1 августа новый состав Natus Vincere по CS:GO завершил свой путь на своем первом топ-турнире — IEM Cologne 2023. Команда s1mple не смогла пройти даже в плей-офф, уступив другой обновленной команде — Astralis.

С чем можно связать столь неудачный старт «рожденных побеждать» после летней паузы и напряженных тренировок в новой формации? Причин этому несколько — попробуем разобраться, что же действительно помешало NAVI. 

Причина 1: не сыгрались

В июле мы увидели совершенно других NAVI — настолько глобальных изменений в клубе не было, наверное, никогда. Ростер покинули мировые звезды масштаба electronic и Perfecto, а заменили их новички почти без опыта на тир-1 сцене.

Да, замены сделали многие команды, как та же Astralis, выбившая NAVI, а у «желто-черных», кажется, было достаточно времени привыкнуть и выработать общий стиль.

Но в случае с NAVI изменения действительно были слишком кардинальными, и в решающие моменты не хватило именно командной слаженности, четких выверенных действий и работающих связок. Чтобы их наработать, потребуется несколько недель.

Почему новый состав NAVI провалился на IEM Cologne Нашли 5 главных причин

Причина 2: англоязычная модель состава

Отдельно нужно напомнить, что еще совсем недавно половина состава (тренер и два игрока, включая главную звезду в лице s1mple) общались по игре на другом языке. Как ни крути, русский для них был главным языком большую часть жизни и карьеры — и так просто переключиться на английский не выйдет.

Можно говорить об опыте s1mple и трудолюбии B1ad3, но еще очень долгое время драгоценные секунды, потраченные на перевод мыслей в английские слова для партнеров, будут утеряны. И игра показала, что коммуникация в NAVI далека от идеала.

Почему новый состав NAVI провалился на IEM Cologne Нашли 5 главных причин

Причина 3: слабый маппул

Об этом говорит даже сам главный тренер B1ad3. Логично, что новая команда пока не определилась, какие карты у нее выходят лучше — разве что по старинке NAVI удачно выступает на Nuke, который был сильной стороной старого ростера.

У s1mple и Ко неплохо получается на Inferno и Mirage. Но три карты — это очень мало для топ-команды. NAVI все еще ненавидит Vertigo, не чувствует уверенности на Anubis и Ancient. Неудивительно, что распик против них многим кажется легкой задачей. 

Почему новый состав NAVI провалился на IEM Cologne Нашли 5 главных причин

Причина 4: iM не в форме

Если искать одного виноватого, то долго это делать не придется. Иван Михай выглядит очень бледно как на фоне всей команды, так и на фоне другого новичка — jL.

Если тот выдает хайлайты, показывает хорошую статистику и поддерживает тиммейтов морально, iM пока действует крайне скромно.

Если в NAVI брали перспективного игрока, который приносит пользу в любом матче, то сейчас Михай явно отстает. Просто посмотрите на его статистику за 3 месяца.

Почему новый состав NAVI провалился на IEM Cologne Нашли 5 главных причин

Причина 5: ментальное состояние

Мораль — еще одна слабость NAVI. Даже Aleksib признается, что составу не помешал бы психолог, поскольку они часто тильтуют и потому «проигрывают сами себе».

Рука s1mple после каждого проигранного раунда уже рефлекторно тянется к глазам. Он очень требователен к тиммейтам, и неопытным iM с jL привыкнуть к этому непросто.

А выходит так, что кроме главной звезды собрать команду в нужный момент больше никто не может. Aleksib — не мотиватор, что тут говорить о новичках и молодом b1t? Вот и выходит, что NAVI пока далека от того, чтобы стать командой, способной на камбэк.

Почему новый состав NAVI провалился на IEM Cologne Нашли 5 главных причин

У нового состава NAVI действительно очень много проблем. Но в то же время это перспективная и взрослая команда, у которой, возможно, получится их решить. 


Фото в материале: HLTV