s1mple и ZywOo считаются выдающимися талантами в CS:GO. В этой статье мы расскажем о наблюдениях Дункана Thorin Шилдса касательно статуса лучшего игрока в мире. Ниже мы привели размышления британского аналитика на эту тему. 

Уже третий год подряд два игрока, которые борются за статус лучшего игрока мира, остаются прежними: Александр s1mple Костылев и Матье ZywOo Эрбо. Их приложенные усилия и импакт на свои команды очевидно огромны. Они настолько далеко впереди остальных, что плохой день или неделя для них все равно будут считаться хорошими или средними результатами для многих других профессиональных игроков.

Поскольку их выдающиеся навыки поражают зрителей, а их статистическое превосходство ставит в тупик многих любителей игры, главный ответ на вопрос «кто сильнее?», скорее всего, все равно будет зависеть от личных предпочтений — какие из хайлайтов запомнились вам больше или какие факторы вы выбрали как самые важные.

Вместо этого давайте попробуем взглянуть на этих двух игроков целостным взглядом. Глядя на различные ситуации, давайте нарисуем портрет каждого из игроков.

Другая сторона

Если проследить за игрой команды на стороне террористов, то можно многое объяснить без слов: вы можете увидеть, какие игроки используют ресурсы — будь то пространство, время или полезность. 

Становятся очевидными роли, которые выполняет игрок. Потенциально можно понять даже то, насколько игрок доверяет конкретным товарищам по команде или плану игры в целом. Однако часто игнорируются более тонкие, но все же заметные особенности того, как игрок приближается к игре на другой стороне — за контр-террористов.

Простой принцип профессиональной игры на протяжении многих лет заключается в том, что у каждого игрока есть много свободы выбора в отношении того, как и где он играет свою позицию, определяет свои тайминги и ротации и даже определенные сетапы на пленте, такие как бусты и использование утилит. 

Капитаны команд, чье видение доминирует в игре на стороне террористов, часто гораздо более снисходительны к игре на стороне защиты, позволяя игрокам определять правильный курс действий в соответствии с их уровнем комфорта и чтением игры.

Идти в гущу событий

На стороне контр-террористов никто не играет так, как s1mple, и даже не близок к тому импакту, что он вносит. Похоже, что он имеет полную свободу действий не только в том, как играть свою роль, но даже в том, какую позицию ему выбрать в зависимости от спауна. Тут даже можно вспомнить игру s1mple в 2018 году за контр-террористов на Mirage вместо Zeus, когда традиционно слабое место в защите NAVI иногда фактически прикрывалось сильнейшим игроком в мире.

В 2020 году эта концепция была доведена до крайности. s1mple может появиться где угодно и в любое время на стороне контр-террористов, поэтому команда противника была вынуждена учитывать это в своем плане игры, и от этого подготовка команды NAVI на стороне защиты становится гораздо более сложной задачей. Это делается не только для того, чтобы использовать самое мощное оружие в игре, но и для того, чтобы s1mple мог заткнуть дыры в защите своей команды и убедиться, что он не вылетел из раунда и не остался в неудобной ситуации.

Напротив, ZywOo — по-прежнему игрок, занимающий свои позиции и разыгрывающий их на абсурдно высоком индивидуальном уровне, но с ротациями, основанными больше на грамотном использовании AWP или прикрытии определенного игрока. Точно как и s1mple, ZywOo играет в своем темпе, но и приспосабливается к призывам своего капитана, тренера и товарищей по команде.

s1mple же дает игре развернуться, а затем распознает, будто бы он сам капитан, когда текущий план игры не имеет шансов на победу. В такие моменты он подчиняет игру своей воле. ZywOo делает это своими навыками, в то время как s1mple вносит импакт, зная, когда нужно поменять направление и взять дело в свои руки.

Чьему примеру следовать?

Оба игрока не могут похвастаться традиционно сильным и стойким внутриигровым лидером в своих командах. Действительно, можно подумать, что имей они сильного лидера, их команда заняла бы первое место. Однако эти двое находятся далеко не в идентичных ситуациях. 

После прошлогодних кампаний многие будут указывать на XTQZZZ из Team Vitality как на одного из лучших тренеров. Например, его импакт связан с интеграцией apEX в качестве нового капитана, и misutaaa с Nivera в относительно возрастной состав.

Напротив, беглый взгляд на NAVI вызывает много вопросов о тренерстве B1ad3. Команда со скилловыми и агрессивными талантами, кажется, временами играет слишком медленно для своего состава и, кажется, страдает от того, что «идеальное» является «врагом хорошего». Команда пытается выполнить сложные мувы, которые были бы трудны для кого-либо, кроме как для команды с отличной химией. Итак, кто назовет B1ad3 одним из лучших тренеров в игре? Ответ убедителен, учитывая огромные результаты, которых NAVI временами добивались.

Точно так же apEX заслужил завистливое уважение за свою роль капитана и за то, что помог Team Vitality стать самой стабильной командой 2020 года. Boombl4 из NAVI по-прежнему часто обсуждается в мемах и упоминается в разговорах о его эпизодически сильных выступлениях. Кто вообще мог бы описать его сильные стороны как капитана? Если учесть, сколько раундов разваливается и как часто мы видим, как s1mple тянет команду за собой, достаточно легко предположить, что Boombl4 отличается от apEX.

Выигрывать как команда — проигрывать как команда

Самым сопоставимым качеством у s1mple и ZywOo является их способность показать свою лучшую игру и быть лучшим игроком на сервере, независимо от того, побеждают их команды или проигрывают, даже в игре друг против друга. Фанаты не могли и мечтать о более последовательной дуэли лучших игроков мира.

Тем не менее Counter-Strike — это командная игра, в которой командная координация и исполнение традиционно превосходят даже лучшее индивидуальное превосходство. Следовательно, не имело значения, играл ли s1mple в лучший CS в истории в 2018 году, ведь Astralis все равно были в то время лучшей командой Counter-Strike. 

Команда s1mple слабее Team Vitality в двух наиболее важных аспектах: с точки зрения ролевой способности и стилистики. Если бы первое было исправлено, грубой огневой мощи NAVI (которая кажется немного выше, чем у Vitality в целом) было бы достаточно, чтобы сделать этот вопрос неактуальным. Проблема NAVI во втором: в том, что их стиль выглядит несвязным и, возможно, многие на это не обращают внимание из-за крупных побед в те дни, когда NAVI на самом деле выглядят, как чемпионы.

Team Vitality наполнена важным опытом и игроками, которые реже попадают в хайлайты, именно из-за их тяге к индивидуальной роли и их способности гармонизировать и создавать эффективный и последовательный стиль, который Vitality смогла успешно использовать в прошлом году. 

Конечно, оба сценария подходят игрокам, которых мы обсуждаем. Молодость и относительная неопытность ZywOo имеют меньшее значение в окружении опытных фигур, приверженных к игре по строго определенным ролям. Индивидуальная игра s1mple достигла невероятных высот много лет назад, и в последние годы он посвятил себя дальнейшему пониманию игры, чем обычно занимаются капитаны и тренеры. Таким образом, при необходимости он вполне может взять на себя управление командой.

Переместить этих игроков в противоположную команду было бы забавным экспериментом, и об этом точно можно поразмышлять. Если я хочу выиграть одну игру, дайте мне идеальный скилл, и я поставлю все на кон, надеясь, что скилл внесет нужный импакт. Но если я хочу выиграть целый турнир, дайте мне опыт и игроков, которые понимают свою роль в игре и то, как она применяется в контексте общей картине командного стиля. Традиционный контраст между FaZe и Astralis поддерживает эту мысль.

Новая глава

Неизменное превосходство, которым эти двое наделили нас в Counter-Strike, нельзя считать само собой разумеющимся. То, что они продолжают преуспевать и не сталкиваются с резкими многомесячными спадами, и так почти невозможно. Тем не менее это настолько феноменально, что можно представить, что их битва может продолжаться много лет, как борьба Федерера и Надаля в теннисе.

Таким образом, я больше всего смотрю на сценарий развития и смены команды ZywOo. Учитывая, что ZywOo еще не завершил свой третий год в качестве профессионального игрока тир-1 уровня, и большая часть промежутка этого времени не проходила в то время, когда у нас были LAN-ивенты, можно лишь поразиться тому, насколько хорош французский феномен. Учитывая такой поразительный прогресс, уместно спросить, не станет ли он следующим s1mple, который из года в год будет бороться за звание лучшего игрока в истории.

Разве эти игроки не показали нам больше того, на что мы только могли надеяться? Берегите это соперничество. Вы можете больше никогда не увидеть ничего подобного.