Как приятно иногда окунуться в ламповые воспоминания: вечер, «пузатый» телевизор и геймпад Сеги в руках. Сейчас геймеры стали избалованными: то графика отстойная, то сюжетка хромает, то персонажи бесят. А раньше все было проще, и мы радовались каждому новому картриджу, понимая, что впереди нас ждут увлекательные часы за приставкой.

10 лучших игр для двоих на Sega

Сегодня мы окунемся в прошлое и вспомним лучшие игры на Сега на двоих. Приготовьте платочки, потому что от таких воспоминаний действительно хочется заплакать.

Даты релиза игр указаны конкретно для этой платформы.

Ultimate Mortal Kombat 3

Ultimate Mortal Kombat 3

  • Дата выхода: 1996
  • Разработчики: Midway Games, Electronic Arts, Avalanche Software, Eurocom, Virtucraft
  • Играть: Igroutka

Легендарные файтинги, которые разбивали сердца и разрушали детскую дружбу. Mortal Kombat знают абсолютно все, потому что эта игра стала поистине легендарной. С каким же трепетом мы выбирали персонажа, чтобы победить друга. Ледяной Саб-Зиро против Сони Блейд или Сайракс против Смоука.

Каждый персонаж владеет своими оригинальными способностями, поэтому выбор всегда казался таким сложным. Можно было играть против своего товарища, а можно — против самой приставки. Но ведь гораздо веселее было одолеть в непростой битве друга, чтобы насладиться его страданиями и восхититься своими неподражаемыми скиллами.

Ultimate Mortal Kombat 3

Самую частую фразу, что можно было услышать от друга: «Подожди, не бей, я кое-что проверю». Конечно же, это была обманка, потому что ваш товарищ вмиг превращался в вашего врага и уничтожал вас на виртуальной арене. Но никто не мешал начать все заново, чтобы отомстить.

Зрелищные сражения, различные комбинации атак, большой выбор персонажей — все это завоевало сердца миллионов игроков. До сих пор Mortal Kombat пользуется популярностью.

Sonic the Hedgehog 3

Sonic the Hedgehog 3

  • Дата выхода: 1994
  • Разработчики: Sonic Team, Sega Technical Institute
  • Играть: Igroutka

Синий ежик, которого знают во всем мире. До третьей части многопользовательский режим не был раскрыт полностью, но в этой версии можно было насладиться геймплеем в компании своего друга или подруги.

Самый частый спор, который возникал: кто будет играть за Соника. Да, его друг Хвост — прикольный чувак, но все же гамать за Соника было намного круче. В игре доступен еще один персонаж — Наклз. Вы можете поиграть за него в гонках.

Sonic the Hedgehog 3

В этой игре нужно проходить различные уровни, собирая золотые колечки и избегая различные ловушки, чтобы одолеть доктора Эггмана с колоритными усами. Всего в этой версии нужно пройти шесть зон.

После сюжетной линии доступен соревновательный режим, где можно на пяти разных этапах соревноваться друг с другом.

Contra: Hard Corps

Contra: Hard Corps

  • Дата выхода: 1994
  • Разработчик: Konami
  • Играть: Igroutka 

Одна из лучших кооперативных игр, в которую играли наверняка все, у кого была Sega. В этой части повествуется о группе спецназа, которая должна сорвать планы одной преступной организации, чтобы у нее не было возможности использовать ворованные инопланетные механизмы для создания оружия.

В этой игре финал зависит только от вас. Выбранный вами путь обязательно отразится в конце. Также Contra: Hard Corps отличается гладкой графикой и разветвленными левелами.

Contra: Hard Corps

Герои в данной игре заставят улыбнуться, потому что там присутствуют милый робот и человек-волк с кибернетическими руками. Каждый персонаж в этой версии имеет свои физические особенности и уникальное оружие. От этого зависит тактика, по которой придется играть.

Геймплей проходит в нереальном темпе и не дает расслабиться ни на минуту. Противники практически не повторяются, каждый из них требует особенной тактики сражения. Без боссов тоже не обойтись. Их невозможно одолеть, не вспотев лишний раз от напряжения.

Игра поражает воображение. Для своего времени она была одной из лучших для Сеги, поэтому она так полюбилась многим игрокам.

Teenage Mutant Ninja Turtles: The Hyperstone Heist

Teenage Mutant Ninja Turtles: The Hyperstone Heist

  • Дата выхода: 1992
  • Разработчик: Konami
  • Играть: Igroutka 

В свое время Черепашки-Ниндзя произвели невероятное впечатление на многих людей. Игры про них для Сеги пользовались хорошим спросом. Teenage Mutant Ninja Turtles: The Hyperstone Heist рассказывает о том, что антагонист Шреддер хочет захватить весь мир, используя для этого специальное сокровище — Hyperstone. Естественно, черепашки не должны допустить этого.

Всего в этой игре пять левелов. Есть, конечно же, и противники, но их не так уж и много. В конце каждого уровня вам нужно будет сразиться с боссом, что будет непросто. Но есть и хороший момент: если вы умрете, то вам не придется начинать сначала. У босса сохранятся все повреждения, которые вы успели ему нанести.

Играть в эту игру можно вдвоем. В самом начале предлагается выбор героя, за которого можно отыграть. Их всего четыре, что логично. Каждый может выбрать свою любимую Черепашку-Ниндзя.

Air Buster

Air Buster

  • Дата выхода: 1991
  • Разработчик: Kaneko
  • Играть: Okgamer

Пользователю необходимо управлять космическим кораблем и стрелять из оружия. На каждом левеле появляются летающие контейнеры, которые нужно уничтожить, после чего выпадают некоторые призы. Однако их нужно успеть поймать, иначе они быстро исчезнут за пределами экрана.

Также на уровнях появляются слабые враги, которых требуется убивать из оружия. Для этого нужно зажать кнопку, чтобы заполнилась шкала.

Всего в игре представлено шесть уровней. Проходить их намного веселее вместе с другом, потому что для этой игры предусмотрен режим для двоих. Игровой процесс стартует в городе на поверхности планеты, а потом она уже перемещается в космос, где и происходит основное веселье.

FIFA 98: Road to World Cup

FIFA 98: Road to World Cup

  • Дата выхода: 1997
  • Разработчики: EA Canada, Extended Play, Productions, XYZ Productions
  • Играть: Okgamer

Поиграть в футбол с друзьями во дворе было ежедневным любимым занятием многих мальчишек и даже девчонок. Но еще интереснее было поиграть в футбол на Сеге, чтобы снова победить своего друга и провозгласить себя лучшим футболистом на планете.

FIFA известна во всем мире. Она и сейчас пользуется огромным спросом. В FIFA 98: Road to World Cup разработчики внесли значительные изменения. Например, изменился графический движок в лучшую сторону, у игроков появилась возможность редактировать команду. Разнообразие стадионов поражает, ведь их добавлено шестнадцать штук!

В такие игры гамать в одиночку очень скучно, поэтому она рассчитана на двоих. Можно и наиграться, и наораться от очередного гола или поражения, изменять игроков, как душе вздумается, если один из членов команды вдруг взбесил. Футбол вечен, поэтому в него играют как в реале, так и в виртуале.

Rock n’ Roll Racing

Rock N’ Roll Racing

  • Дата выхода: 1993
  • Разработчик: Blizzard Entertainment
  • Играть: Igroutka

Эта безумная зубодробительная игра привила любовь к року многим юным геймерам. Из-за этой гонки не на жизнь, а на смерть прогуливали школу и не спали по ночам. В Rock N’ Roll Racing было все и для ценителей гонок, и для любителей пострелять.

Итак, эта игра совмещала в себе типичные аркадные гонки по замкнутым трассам и боевую аркаду. В начале каждого заезда игрок выбирал себе машину, и это были не просто красивые скины.

Каждая тачка имела ряд отличительных черт. Прокачиваясь, гонщики шли к заветной цели, например, к Air Blade, похожей на акулу с мощными ракетами и минами, или Battle Trak, который не боялся заносов и, вообще, был машиной для убийств.

Rock N’ Roll Racing

Вот и раскрылась вторая фишка игры — оружие. Задачей игроков было не просто приехать к финишу, но и не дать противнику это сделать. Машины снабжались пушками, ракетами, шипами, маслом и минами. Каждый заезд превращался в гонку на выживание.

Не стоит умалчивать про шикарный саундтрек, состоящий из тяжелого металла. Он сносил крышу. Плюс, были разнообразные трассы, в том числе и ледяные, которые могли довести до истерики своими заносами. В такие гонки преступление играть одному, поэтому в них можно погамать вдвоем.

Battletoads & Double Dragon

Battletoads & Double Dragon

  • Дата выхода: 1993
  • Разработчики: Rare, Ltd.
  • Играть: Igroutka

Кроссовер боевых жаб и двойного дракона произвел настоящий фурор среди фанатов. И без того любимая Battletoads стала разнообразней, больше и динамичнее. Что еще нужно для счастья геймерам 90-х?

Перед игроками развернулся новый сюжет, в котором Темная королева после побега вернулась и не одна, а с Воинами Тени из вселенной Double Dragon. Боевым жабам ничего не оставалось, кроме как заключить союз с «драконами» Билли и Джимми Ли. И этот союз сделал игру бомбической.

Battletoads & Double Dragon

Уровни в игре стали разнообразны не только визуально, но и отличались по механике. Есть и классические 2D уровни, есть уровни с мнимым трехмерным пространством, есть даже уровень, похожий на аркадный шутер в космосе.

Сами герои, которыми можно играть, тоже имеют отличия. Жабы по классике быстрые и ловкие, но Билли и Джимми Ли бьют куда сильнее. В режиме, где второй игрок в пылу битвы может зазведюлить по союзнику, это особенно ощущается.

 

Road Rash 2

Road Rash 2

  • Дата выхода: 1992
  • Разработчик: Electronic Arts
  • Играть: Igroutka

Вторая часть Road Rash стала настоящим NFS от мира мотоциклов. А сколько она потрепала нервов и приводила к ссорам между друзьями… Как и в первой части, гонки в этой игре никак нельзя назвать честными.

Когда друг подкатывал на байке к вашему гонщику и исподтишка пинал его, скидывая с трассы, можно было испытать бурю самых невероятных эмоций, а потом выгнать его к чертям, если, конечно, приставка была вашей, а не его.

Road Rash 2

Суть второй части не изменилась, однако поменялись геймплей, визуал и звук. Картинка стала приятнее, звуки внесли разнообразие, а на трассы добавились копы. Вот вам и NFS. После задержания приходилось платить штраф или закончить заезд.

И у всего этого безумного веселья, а игра действительно потрясающая, была заветная цель — открыть бонусный шестой уровень. Всего пять карт, но, если пройти квалификацию на максимум во всех регионах, игроку предоставлялась возможность прокатиться на секретной карте.

Street Racer

Street Racer

  • Дата выхода: 1995 и 1996
  • Разработчик: Vivid Image
  • Играть: Okgamer

Еще одна драйвовая гонка с уровнем безумия, который меньше, чем в Rock N’ Roll Racing. Перед заездом игроки выбирают одного из восьми героев, имеющего свои уникальные скиллы и тачки. А дальше начиналось веселье.

Игроков на одной консоли могло быть до восьми человек в зависимости от приставки. Экран телевизора, соответственно, мог разделиться аж на восемь частей. Вспоминая, какие телевизоры были в те времена, разглядеть там что-то было чертовски проблематично. Зато в комнате царила неповторимая атмосфера, а шум был слышен на несколько этажей.

В остальном геймплей был привычен для таких игр. Вы могли атаковать противника, сталкивая его с трассы или замедляя, хотя были и весьма интересные режимы, которым часто и отдавали предпочтение. Например, футбол на машинах или гонки на выбывание, где побеждал тот, кто вытолкнет всех игроков с трассы.

Вот и подошел к концу наш топ-10 для Сеги на двоих. Надеемся, что прочтение этой статьи вызвало у вас легкую ностальгию и улыбку на лице.

Не проходите мимо и других игровых подборок, которые мы составили специально для вас.

Другие статьи по теме

Заглавное фото: wallpaperaccess.com