Завтра утром в Сингапуре стартует долгожданный мэйджор по Dota 2. Это первый глобальный LAN-чемпионат с января 2019, когда проходил в DreamLeague Season 13. В преддверии ивента CQ подготовил традиционное превью с полной информацией о ONE Esports Singapore Major 2021.

Общая информация

ONE Esports Singapore Major пройдет в Сингапуре с 27 апреля по 4 апреля. 16 команд проведут соревнования в три этапа и разыграют призовой фонд в $500,000, а также 2700 DPC-очков, по которым будут определены участники The International 10.

При этом часть призового фонда получат лишь восемь лучших команд турнира. Победитель мэйджора получит $200,000 и 500 очков, второе место — $100,000 и 450 баллов, третий призер — $75,000 и 400 поинтов.

Это первый глобальный турнир в сезоне 2020/21, который из-за пандемии коронавируса стартовал лишь в начале января. Вторая часть сезона (региональные лиги + мэйджор) пройдет после небольшого перерыва, с середины апреля по 13 июня. По итогам 12 лучших команд по рейтингу DPC отправятся на The International 2021. 

Подробный гайд по Dota Pro Circuit – где смотреть, формат и другие детали DPC 2021

Участники и формат

На турнире в Сингапуре сыграют 16 команд из всех шести регионов. Изначально участников было чуть больше, но NAVI и beastcoast не смогли добраться до Сингапура из-за заражения игроков COVID-19. Также некоторые коллективы сыграют с заменами по тем же причинам: например, вместо MinD_ControL за Nigma будет играть тренер rmN-.

ONE Esports Singapore Major 2021 по Dota 2 участники расписание где смотреть

Также на турнире не сыграет Borax (Boboka), который задержан шанхайской полицией после вызова в номер проститутки. Мэйджор также пропустят капитан T1 Kuku, керри Neon Natsumi- и MSS из Quincy Crew.

Проблемы с составом участников еще до старта турнира вызвали беспокойство в комьюнити Dota 2. В чем причины массовых замен? Ответить на этот вопрос мы постарались в нашем аналитическом материале.

COVID Major: кто виноват в провале первого LAN за последний год?   

Формат и расписание

В зависимости от мест, которые команды заняли в региональных DPC-лигах, они начнут турнир с первой, второй или третьей стадии. 

Матчи wild-card пройдут 27-28 марта. Каждая команда сыграет с каждой best-of-2 серию (две карты). Три команды из шести выйдут в групповой этап. Три команды, набравшие меньше всего очков, покинут турнир на 14–16 местах. Призовых они не получат.

В групповом этапе сыграют пять команд, которые заняли вторые места в региональных лигах (кроме снявшихся NAVI), а также три тимы из wild-card. 29–30 марта они сыграют турнир по той же системе «каждый с каждым» (все матчи bo2). Три лучших команды отправятся в верхнюю сетку плей-офф, еще четыре — в нижнюю. Худшая закончит выступление на мэйджоре.

Плей-офф по системе double-elimination начнут 12 команд. Восемь — в верхней сетке (5 победителей региональных лиг, в том числе VP и Secret + топ-3 группового этапа), и еще четыре в нижней. Игры пройдут с 31 марта по 4 апреля, все матчи в формате bo3. Кроме финала, который пройдет до трех побед (bo5).

ONE Esports Singapore Major 2021 по Dota 2 участники расписание где смотреть

Из-за разницы в часовых поясах первые игры каждого игрового дня стартуют в 5:00 по московскому времени и завершаются после обеда. Wild-card и групповой этап будут показаны на двух параллельных стримах.

Вот, например, расписание первого игрового дня ONE Esports Singapore Major (27 марта):

5:00 по МСК – Team Liquid vs Nigma (первый канал)
5:00 по МСК – AS Monaco Gambit vs T1 (второй канал)

7:00 по МСК – Team Liquid vs PSG.LGD (первый канал)
7:00 по МСК – AS Monaco Gambit vs Vici Gaming (второй канал)

9:00 по МСК – Nigma vs PSG.LGD (первый канал)
9:00 по МСК – T1 vs Vici Gaming (второй канал)

11:00 по МСК – Nigma vs AS Monaco Gambit (первый канал)
11:00 по МСК – T1 vs Team Liquid (второй канал)

Подробное расписание мэйджора на каждый день, текущее положение команд, а также материалы о турнире вы сможете найти в специальном разделе на CQ

Трансляция

Официальная трансляция из Сингапура на английском языке пройдет будет доступна на Twitch, YouTube и Facebook. На Twitch также будут доступны второй и третий каналы для показа параллельных матчей.

На русском языке мэйджор покажет студия Maincast. Эфир будет проходить на канале студии на Twitch (первый и второй стрим).

Также будут доступны любительские трансляции от представителей сообщества: известных комментаторов, киберспортсменов и стримеров. Показывать матчи турнира на своем канале может любой при соблюдении правил организаторов