Один из самых популярных дуэлянтов VALORANT Феникс одновременно является еще и лидером таблицы по винрейту. За счет чего этот персонаж побеждает чаще других и что стоит знать перед тем, как выбрать Phoenix в ранговой игре — расскажет материал от CQ.ru.

Общая информация

Как мы уже упомянули выше, Phoenix относится к классу дуэлянтов. Неудивительно, что агент очень популярен: ему свойственен агрессивный геймплей, у него довольно простые способности (по сравнению с той же Astra). Феникс прекрасно подойдет для новичков в VALORANT, однако опытные игроки смогут использовать его потенциал намного шире.

У Феникса есть четыре активных способности.

  • Легче всего описать Curveball (Q) — это аналог флэш-гранаты, которую можно закинуть по траектории за угол. Шар прикрепляется к стене и ослепляет врагов на 1,1 секунды. Можно использовать два раза, стоимость — 200 кредитов.
  • Столько же стоит Blaze (С). По нажатии кнопки создается огненная стена, которая закрывает обзор и наносит урон оппонентам, проходящим сквозь нее. Сам Феникс может восстановить до 50 HP, если будет находиться рядом. Длительность — 8 секунд.

Как выиграть за Phoenix гайд на персонажа VALORANT

  • У персонажа также есть бесплатный навык Hot Hands (E), который можно использовать один раз за раунд. В руках Phoenix появляется огненный шар, который при броске поджигает землю и наносит урон врагам. Любители CS:GO легко проведут аналогию с Молотовым, за одним исключением: сам Феникс не страдает от огня, а наоборот, восстанавливает здоровье. Действует огненная лужа от шара 4 секунды.
  • Наконец, ультимейт Run it Back создает иллюзию Феникса, которой вы сможете управлять 10 секунд. После завершения действия скилла (или смерти своей копии) вы вернетесь к основному персонажу без потери здоровья или брони.

Как видим, все способности довольно просты и направлены на атаку, позволяя Фениксу выступать первым фронтом в столкновении с соперниками. Теперь немного подробнее поговорим о том, как использовать эти скиллы в реалиях Valorant.  

Фишки и подсказки

Скиллы Феникса выглядят довольно стандартными, но перед игрой стоит понять несколько важных особенностей, которые помогут вам применять их с максимальной эффективностью.

Прежде всего стоит помнить, что перед применением Curveball (Q) нужно немного развернуться, чтобы закинуть шар за угол. Если стоять прямо, он приклеится к стене перед вами и ослепит вас вместе с союзниками. Эффективнее всего использовать скилл перед столкновением: шар заставит врагов отступить, и это лучшее время для нападения.

Как выиграть за Phoenix гайд на персонажа VALORANT

При лобовом столкновении можно использовать Curveball в сочетании с Blaze. Если вы кинете шар за созданную вами стену, он ослепит только противников. Кроме того, после небольшой тренировки у вас наверняка получится кидать шар не только за угол, но и вверх, а также на уступы — в общем, в любое место, где вас ожидают враги.

Стоит помнить, что атакующие способности Blaze и Hot Hands не только наносят вред врагам, но и лечат самого Феникса. Постарайтесь совместить обе полезные вещи, хотя на первых порах будет непросто.

Наиболее интересно можно применить ультимейт. Run it Back, к примеру, отлично работает с телепортами на карте Bind. Перед применением способности стоит найти укрытие, чтобы враги не убили вас сразу после возвращения к телу основного персонажа.

Ну и не стоит забывать, что способности можно комбинировать с другими скиллами ваших тиммейтов. Например, с Gravity Well Астры, о чем мы писали в материале об этом агенте.

Как выиграть за Phoenix гайд на персонажа VALORANT

Феникс действительно кажется простым персонажем для новичков. Но чем больше вы будете использовать его в играх, тем чаще будете замечать и использовать интересные фишки, которые приведут вас к победе. Все-таки не стоит забывать, что Phoenix выигрывает матчи намного чаще, чем другие агенты VALORANT.