Поначалу это было весело, а потом даже стало грустно. Будем откровенны, в успех 30-летнего мидера Даниила "Dendi" Ишутина мало кто уже верил. У него не особо получалось в Natus Vincere, а за четыре месяца в Tigers Dendi ни чем не удивил. Однако его новая организация имела многообещающие планы, учитывая партнерство с неплохим спонсором Rivalry.

Если посмотреть на статистику призовых, то можно даже удивиться, что команда выиграла 20 тысяч долларов США на турнирах. Но пока что все эти деньги заработаны не кровью и потом, а медийкой Dendi — за командой все равно интересно наблюдать на турнирах. За четыре месяца игры на турнирах B8 Esports поучаствовали на восьми ивентах, где ни разу не вышли из группы. Почему так?

Беды с составом

Команда Dendi по Dota 2 выиграла первый матч за два месяца

Мы анализировали причины поражений B8 в нашей статье. Средняя команда по доте, среди коллективов, участвовавших на The International 2019, имела возраст 23.6. Средний возраст первого состава B8 Esports составлял 27 лет — очень много для соревновательной доты. Однако Dendi долго верил в первоначальный состав, а в этом и была проблема. 

Команда слишком долго проигрывала, и это сказывалось на морали всех игроков. Поэтому со временем перестали помогать даже замены. Даже сами игроки признавались, что уверенность внутри коллектива отсутствует. Затем Dendi позвал Стива "Xcalibur" Йе на керри-позицию, переведя игроков на английский язык, что существенно влияет на коммуникацию. Сам Xcalibur так объяснил причины проблем с составом:

"Мы были приглашены на множество турниров подряд против лучших команд в европейском и СНГ-регионе без достаточной подготовки. Как только мы начали проигрывать много игр, было трудно восстановиться из-за нехватки времени для тренировок между турнирами. Во время этого поспешного периода мы чувствовали, что играем в серию, мы проиграли, и нам нужно подумать о том, что можно улучшить, чтобы мы добились лучших результатов в следующей серии, но единственным временем, когда нам приходилось придумывать наши новые идеи, была следующая серия. 

У нас было много игр, которые мы могли бы выиграть, но из-за отсутствия практики и получения психологического урона от накопленных поражений мы не смогли сыграть в нашу игру."

Вместе с Экскалибуром две недели назад B8 Esports покинул и друг Денди LeBronDota. Нужно признать, что серб довольно слабо отыгрывал в последнее время, и это скорее правильное решение.

Лучик света

Два дня назад B8 Esports представили абсолютно новый состав, оставив только Dendi, вокруг которого собственно все и крутится в организации. Dendi остался верным миду, на пятерку сел Дмитрий "Fishman" Полищук, а на оффлейне расположился Олег "LastHero" Демидович. Парни играют вместе довольно долгое время, именно они почти прошли на The International 2019 вместе с gpk составе Vega Squadron

На позицию керри взяли молодого нидерландца Ремко "Crystallis" Аретса, а на четверку сел Энис "5up" Эльфки. Оба игрока до этого еще не играли даже на тир-2 сцене, однако 5up уже попадает в хайлайты благодаря сильной игре на Пангольере:

Хотя новая команда проиграла свой первый матч против ViKin.gg, парни смогли выбить FlyToMoon 2.0 из группового этапа. Таким образом B8 Esports наконец-то прервала унизительную серию поражений из 18 матчей. При этом коллектив победил довольно крепкую команду, в которую входят Nofear, nongrata и KingR. Но самое клевое — это наблюдать за тем, как Dendi реально тащит команду за собой. На первой карте так и было: Медуза Денди смотрелась, будто бы дотеры изобрели телепорт в 2011 год.

Команда Dendi по Dota 2 выиграла первый матч за два месяца

После матча B8 Esports лаконично высказали свои эмоции:

Поздравляем парней, надеемся, новый состав порадует хорошей игрой. Главное быть уверенным в команде, а победы придут!


Известный киберспортивный клуб попал в сексуальный скандал: их видеомейкер просил нюдсы у 16-летней;

5 способов убийства Рошана в Custom Hero Chaos