В конце декабря киберспортивные клубы, как и многие другие, традиционно подводят итоги, в том числе и финансовые. Мы решили выяснить, для каких организаций 2021 год стал успешным и позволил справиться с коронавирусным кризисом. Ниже вас ждет рассказ о десяти лучших клубах в киберспорте по итогам последних 12 месяцев.   

К сожалению, в открытом доступе можно найти только данные о заработанных призовых — никто не рассказывает, сколько зарабатывает на мерче, трансферах или рекламных контрактах. Однако именно успешные выступления на турнирах привлекают спонсоров и болельщиков, поэтому эту статистику можно считать показательной. 

10. Team Liquid — $ 2,1 млн призовых

Успешный мультигейминг продолжает развивать большое количество дисциплин, и это приносит свои плоды. Игроки «жидких» в этом году сыграли на 192 разных турнирах — это втрое больше, чем любой другой клуб из топ-30. Не сказать, что где-то Team Liquid доминировала, но из локальных успехов разных команд в итоге сложилась кругленькая сумма.

Состав по Rainbow Six получил $ 450 тысяч за второе место на Six Invitational 2021. Европейский квартет «всадников» в PUBG принес более четверти миллиона. Регулярно участвуют на турнирах с большими призовыми игроки в VALORANT, CS:GO, Dota 2 и League of Legends. Пусть в этом году ни один состав клуба мировым лидером не стал, но в 2022-м для этого есть все предпосылки.

10 самых богатых киберспортивных клубов 2021 года

9. Nova eSports — $ 2,2 млн призовых

Большинство из вас вряд ли слышали об этой организации с офисом в Гонконге. Все просто — клуб успешен в мобильных дисциплинах, которые у нас только начинают развиваться.

У Nova есть три состава по PUBG Mobile: бразильский, американский и китайский. Последний в этом году победил на чемпионате мира, а всего за 2021 год выиграл более двух миллионов долларов. Составы клуба круто выступают в других мобильных играх: Brawl Stars, Clash Royale и CoD Mobile. Просто призовые там меньше. А в Arena of Valor, наоборот, слишком большая конкуренция.

Nova пробует свои силы и в традиционных видах, таких как League of Legends или FIFA, но там добиться успеха пока не выходит.

10 самых богатых киберспортивных клубов 2021 года

8. Gambit Esports — $ 2,3 млн призовых

Первая из СНГ-организаций в нашем топе. Клуб из Москвы мог оказаться и выше, но самая «богатая» дисциплина Dota 2 дается «гамбитам» с большим трудом. Зато в играх со стрельбой игроки российской команды вышли на мировой уровень.

Состав по CS:GO сейчас находиться на третьем месте в рейтинге. За год команда выиграла четыре крупных турнира, включая IEM World Championship и BLAST Premier: Spring Finals. А ростер по VALORANT победил на LAN-турнире Masters Berlin и добрался до финала чемпионата мира.

Способны добиваться успеха и представители Gambit в «королевских битвах». Трио в Apex Legends считается одним из лучших в Европе, а игроки в Fortnite Toose и letw1k3 часто залетают в призы на топовых турнирах. При этом важная победа (и около 100 тысяч долларов) первого на Fortnite Series в статистике не учитывается, так как Илья играл в стаке с представителями других клубов.

10 самых богатых киберспортивных клубов 2021 года

7. Invictus Gaming — $ 2,8 млн призовых

Известный китайский мультигейминг содержит составы по многим играм, но в этом году результатами радовал только состав iG по Dota 2. Именно подопечные super заработали почти все призовые клуба, заняв 4 место на The International и заработав $ 2,4 млн, победив на Singapore Major 2021 и унеся с собой 200 тысяч. Успехи на других турнирах принесли еще около 100 тысяч.

Сингапурский состав по Rainbow Six, ростер по League of Legends и другие подразделения Invictus Gaming пока не могут проявить себя даже на региональных турнирах и все вместе заработали чуть более 100 тысяч долларов призовых.

10 самых богатых киберспортивных клубов 2021 года

6. Virtus.pro — $ 2,9 млн призовых

The International 10 помог войти в топ-10 рейтинга и «мишкам» из России, но в меньшей степени. Около половины общей суммы составляет доход с Инта, а именно $ 1,4 млн за 5-6 место. Не менее важны достижения игроков Virtus.pro в других дисциплинах: даже первые шаги клуба в Rainbow Six уже принесли около 50 тысяч призовых в прошедшем сезоне. 

Большой успех ждал коллектив по PUBG: третье место на чемпионате мира и достойные результаты в сезоне позволили заработать более $ 600 тысяч. Примерно столько же смогли принести Virtus.pro в CS:GO — главным успехом стало второе место на Intel Extreme Masters и победа на cs_summit 7.

10 самых богатых киберспортивных клубов 2021 года

5. Qiao Gu Reapers — $ 3,4 млн призовых

Китайский клуб, существующий почти десять лет, стал известен благодаря своему составу по Arena of Valor — мобильной MOBA-игре в формате «5 на 5», которая очень популярна в Поднебесной и странах Юго-Восточной Азии. По ней регулярно проводятся турниры с огромными призовыми, в следующем году на чемпионате мира обещают разыграть сумму в $ 10 млн.

Один из таких ивентов и выиграла команда QG Happy в июле этого года, получив за победу на Honor of Kings World Champion Cup более трех миллионов. После этого команда переименовалась в Wolves и выступает под именем спонсора — английского футбольного клуба «Вулверхэмптон».

10 самых богатых киберспортивных клубов 2021 года

4. Team Secret — $ 3,9 млн призовых

Призовой The International остается недостижимой отметкой для остальных киберспортивных дисциплин, поэтому третье место на главном турнире по Dota 2 обеспечило Team Secret настолько высукую позицию в топе: за турнир в Бухаресте команда Puppey получила более $ 3,5 млн.

Европейский клуб пробует открывать составы по другим играм, но пока хорошими результатами те не отличаются. Исключением можно считать азиатский ростер по VALORANT, который добрался до 1/4 финала чемпионата мира, но игроки в R6 или League of Legends пока далеки от планки Dota 2.

10 самых богатых киберспортивных клубов 2021 года

3. Natus Vincere — $ 5,1 млн призовых 

Обычно весь топ подобных рейтингов занимают успешные команды по Dota 2, но «рожденные побеждать» доказали, что в Counter-Strike тоже можно зарабатывать большие призовые. Конечно, это результат доминации в течение всего года и победы на восьми крупных турнирах, включая PGL Major Stockholm 2021 и Intel Grand Slam, но показатель все равно достойный.

В других дисциплинах NAVI тоже готова бороться за большие деньги. Rainbow Six, PUBG, VALORANT, мобильные игры — если пока это не повод для гордости, то может им стать в следующем сезоне. И бесконечные надежды на успех в Доте.

10 самых богатых киберспортивных клубов 2021 года

2. PSG Esports — $5,9 млн призовых

Главным активом футбольного «ПСЖ» стал китайский состав PSG.LGD по Dota 2, который только за финал The International получил более пяти миллионов. При этом французы поддерживают один из успешных клубов Азии по League of Legends, но по призовым коллеги из Riot серьезно отстают.

Помимо этого, Paris Saint-Germain представлена в FIFA, Brawl Stars и Arena of Valor, где способна выступать на мировом уровне. Можно сказать, что в этом году парням просто не повезло: ростер по мобильной BS в 2020-м стал чемпионом мира, а в этот раз заработал лишь $ 3 500 за весь сезон.

10 самых богатых киберспортивных клубов 2021 года

1. Team Spirit — $ 18,7 млн призовых

Колоссальный отрыв российского клуба от конкурентов, разумеется, связан с огромным призовым фондом The International 10: за первое место коллектив получил более $ 18 млн. Добавить к ним стоит еще четверть миллиона, которые «драконы» заработали на Dota Pro Circuit и онлайн-турнирах.

При этом важно отметить прогресс состава по Counter-Strike, который впервые в истории прошел в групповой этап мэйджора и хорошо проявлял себя в течение года. Теперь Team Spirit нужно грамотно использовать средства, чтобы удержать высокие позиции в 2022-м, но получится ли?


По данным сайта esportsearnings.com
Фото — Tencent, flickr.com, liquipedia.net, hltv,org