Команда Virtus.pro по CS:GO этим вечером сотворила невозможное. В матче на вылет с ESL Pro League Season 13 против ENCE коллектив из СНГ неожиданно приобрел серьезные проблемы. На решающей карте Dust 2 «мишки» вчистую проиграли атаку 3-12, а затем отдали за сторону защиты три стартовых раунда.


Счет 3:15 — в такой ситуации приуныли даже оптимистичные LeniniwTv и Ded1ce на слоте комментаторов. Разгромное поражение VP и последующий вылет с ESL Pro League Season 13 на 9-12 месте выглядело действительно печально.

Однако Virtus.pro сдаваться раньше времени не стали. Один удачный раунд, второй — ENCE немного расслабились и позволили СНГ-команде сократить отставание. Такое часто бывает при подобном счете.

Пока на англоязычной трансляции хоронили Virtus.pro, обсуждая ошибки коллектива по ходу турнира и в конкретной серии против ENCE, «мишки» продолжали набирать раунды. Вскоре соперники с трудом понимали, как все-таки выиграть этот последний раунд и отправиться отдыхать. Не помогали даже паузы: слишком уж уверенно VP набирали очередное очко.

Одним из самых близких получился раунд 28. Virtus.pro позволили соперникам установить бомбу и лишь в последние секунды смогли деактивировать пакет.

К тому времени сомнений в полноценном камбэке уже не оставалось: слишком потерянными чувствовали себя ENCE. Однако дальше команды ждала серия дополнительных раундов, на которых, по мнению многих игроков, игра начинается с чистого листа.

Тем более, что вскоре европейский коллектив смог прервать неудачную серию и взять раунд, а затем еще один. VP же предстояло решить свои проблемы за атаку, и получилось не с первого раза. Но затем они вновь собрались и взяли первый матчпоинт!

Непростым оказался и последний раунд: после установки бомбы Virtus.pro остались вдвоем против четверых, но сотворили очередное микро-чудо и оставили ENCE без шансов на вторые допы. 

В происходящее не поверили даже организаторы. ESL забыли сменить счет и после завершения раунда показали табло с победой ENCE: видимо, его подготовили еще при счете 15-3 в пользу финской команды.

Камбэк действительно вышел потрясающим, что в Twitter сразу после финального раунда отметили десятки людей.

В легком шоке от того, что они сотворили, были и сами игроки Virtus.pro. Qikert в Twitter записал матч в топ-5 лучших аниме-камбэков. Согласны?

А вот ENCE, конечно, не позавидуешь.

Позднее стало известно, что это первый в истории карты Dust II в CS:GO (почти 10000 матчей) камбэк со счета 3-15 за сторону CT. Теперь матч точно станет частью истории!

У самих Virtus.pro тем временем почти не остается времени, чтобы порадоваться такой легендарной победе. Надо разбирать ошибки в первой половине сета и готовиться к следующему раунду ESL Pro League Season 13. Он пройдет уже завтра в 20:00 по МСК, а соперниками могут стать CompLexity или (что более вероятно) NAVI.

Интересно, решатся ли VP или их соперники пикнуть карту Dust II?