На этой неделе команда по VALORANT из Южной Кореи достигла невероятной отметки. Vision Strikers выиграла 100 матчей подряд — после этого некоторые болельщики уже записали ее в главные фавориты международного ивента Masters в Исландии. Вместе с другими восторгаемся яркому рекорду, но призываем команду и фанатов быть более осторожными.


Для начала — выглядит это действительно очень круто. Vision Strikers была основана в июне 2020 года и с тех пор не проиграла ни одного матча (было только четыре ничьи). Команда выиграла 18 различных турниров и заработала более $150,000 призовых. Сложно даже найти подходящий пример: в том же реальном спорте самая фантастическая серия побед обрывалась на 60–70.

8 апреля в Корее стартовал региональный Challenger, и нет никаких сомнений, что его выиграют Vision Strikers. В мае победитель должен отправиться на первый глобальный LAN-ивент по VALORANT — может показаться, что команда будет одним из фаворитов. По крайней мере, об этом сейчас говорят болельщики по всему миру. Но есть несколько нюансов.

Корейская команда по VALORANT выиграла 100 матчей подряд почему это не так хорошо как кажется

Само по себе преимущество в регионе никаких плюсов на международных турнирах не дает. Не важно, насколько велик отрыв лидера от остальных команд региона. У нас перед глазами есть два хороших примера: 7-0 от Virtus.pro на DPC-лиге по Dota 2 и доминация Unicorns of Love в Континентальной лиге СНГ по Лиге Легенд. В обоих случаях на глобальных турнирах команды выступают неуверенно.

Кто-то может возразить, что Корея — это не СНГ. Дело в том, что корейцы тоже сильны далеко не во всех играх. В шутерах, таких как CS:GO или Rainbow Six, у игроков и команд из этого региона есть большие проблемы. По VALORANT еще не прошло ни одного глобального турнира, и мы не можем сказать, будет ли новая дисциплина актуальна в Корее, как Overwatch, или же пассивна, как CS:GO.

Корейская команда по VALORANT выиграла 100 матчей подряд почему это не так хорошо как кажется

От этого страдает уровень конкуренции в регионе. Большинство игр (особенно на своих любимых картах Icebox и Split) Vision Strikers выигрывают с разгромным счетом 13–1 или 13–2, не встречая никакого сопротивления. На дистанции это плохо и для команды, которая уверена в непобедимости своего стиля, и для всего региона. Возвращаемся к VP и UoL: нет никаких гарантий, что все эти стратегии будут работать против европейских или американских команд.

«Статус лучших еще нужно будет подтвердить» Интервью с игроками Gambit по VALORANT

Идти без поражений не всегда хорошо. Каждая проигранная игра — это пища для размышлений, пространство для развития. Трудно идти вперед, когда все, что ты показываешь, уже работает. Корейцам было бы полезно пораньше приехать в Европу и потренироваться против других команд, но в условиях пандемии это почти невозможно. 

Корейская команда по VALORANT выиграла 100 матчей подряд почему это не так хорошо как кажется

Наконец, если мы посмотрим на составы Vision Strikers и других участников Masters в Южной Корее, мы легко сможем отыскать одну из причин таких выступлений. Четыре из пяти игроков VS раньше играли в CS:GO за корейскую команду MVP PK (а пятый пересекался с ними в прежних командах). Тренировали тот коллектив Argency и termi: именно они стали наставниками Vision Strikers по Valorant.

Это, конечно, не Astralis, но крепкая команда из Азии с опытом оффлайн-ивентов. К тому же сыгранная: игроки выступают вместе уже несколько лет. Из других участников опыт в других шутерах есть только у финалистов из NUTURN Gaming (там двое тоже играли в MVP PK), а также у JoXJo, который ранее выступал в дисциплине Sudden Attack.

В некоторых матчах хорошо видно, насколько лучше индивидуальный скилл у игроков Vision Strikers. Даже если их стратегии не так хороши, им удается за счет стрельбы наверстать упущенное. В матчах с более опытными стрелками из Европы и Америки такого уже не будет.

Одновременно было бы странно утверждать, что команда из Кореи не имеет никаких шансов на Masters в Рейкьявике или других международных турнирах. Это сплоченный и опытный коллектив, который продвигает свой стиль игры и может удивить лучшие команды Запада. Мы лишь говорим о том, что серию из 100 побед не стоит переоценивать. Хотя это, безусловно, очень красивая история.