В Counter-Strike: Global Offensive оружие давно перестало быть просто инструментом для хедшотов и фрагов и стало объектом коллекционирования. У каждой модели есть большое количество скинов — различной покраски, которая выгодно выделяет этот конкретный ствол из общей массы.

Для большего разнообразия Valve придумала систему, в которой у одной и той же раскраски оружия может быть сразу пять различных качеств скина. Отличаются они степенью потертости и «различимости» изначального рисунка. Самое высокое качество оружия в кс го у моделей прямо с завода, самое потрепанное оружие имеет категорию «закаленное в боях».

Качество оружия CS:GO по порядку на английском и на русском

В этой таблице чем ниже расположена категория, тем качество скинов будет выше.

Название на английском / Название на русском

  • Battle-Scarred / Закаленное в боях
  • Well-Worn / Поношенное
  • Field-Tested / После полевых испытаний
  • Minimal Wear / Немного поношенное
  • Factory New / Прямо с завода

Как правило, чем выше качество оружия в кс, тем дороже оно стоит. 

Таблица качества оружия в CS:GO

Таблица качества оружия кс гоИсточник фото: DMarket

Прочие моменты

Помните, что номинальное качество скинов вовсе не означает, что более потрепанное оружие гораздо хуже. Да, закаленное в боях оружие выглядит разительно иначе, чем ствол прямо с завода, однако если мы возьмем оружие, скажем, после полевых испытаний, то оно не сильно будет уступать более качественным моделям.

Более того, авторы некоторых скинов в качестве фишки добавили новые элементы вместе с потертостями. Поэтому важно знать, что у различных скинов может быть как большая разница при переходе от более качественного к менее, так и незначительная. 

Самое главное — чтобы вы получали удовольствие от игры и ваш купленный (или выпавший) скин приносил радость, когда вы делаете несколько фрагов, тащите клатч или попадаете сумасшедший хедшот. Удачи на сервере, и да не ослепит вас флешка тиммейта!