Сегодня вечером начнется решающая стадия турнира IEM Season XV World Championship. Особенно приятно, что для в битве за $1,000,000 остаются все четыре русскоязычных коллектива, противостоять которым будут Astralis и Liquid. Какой шанс на очередной титул для СНГ-команды в 2021 году и каким станет плей-офф главного турнира зимы – в нашем материале.

Система проведения и расписание

В финальную стадию прошли всего шесть команд, которые заняли топ-3 в своих группах. Победители подгрупп попали сразу в полуфинал, а вторые и третьи места начнут плей-офф с первого раунда.

Сегодня, 26 февраля, пройдут два четвертьфинальных матча. В 17:00 по МСК сыграют NAVI и Gambit, а чуть позже, в 20:30, серию best-of-three проведут Astralis и Virtus.pro. Проигравшие покинут турнир и разделят 5-6 места, заработав по $40,000.

В субботу, 27 февраля, состоятся два полуфинала. Сильнейший в первом четвертьфинале сыграет против Team Spirit, а во втором сразятся Team Liquid и победитель второй 1/4. Матчи начнутся в то же время. За 3-4 места команды получат по $80,000.

Четыре СНГкоманды в финале превью плейофф Intel Extreme Masters

Финал пройдет 28 февраля в формате best-of-five (до трех побед). Чемпион Intel Extreme Masters получит $400,000, второй финалист заработает $160,000. Начало матча – в 17:00 по московскому времени.    

Сила Counter-Strike СНГ

Наши команды с начала 2021 года показывают потрясающие результаты. NAVI успели выиграть BLAST Premier: Global Final 2020, заработав рекордные для командных турниров $600,000, а также выиграли группу на BLAST Premier Spring. Virtus.pro победили на крупном ивенте cs_summit 7, а Team Spirit в тот же день стали чемпионами январского DreamHack Open.

Но выступление на IEM Season XV World Championship все равно стало приятным сюрпризом. Все четыре команды смогли войти в топ-6, показав невероятные матчи. Virtus.pro выбили из турнира NiP и Vitality, Gambit уверенно закрыли Heroic и G2, а Spirit показали феноменальную игру против Astralis, победив их в решающем сете на Inferno со счетом 16:1. Ну и NAVI успешно подтвердили статус фаворита.

Ранее четыре команды из СНГ ни разу не выходили в плей-офф крупного турнира за всю историю Counter-Strike. Как минимум одна из них будет играть в финале, так как NAVI, Gambit и Spirit оказались в одной части сетки. Мы даже можем получить СНГ-финал, если VP смогут обыграть Astralis и Liquid. В любом случае, этот ивент уже вошел в историю, и остается лишь наслаждаться игрой наших команд в плей-офф.

Четыре СНГкоманды в финале превью плейофф Intel Extreme Masters

Кто победит?

Intel Extreme Masters XV уже стал большой неожиданностью, поэтому делать какие-то прогнозы перед стадией плей-офф очень сложно. Конечно, Natus Vincere перед матчами с Gambit (и далее со Spirit) выглядит фаворитом: «рожденные побеждать» прекрасно начали 2021 год и лишь в матче с Liquid прервали свою беспроигрышную серию из десяти матчей.

Однако их соперники также находятся в прекрасной форме, и речь не только о стрельбе Sh1ro и mir, но и о командном взаимодействии. Слот в финал NAVI никто из соперников без боя не отдаст, и многое решит подготовка, на которую у команд после группового этапа было четыре полных дня. Кроме того, Spirit получают еще дополнительный день, в который смогут оценить будущего соперника.

С Astralis все еще менее однозначно. Лидер мирового рейтинга HLTV проиграл четыре матча из последних семи и явно далек от оптимальной формы. Это хороший сигнал для Virtus.pro, которые набрали хороший ход и вполне могут сотворить еще одну сенсацию. У Jame залетает почти все, ярко играет YEKINDAR, да и команда в целом смотрится сильно.

Но вместе с этим очень хороши Liquid, у которых будет лишний день без игр. В 2021 они выиграли две из трех серий у NAVI, неделю назад победили Team Vitality. Европейская команда может стать сюрпризом и даже выиграть чемпионат, если на тренировках смогла исправить ошибки и понять, как грамотно использовать свои сильные стороны.

Четыре СНГкоманды в финале превью плейофф Intel Extreme Masters

Русскоязычную трансляцию всех пяти матчей проведет студия Maincast на своем канале csgomc_ru. Кроме того, есть возможность смотреть стрим Intel Extreme Masters на странице турнира на CQ. Там же можно найти другую информацию об участниках и чемпионате.