Всем привет, читатели CQ.ru! Dust 2 — одна из самых популярных карт в CS:GO. Возможно, посоревноваться с ней может только Mirage. Тем не менее можно сказать с уверенностью, что Dust 2 — одна из главных карт в регионе СНГ, ведь на этой карте прошло детство очень многих любителей Counter-Strike. Однако несмотря на, казалось бы, простоту этой карты, многие игроки довольно часто принимают неправильные тактические решения, которые влекут за собой поражения. В этой статье мы расскажем о пяти тактиках и советах, которые помогут вам выигрывать большее количество матчей на этой карте.

Контроль лонга

Топ5 тактик которые приведут вас к победе на Dust 2 в CSGO

Одним из самых главных аспектов победы в раунде для стороны террористов на Dust 2 — контроль лонга. Почему это так важно? Данный путь на плент А довольно широкий, поэтому, скорее всего, вашу команду не смогут легко забросать осколочными гранатами, а при выходе вам нужно проверять не так много опасных позиций, как, например, при выходе на В. При этом для того, чтобы успешно попасть на лонг, вам обязательно стоит учитывать тот факт, что без гранат это сделать невозможно. 

Поэтому вам стоит сделать правильную раскидку смоков, о которой мы говорили в нашей прошлой статье. Также обязательно пользуйтесь флешками, однако держите в уме, что очень часто выход из дабл-дора проверяется снайпером, который может убить вас даже ослепленным. Имея эту информацию, не стоит пикать противника сразу после флешки, а лучше выберите более удобный тайминг.

Быстрый мид

Топ5 тактик которые приведут вас к победе на Dust 2 в CSGO

На средних уровнях матчмейкинга игроки стороны СТ в большинстве своем знают базовые раскидки смоков и Молотовых. Одним из самых популярных дымов за сторону защиты является смок на мид для того, чтобы террористы не знали, сколько игроков побежало защищать плент В. Также данный смок позволяет игрокам уберечься от снайпера террористов, который их поджидает на своей базе.

Одним из хороших методов противостояния таким смокам является быстрый заход на мид. Конечно, если вы играете с командой и у вас есть четкий план действий, то играть настолько агрессивно не стоит. Однако если вы пытаетесь тащить игру в соло, например, когда ситуация не слишком радужная, вам определенно стоит попробовать быстрый заход на мид, так как в большинстве случаев игроки стороны СТ не будут ожидать таких рискованных выходов.

Контроль шорта

Топ5 тактик которые приведут вас к победе на Dust 2 в CSGO

Пожалуй, самый простое направление для контроля на карте Dust 2 — это шорт (зиг-заг). Заход на шорт в большинстве случаев получается легким для террористов по одной простой причине — игрокам защиты очень трудно его контролировать. Все позиции защиты на этой карте имеют довольно неудобные углы, а поэтому брошенная флешка игроками атаки обычно спасает ситуацию и позволяет захватить это место.

Захват и контроль шорта имеет большое значение, так как из него вы можете развить атаку на любом тайминге. Из зиг-зага можно как быстро выйти на А плент, так и на В плент. Тем не менее не забывайте прокидывать дым на мид, так как вражеский снайпер обычно проверяет данную позицию, поэтому без дыма выход может получиться не таким успешным.

Активная игра на шорте за СТ

Топ5 тактик которые приведут вас к победе на Dust 2 в CSGO

Как мы уже говорили, шорт — довольно простое направление для игроков атаки. Именно поэтому контр-террористом так важно попытаться противостоять террористом в контроле данной позиции. Одна из главных ошибок многих игроков — слишком пассивный стиль игры на шорте. Поэтому следует рассмотреть вариант для противостояния атаке на шорте — агрессивную игру.

Особенно такой стиль игры становится эффективным, если ваши противники очень медленно разворачивают свою атаку. Тем не менее не забывайте о том, что если вы каждый раз действуете очень агрессивно, противники к этому привыкнут и будут вас поджидать, поэтому тут, как и везде, важен баланс. Однако если вы все-таки смогли успешно пропушить шорт и, к примеру, ваших противников там не оказалось, то вы сможете дать ценную инфу своим тиммейтам о передвижении врагов.

Уверенный прием В

Топ5 тактик которые приведут вас к победе на Dust 2 в CSGO

Игроки стороны защиты чаще всего играют стандартную тактику 3А+1 мид+1В. Такая стратегия имеет право на существование, так как после расширения зазора между дверьми на пленте В, игрок, находящийся на миде, может контролировать выход на В из туннеля. Тем не менее сейчас многие игроки, заходя на плент В, стараются прокидывать смок на двери, который отрезает игрока с мида от приема точки В. 

Поэтому если вы видите, что ваши оппоненты делают хорошие раскидки, попробуйте играть на пленте В в паре. Чаще всего игроки атаки ожидают, что только один человек находится на пленте, поэтому игрок, занявший машину или спрятавшийся за ящиком, может застать противника врасплох. К тому же ваш тиммейт, услышав врагов, может прокинуть хорошую флешку под вас, при помощи которой вы с успехом зачистите плент. 

Это были основные тактики, которые вы можете использовать на Dust 2. На этом все, до новых встреч :)