Когда в CS:GO начинается мейджор или любой другой важный турнир, онлайн в игре заметно падает. Это связано с тем, что многие любители шутера от Valve активно следят за киберспортивной сценой. Также после просмотра турниров некоторые игроки предпочитают пересмотреть демки профессиональных киберспортсменов, чтобы ощутить себя на месте своих кумиров. В сегодняшней статье мы расскажем, как смотреть демки с пользой и что для этого нужно делать. 

Понять цель

Dust IIDust II

Самое главное в просмотре демок — это понять цель, с которой вы включили запись матча. Другими словами, вы должны определиться с тем, что вы хотите вынести для себя нового из просмотра демки. Скорее всего, если вы не поставите себе цель в самом начале, то вряд ли сможете извлечь для себя максимум пользы в последующем. 

Допустим, ваша любимая карта — Dust II. Играя за сторону защиты, вы предпочитаете занимать плент В. В таком случае обращайте внимание на то, как действуют игроки СТ на этом пленте: какие гранаты пробрасывают, на каких таймингах они это делают, какие позиции занимают и прочее. 

Какие раунды смотреть?

EdwardEdward

Первыми в CS:GO играются пистолетки. Они — одни из самых зрелищных в CS:GO. Из-за умения хорошо стрелять из пистолета игроки даже получают прозвища. Например, Иоанна Edward Сухарева называют Пистол Кинг. Пистолетки обычно проходят быстро, без большого количества гранат и сложных тактических передвижений и стяжек, а потому особенно интересны для зрителя. 

Правда, к сожалению, пистолетные раунды несут довольно мало полезной информации, поэтому лучше начинать смотреть демки с первого форс-раунда. В просмотре форс-раундов вы можете найти для себя различные идеи: как выжимать максимум из тех ресурсов, какие вы имеете, какой закуп является оптимальным на том или иной карте, какие гранаты следуют использовать и другие фишки. Однако при этом самыми ценными для просмотра являются раунды, где у обеих команд фулл-бай, ведь обе стороны находятся в равном положении.

Ставить паузу и анализировать

electronicelectronic

Что ж, перед нами раунд с полным закупом со стороны обеих команд. Представим, что команда из демки играет стандартный раунд 2-1-2 за защиту на Dust II. После распределения игроков по плентам и проброса первых гранат (через 10 сек. после начала раунда) обратитесь к паузе. 

Теперь начинается самое интересное. Ваша главная задача — хорошо подумать над тем, что бы вы делали дальше в этой ситуации, например, на месте снайпера? Только старайтесь не смотреть на ваших противников, а отталкиваетесь от той информации, которой владеет команда. Какие гранаты были проброшены вами, что сделал ваш противник, какая расстановка у ваших тиммейтов. Пытайтесь придумать два-три варианта дальнейших действий и отжимайте паузу. 

Скорее всего, если вы начинающий игрок, то профессиональный игрок окажется хитрее и опытнее, поэтому может поступить далеко не так, как вы планировали. Однако не стоит расстраиваться. Наоборот, попытайтесь понять, почему про-игрок поступил именно так. 

Возможно, он получил инфу от тиммейта? Тогда проанализируйте, что мог узнать тиммейт. Или игрок услышал все необходимое сам? Или же киберспортсмен допустил ошибку? Да, ребята — не роботы и тоже могут ошибаться, поэтому помимо слепого следования за действиями киберспортсменов необходимо научиться ставить его каждое действие под сомнение.

После того как вы научитесь смотреть демки профессионалов, пересматривайте и свои матчи, но только худшие. Попытайтесь понять и здесь, почему вы проигрываете и что можно было сделать лучше. Вполне возможно, что проблема кроется не только в тиммейтах и читерах, но и в вас самих.