К сожалению или к счастью, но алкоголь вполне успешно прошел адаптацию в мире игр. В некоторых случаях горячительные напитки становятся прекрасным дополнением к возможностям открытого мира. Иногда водке или пиву отведено важное значение в геймплее или сюжетной части игры. Сегодня пятница, 26 ноября, и если вам нельзя принимать алкоголь в реальной жизни, то вы сможете напиться хотя бы в виртуальном мире. Вот семь самых популярных способов это сделать. 

Зайти в местный бар

Как и в реальности, один из самых легких способов найти выпивку — поискать соответствующее заведение. Бар можно найти почти в любой игре с открытым миром, будь то в GTA и Cyberpunk или в фэнтезийных Fable и The Elder Scrolls V: Skyrim. Обычно в таких местах можно встретить харизматичных персонажей, перехватить пару квестов и, само собой, употребить алкоголь.

Наблюдать за тем, как меняется геймплей под воздействием напитков, всегда интересно. Чаще всего движения героя замедляются, картинка становится мыльной, а управление ехидно машет ручкой. Все как в реальности! Бывают, правда, и другие варианты: например, в GTA Online вы можете отключиться, чтобы затем проснуться без одежды в пещере или на крыше небоскреба. А в Metro подвыпивший персонаж может разнести все окружение, за что потом придется платить. 

Выпить на улице

Часто в тех же самых играх можно продолжить употребление за пределами бара. Достаточно просто купить алкоголь или найти его самостоятельно. Это особенно актуально для игр серии S.T.A.L.K.E.R., где бутылки с водкой могут валяться в самых неожиданных местах. 

Иногда от этого есть реальная польза: в том же Call of Pripyat водка позволяет избавиться от радиационного излучения. В первых частях Fallout алкоголь может добавить вам мудрости или очков действия. В Yakudza 0 пьяный персонаж получает доступ к дополнительным навыкам, недоступным в остальное время. И в конце концов вы можете точно так же активировать квесты, чтобы увидеть больше секретного контента.

В RPG выпивка может стать чем-то вроде хобби для вашего персонажа. Если вы проходите игру в третий или четвертый раз, будет забавно понаблюдать, как далеко зеленый змий заведет Довакина из Skyrim или Артура Моргана из Red Dead Redemption 2

Во время миссии

Употребление алкоголя может быть встроено в задание, сюжетное или второстепенное. Многие поклонники серии The Witcher наверняка вспомнят миссию из второй части, где Геральт пытался вспомнить о произошедшем после пьянки. Похожий квест есть и в The Elder Scrolls V: Skyrim — вы еще пожалеете, что хотели перепить Сэма Гелена.

Но, возможно, самая интересная миссия под градусом была придумана для той же Red Dead Redemption 2. В задании A Quiet Time (рус. «Тихо посидели») Артур долго веселится, а затем пытается найти своего товарища и свалить из злополучного бара. Все как в жизни, при этом яркая миссия прекрасно встроена в повествование игры.

Наверное, стоит упомянуть, что в таких играх вы можете усложнить геймплей почти в любое время. Пьяный пират в Sea of Thieves подхватит морскую болезнь, но разве может покоритель морей обойтись без рома? Драться с драконом в Skyrim тоже будет веселее. Есть и обратные случаи — Cyberpunk 2077 всегда позволяет оставить стакан полным или заменить напиток на другой.

Мини-игры

Перепить кого-нибудь, чтобы показать себя, — сомнительное, но весьма популярное соревнование. Необычный спорт получил отражение в ряде популярных игр: чаще всего вам приходится нажимать на последовательность кнопок или долбить по одной, чтобы выпить больше или быстрее виртуального противника.

7 игр, в которых можно нажраться

Миссию из Skyrim мы уже упоминали, но там это полноценный квест. Assassin’s Creed Valhalla позволяет Эйвор в любое свободное время подойти к бочкам с медом и поспорить с местной барменшей, кто первым осушит три полных рога. Придется соблюдать такт, а затем и баланс: ближе к концу соревнования персонажа начнет шатать из стороны в стороны.

Кстати, это не первая игра Ubisoft, в которой есть подобная фишка. Ранее Эйден Пирс из Watch Dogs мог зайти в бар и бросить вызов незнакомцу — та мини-игра была еще сложнее.

7 способов как напиться в играх

Пока идет катсцена

Алкоголь очень часто появляется и в различных заставках. Наверное, в каждой из упомянутых выше игр главный персонаж или кто-то поблизости выпивает во время катсцены. Еще можно вспомнить серию Mafia, Mass Effect 3 или Vice City, где горячительные напитки можно было часто увидеть именно в неигровой части.

Конечно, это один из самых скучных способов встроить алкоголь в лор игры. Но стоит признать, что в рамках сюжета виски или вино в кадре способны многое рассказать об атмосфере того времени, характере персонажа или обстановке в целом.

7 способов как напиться в играх

Поймать баг

Иногда ради шутки друзья могут подменить ваш напиток на алкогольный. Не поверите, но чем-то отдаленно похожим занимаются и разработчики: даже если вы не хотите пить, все равно начнете шататься и видеть окружение искаженным. Такой необычный баг, например, был в Assassin’s Creed Valhalla: Эйвор постоянно получал эффект опьянения, который можно было сбросить только сном, и лишь на время.

Ошибки, когда герой беспричинно пьянел, также можно было встретить в Skyrim — например, если переборщить с модами. Так что будьте аккуратны: иногда даже намеренное желание дать пьянству бой не спасет вас от сопутствующих эффектов.

7 способов как напиться в играх

Из виртуального мира в реальность

Мы, разумеется, не пропагандируем употребление алкогольных напитков и напоминаем о последствиях, зависимости и прочих неприятных вещах. Но некоторые геймеры считают, что не лишним будет поддержать персонажа и тоже немного выпить — сидя перед монитором. Даже если в игре ваш герой не пьет, игру просто можно сделать веселее.

Когда-то давно наши коллеги из Destructoid даже составляли список игр, в которые лучше играть пьяным. В топ попали Sims, GTA: San Andreas, Gears Of War и спортивные игры. За 15 лет игропром поменялся, но концепт тот же — экшены и соревнования (гонки, спорт или онлайн-проекты) могут стать кому-то интереснее, если время от времени перекладывать правую руку с мышки на стакан.

Под пивко: 5 героев Dota 2, на которых весело катать под градусом

Стоит только помнить: в игре от опьянения поможет избавиться Alt+F4 или последнее сохранение, причем мгновенно. Если переборщить с алкоголем в жизни, перезагрузка не поможет: головной боли с утра и прочих атрибутов пьянки не избежать.

Заглавное фото: PC Gamer