Некогда лучший игрок России по CS:GO Егор flamie Васильев временно покидает основной состав Natus Vincere. Нельзя сказать, что замена в коллективе не напрашивалась, но вряд ли кто мог с уверенностью заявить, что flamie останется не у дел уже на ближайших турнирах. Хотя украинская организация и говорит о том, что Егор Васильев останется основным игроком команды, с фактами не поспоришь — на ближайших турнирах коллектив будет выступать без помощи российского киберспортсмена. 

Теперь пятым игроком команды официально станет 18-летний украинец Валерий B1t Кохановский, который начал выступать в составе «желто-черных» в конце 2020 года. 

b1tВалерий B1t Кохановский — молодая надежда NAVI

 

В первое время игрок заменял flamie только на проблемной для него карте Infernо. Однако на ESL Pro League Season 13 «рожденные побеждать» начали экспериментировать: Денис electronic Шарипов попробовал себя в роли капитана, а Биту доверили отыграть уже на трех картах вместо одной. Почему NAVI нужно было выбирать между Флейми и Битом? Всему виной правила Valve.

Правила Valve как катализатор

ESL ESL. Photo by Timo Verdeil

 

Команды с шестью игроками в составе стали фишкой 2020 года в CS:GO. После эксперимента Astralis с шестым игроком многие команды начали пробовать повторить тактику датчан. Лучше всего данная стратегия сработала у французов Team Vitality, которые стали одной из самых сильных команд 2020 года. NAVI тоже не остались в стороне. Имея возможность привлечь молодых киберспортсменов из своей академии, организация решила попробовать в деле расширенный состав. 

Судя по победе команды на BLAST Premier Global Final 2020, эксперимент точно удался, но правила Valve диктуют свои условия. В конце января были опубликованы новые правила проведения RMR-турниров, согласно которым в случае замены команда моментально теряет 20% заработанных на чемпионате рейтинговых очков. Разумеется, в таких условиях командам нет смысла использовать помощь шестого игрока, поэтому NAVI оказались перед сложным выбором — flamie или B1t? Опыт или молодость? Хладнокровие или агрессия? Бит, молодость и агрессия одержали верх, но выиграли ли от этого Natus Vincere?  

Усиление или неоправданный риск?

Natus VincereNatus Vincere

 

Какой бы выбор не сделал менеджмент команды, в любом случае нашлись бы недовольные. Эта ситуация изначально не могла быть win-win, поэтому тут только пан или пропал. NAVI отдали предпочтение молодому игроку. Можно ли считать данное изменение положительным для «рожденных побеждать»? Если отвлечься от персоналий и посмотреть на цифры, то трудно сказать. 

Учитывая, что до последнего турнира B1t либо выступал на тир-3 турнирах в составе NAVI Junior, либо играл только на Inferno, выборку для статистики стоит ограничить только до ESL Pro League Season 14. Тут B1t сыграл шесть карт, а flamie — восемь. У последнего был итоговый рейтинг HLTV 0.97, а у B1t немного выше — 0.99. Так что только по статистике выявить сильнейшего трудно.

А вот в контексте количества опыта и знаний споров точно быть не может. Несмотря на то, что Егору flamie Васильеву всего лишь 24 года, он — один из самых опытных игроков в CS:GO в СНГ, который выступает на про-сцене уже 9 лет. И тут, конечно, во многих моментах внутриигровая уверенность и отличная игра в трудных для команды моментах дает о себе знать. flamie — разноплановый игрок, который может сыграть как в роли саппорта и люркера, так и отыграть вторым снайпером или даже опен-фрагером. А чего стоят его пистолетные раунды!

Действительно, у flamie очень много положительных качеств и многие команды с радостью бы пополнили свой состав таким игроком, но есть одно но — в последнее время у Егора Васильева объективно просела стрельба. И на это, к сожалению, нельзя закрывать глаза. Каким бы сильным тактиком не был игрок, хорошая стрельба в CS:GO — это, как и всегда, главный ключ к победе.

Сможет ли B1t быстро адаптироваться к игре в основном составе? Получится ли у него исполнять Nuke на уровне с flamie? Выдержит ли молодой игрок турнирное напряжение? Ответы на эти вопросы даст только время, ну а мы пожелаем удачи Биту на следующих турнирах и будем надеяться, что flamie сможет перезарядиться и отдохнуть от CS:GO, чтобы вернуться с новыми силами.