Sledgehammer Games оказалась совсем не такой, как прошлогодняя Black Ops Cold War. В качестве сеттинга вновь выбрали Вторую мировую, а под капот положили модифицированный движок от Modern Warfare 2019 года. Что в итоге получилось? Давайте разбираться.

Превью Call of Duty: Vanguard. Как Modern Warfare, только хуже

Мы на острие копья, мы — Авангард

Давайте начнем с одиночной кампании. К сожалению, тут порадоваться смогут только истинные фанаты Call of Duty как бренда, но никак не любители крутых сингловых приключений. Сюжетка в Vanguard выглядит значительно хуже аналога из прошлогодней Black Ops Cold War. Там, где Treyarch выдала необычное повествование с элементами социального стелса и immersive-sim, команда из Sledgehammer предлагает обычный тир с перестрелками и минимумом идей.

Начинается кампания с красивой миссии на летящем в Германию поезде в 1945 году, когда нацистская Германия находится в одном шаге от поражения. Однако у фашистов есть план — они хотят основать четвертый Рейх и снова кошмарить мир. Чтобы остановить их, главы союзных государств формируют элитный отряд из самых отличившихся бойцов и отправляют его в самое логово зверя, чтобы сорвать планы противника.

Рецензия Call of Duty Vanguard скучная сюжетка и почти идеальный мультиплеер

Операция заканчивается фиаско. Всех шестерых специалистов хватают в плен и отправляют в Берлин, где их допрашивает местный воротила Яник Рихтер. Нас знакомят с персонажами как раз через эти диалоги. Во время очередного рандеву включается флешбек, в котором показываются события каждого члена отряда в прошлом. Из-за особенностей своего характера и специализации у всех ключевых лиц уникальные навыки и игровые ситуации. 

Советская снайперша Полина потеряла всех близких во время войны, поэтому ей движет непреодолимая жажда мести. Она даже любит называть себя посланницей смерти! Поскольку девушка очень юркая, она может быстро ползать по узким проходам и карабкаться по выступам в стенах. Миссии с ней обычно начинаются со стелс-эпизодов, однако быстро скатываются в классические пострелушки, потому что один жалкий фриц может заметить девушку во время ползания за укрытиями. Радует то, что авторы иногда оставляют нас в одиночестве на обширных уровнях, ставят задачу зачистить их и отпускают в вольное плавание. 

Миссии за Артура Кингсли разбавляются механиками приказов соратникам, поскольку именно он считается командиром отряда. Игрок может одним кликом заставить напарников сфокусировать огонь на определенной позиции или совершить простое действие вроде освобождения прохода. А еще именно в его сценарии, наверное, самый красивый «ночной» эпизод. 

Рецензия Call of Duty Vanguard скучная сюжетка и почти идеальный мультиплеер

Авиационный ас Уэйд Джексон — главный весельчак отряда. За время службы он совершил много рискованных, но удачных вылетов, а его эпизод с полетами на штурмовике вызывает океан приятных эмоций. Управление простое, задачи нетривиальные: разбомбить вражеские авианосцы и отправить на тот свет коллег по специализации. Но стоит Джексону спуститься с небес на землю, как начинается скучный эпизод в джунглях, набитых под завязку японскими солдатами. Каких-то интересных ситуаций в его кампании мало, зато круто проработана тема его характера. 

Джексон привык смотреть на поле боя свысока, поэтому он не видит всей той грязи, которая происходит снизу. Из-за этого он с опаской соглашается присоединиться к другому отряду в тех самых джунглях и фактически заново учится воевать, измазавшись в крови своих напарников. 

Рецензия Call of Duty Vanguard скучная сюжетка и почти идеальный мультиплеер

Насколько впечатляет работа сценаристов над личностью Джексона, настолько же скучным оказался его «пеший» эпизод. Уникальный навык солдата — «Концентрация». Неизвестно, как он это делает, но по нажатию кнопки боец начинает видеть противников сквозь стены и моментально наводиться на них во время прицеливания. 

И последний играбельный персонаж — Лукас Риггс, местный сорвиголова и тот самый парень, который любит спорить со старшими. Миссии с ним проходят в пустыне и отличаются ну просто огромным количеством противников и техники. Здесь у сотрудников Sledgehammer Games явно слетели тормоза, иначе как объяснить эпизоды, когда они насылают на Риггса буквально толпы немцев и танков, а затем еще натравливают на него самолет?  

Рецензия Call of Duty Vanguard скучная сюжетка и почти идеальный мультиплеер

Навык у Риггса соответствующий: он единственный из отряда, кто может нести до четырех типов боевого снаряжения. Один минус — заканчиваются все гранаты очень быстро, из-за чего приходится буквально в истерике бегать по уровню и искать заветный ящик с боеприпасами.

После знакомства со всеми персонажами сюжетная кампания Vanguard оказывается близкой к последней миссии. И она, вне всяких сомнений, одна из самых зрелищных, что я видел за последние годы. Главные герои выуживают все планы немцев и сбегают прямо посреди финальной атаки советской армии на Берлин. Во время финала дадут поиграть за всех четверых героев, но только в определенные моменты. 

Сюжетная кампания Vanguard в целом оставляет позитивные впечатления. Одно условие — нужно реально быть фанатом серии, поскольку в 2021 году такой рельсовый геймплей может зайти далеко не каждому. Но мы ведь прекрасно понимаем, что очередная часть серии покупается в том числе ради мультиплеера, и тут у новинки все хорошо. 

Контента в мультиплеер навалили прямо со старта, и это радует

Релизное наполнение Vanguard вызывает приятные эмоции не только за счет количества, но и качества. В игре много карт и каждая сильно отличается от другой внешним видом и строением. Здесь уже не получится перепутать уровень, как это происходило в двух предыдущих частях. 

Локация в пустыне среди древних руин заливает экран солнечным светом и песочной цветовой гаммой. Битвы во дворе японского храма проходят с обилием красного цвета, а сражения в Берлине сопровождаются проливным дождем. Словом, карты в игре крутые.

Рецензия Call of Duty Vanguard скучная сюжетка и почти идеальный мультиплеер

Увы, использование движка от Modern Warfare сыграло с Vanguard злую шутку. Ощущения от стрельбы примерно такие же, TTK стал очень маленьким, вернулась механика двойного бега. С первого взгляда сложно не назвать «Авангард» большим DLC для MW, но это палка о двух концах.

Вряд ли кто-то будет спорить, что мультиплеер Modern Warfare до сих пор считается одним из лучших во франшизе, поэтому лично я даже не против таких сравнений. В остальном все стандартно: прокачка, быстрые штурмы — фанат серии почувствует себя как дома. 


За что хвалим

  • Картинка просто выносит мозги, это один из самых красивых шутеров вообще;

  • Мирные эпизоды с Полиной в Сталинграде;

  • Качественный звук и саундтрек с уклоном в оркестровые мотивы;

  • Мультиплеер как в MW 2019 (да, для меня это плюс);

  • Большое разнообразие карт и режимов в мультиплеере;

  • Есть задел на продолжение историй героев.

За что критикуем

  • Сюжетной кампании отчаянно недостает идей и продолжительности, ее можно пройти за 5–6 часов и забыть на следующий день;

  • В одиночном режиме много ситуаций, когда вы можете умереть за мгновение;

  • У игрока очень часто забирают управление и заставляют смотреть кат-сцены.

Системные требования Call of Duty: Vanguard

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 10 64-битная
  • Процессор: Intel Core i3-4340 / AMD FX-6300
  • Видеокарта: GeForce GTX 960 / AMD Radeon RX 470
  • Видеопамять: 2 ГБ
  • Оперативная память: 8 ГБ
  • Место на диске: 36 ГБ для мультиплеера и зомби-режима

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 10 64-битная или Windows 11 64-битная
  • Процессор: Intel Core i5-2500K / AMD Ryzen 5 1600X
  • Видеокарта: GeForce GTX 1060 / AMD Radeon RX 580
  • Видеопамять: 4 ГБ
  • Оперативная память: 12 ГБ
  • Место на диске: 61 ГБ

Максимальное качество изображения:

  • ОС: Windows 10 64-битная или Windows 11
  • Процессор: Intel Core i9-9900K / AMD Ryzen 9 3900X
  • Видеокарта: GeForce RTX 3080 / AMD Radeon RX 6800 XT
  • Видеопамять: 10 ГБ
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Место на диске: 61 ГБ

Требования для соревновательных матчей:

  • ОС: Windows 10 64-битная или Windows 11
  • Процессор: Intel Core i7-8700K / AMD Ryzen 7 1800X
  • Видеокарта: RTX 2070 / RTX 3060 Ti / Radeon RX 5700 XT
  • Видеопамять: 8 ГБ
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Место на диске: 61 ГБ

Заглавное фото: inverse.com