28 мая украинский клуб Natus Vincere сообщил об изменениях в составе по CS:GO — коллектив покинул капитан Кирилл Boombl4 Михайлов. На днях СНГ-пятерка обидно уступила в финале наиважнейшего турнира PGL Major Antwerp 2022, но основной причиной кика, судя по заявлению клуба, стали не результаты игрока, а «высокие репутационные риски» NAVI.

Что имели в виду руководители клуба и почему решили распрощаться с киберспортсменом из России? Разбираемся в истинных причинах решения «рожденных побеждать» и пытаемся предсказать, что ждет NAVI без Бумыча и Бумыча без NAVI.

NAVI кикнула капитана по CS:GO — фанаты в шоке

Жена Бумыча разрушила карьеру мужа За что российского капитана выгнали из NAVI

С чего все началось?

Natus Vincere — киевская организация, и в свете последних политических событий их работа с российскими партнерами, киберспортсменами и другими сотрудниками из России подвергается критике в украинском сообществе. На словах клуб неоднократно заявлял, что поддерживает свою страну и не собирается сотрудничать с кем-либо из соседней страны. На деле все работает иначе.

Достаточно сказать, что в составах NAVI до сих пор выступает почти два десятка игроков из России — речь о командах по Dota 2, CS:GO, VALORANT, Apex Legends и PUBG. Да, клуб уже расстался с киберспортсменами молодежного состава NAVI Junior, перестал работать с банком «Тинькофф» (одним из главных спонсоров) и убрал российские флаги с сайта, но на родине «желто-черных» это называют полумерами, постоянно критикуя клуб за недостаточный уровень патриотизма.

Дошло до того, что в финале мэйджора многие болельщики из Украины предпочли поддержать не NAVI, а FaZe Clan. Местные СМИ перед началом матча отмечали, что «желто-черным» лучше проиграть, иначе российская пропаганда использует триумф NAVI как символ единения двух народов и поддержку РФ среди населения Украины. 

Еще в марте клуб пообещал релокацию россиян, но спустя два месяца большинство из них не собираются переезжать и менять гражданство. Последним триггером стала форма команды на PGL Major Antwerp 2022 — игроки выступали с флагом своей страны на спине. В соцсетях NAVI триколор замазали, что вызвало еще больший взрыв возмущения фанатов из Украины.

Жена Бумыча разрушила карьеру мужа За что российского капитана выгнали из NAVI

Сейчас и клуб и сами игроки находятся под огромным давлением со стороны аудитории. Поэтому было логично предположить, что NAVI расстанется с киберспортсменами из России — по крайней мере с теми, кто не выскажется публично и не станет переезжать в Киев или в европейские страны. Да, разрывать все 20 контрактов посреди сезона было бы глупо, но провести плавное обновление ростеров в течение 2022 года все же можно. Бумыч стал одним из первых. 

Почему именно Кирилл?

Даже в составе по CS:GO есть еще два россиянина — Денис electronic Шарипов и Илья Perfecto Залуцкий, но NAVI почему-то решила убрать капитана. На самом деле это решение тоже можно понять: за последнее время Бумыч стал настоящей «красной тряпкой» для фанатов команды.

Михайлов не только не выступил против внешней политики России, чего требовали украинские болельщики. Главным поводом для недовольства стала социальная активность его жены. В начале весны Лика, например, опубликовала снимок с подписью «Очень люблю Россию!», а в первых числах мая запостила фото с репетиции Парада Победы в Москве.  

Жена Бумыча разрушила карьеру мужа За что российского капитана выгнали из NAVIЛика Михайлова, жена Бумыча

Игрок и клуб долгое время не комментировали это, чем еще больше разозлили украинских болельщиков. Перед стартом мэйджора Бумыч все же решил извиниться за посты супруги (позже это сделала и сама Лика) — но и этого многим болельщикам показалось недостаточно.

Хочу извиниться, что так долго молчал о ситуации в мире и неуместных публикациях своей жены Лики. Я за мир и против кровопролития — это пока все, что могу сказать.
Кирилл Boombl4 Михайлов

Впрочем, и до этого пара вызывала слишком много лишнего внимания. Можно вспомнить сомнительное прошлое девушки, связанное с работой в сфере эскорт-услуг и со съемками в откровенных видео. Или покупку квартиры в Москве на фоне заявлений NAVI о релокации игроков из России — сразу стало понятно, что Бумыч и его жена переезжать не собираются.

Особое внимание болельщиков привлекла и история с разводом Кирилла и Лики. 21 апреля они сообщили, что расстаются, но уже на следующий день помирились и продолжили отношения. Украинские фанаты и комментаторы в лучшем случае иронизировали над игроком, в других — предлагали наказать Михайлова вплоть до разрыва контракта.

Можно хайпить, можно прикалываться, но [...] Ты играешь в команде с украинцами. И все, что ты делаешь, это хайпишь на теме, что разводишься с женой, а потом ржешь и улыбаешься: «Ха-ха, хи-хи, мы не разводимся». Я на все это смотрю, и у меня такое ощущение, что мы из разных миров.
Даниил Zeus Тесленко, бывший капитан NAVI

Жена Бумыча разрушила карьеру мужа За что российского капитана выгнали из NAVI

В итоге капитан NAVI стал главным раздражителем для тысяч болельщиков. Как и другие россияне, он подвергался давлению за закрытую политическую позицию. Но в придачу к этому Кирилл, как полагают украинцы, негласно поддерживал позицию своей жены и уделял «Санта-Барбаре» слишком много времени, что влияло на результаты команды. 

Многие фанаты «рожденных побеждать» видели уход игрока после мэйджора единственным решением. В данной ситуации у клуба не было другого выбора, иначе давление со стороны комьюнити усиливалось бы с каждым днем. Теперь NAVI может (хотя бы на время) обезопасить других российских игроков.

Сохранил бы Михайлов место в NAVI, если бы не поступки и публикации жены? Сказать трудно — некоторые считают, что других россиян со временем тоже будут убирать из клуба. Сейчас фанатов удалось немного успокоить киком горе-капитана, но что будет дальше?

С другой стороны, пока все остальные игроки из России продолжают выступления за украинский клуб: даже electronic, супруга которого однажды лайкнула пост Николая Баскова про спецоперацию. Прошло уже три месяца, а многие до сих пор играют из России, где платят налоги. В состав по Dota 2 вовсе пригласили ростовского саппорта swedenstrong — он заменил украинца ALOHADANCE.

Нам кажется, что будь чета Михайловых (особенно прекрасная половина) более осторожной, этой замены удалось бы избежать. Надолго ли? Это можно будет проверить на примере electronic.

Жена Бумыча разрушила карьеру мужа За что российского капитана выгнали из NAVI

Что будет дальше?

Теперь украинскому клубу придется искать пятого игрока, к тому же капитана, если только обязанности лидера не возьмет на себя s1mple. Недавно мы уже рассуждали о вариантах замены и наиболее оптимальным вариантом выглядят молодые таланты академии NAVI

Даниил headtr1ck Валитов, например, уже заменял Бумыча на групповом этапе ESL Pro League S15. С ним команда выиграла все три матча, хотя NAVI тогда играла с аутсайдерами: с AGO, compLexity и EG. Помимо него есть талантливый Родион fear Смык, а если и это не поможет, «рожденные побеждать» всегда смогут найти кого-то поопытнее из Украины или Европы.

Кем можно будет заменить Бумыча и Электроника в составе NAVI по CS:GO

Жена Бумыча разрушила карьеру мужа За что российского капитана выгнали из NAVI

Самому Бумычу будет сложнее. Нельзя сказать, что его карьера окончательно рухнула, но как найти достойный клуб? После NAVI любой ход — игра на понижение, а в текущих условиях хороших вариантов почти не осталось. Топовые европейские коллективы уже укомплектовали свои составы, да и строить состав вокруг российского капитана — рискованный шаг, особенно сейчас.

В СНГ изначально мало крутых клубов, которые смогут поддержать высокие ожидания Михайлова по зарплате и условиям. В Virtus.pro капитан уже есть, а C9 или Team Spirit вряд ли решатся на замену даже ради настолько звездного игрока.

Конечно, какую-то команду Бумыч себе найдет, но о выступлениях на мировом уровне, скорее всего, придется забыть — по крайней мере, в ближайшее время. Очень не хочется терять из поля зрения такого яркого и колоритного игрока, как Кирилл, но вероятность успешного трансфера в клуб топ-уровня не слишком велика. Остается лишь верить в лучшее.

Жена Бумыча разрушила карьеру мужа За что российского капитана выгнали из NAVI

Проиграли обе стороны. NAVI, скорее всего, придется на время забыть о битве за топ-1 мирового рейтинга. А Бумычу сложно будет найти клуб своего уровня и продолжить карьеру на том уровне, которого он достоин. Рады только украинцы, которые смогли избавиться от ненавистного капитана. 


Фото в материале: Telegram Лики Михайловой, HLTV