Первый S.T.A.L.K.E.R. вышел в 2007 году и задал новый стандарт для приключенческих шутеров. С тех пор GSC Game World выпустили еще две части, но первая так и не отпустила мододелов. В этом году мы ждем полноценного продолжения франшизы, релиз которого, как это уже бывало, могут перенести. Но в ожидании нам все еще есть чем заняться. Сегодняшнюю статью мы посвящаем играм, похожим на Сталкер.

S.T.A.L.K.E.R.

Fallout 4

  • Разработчик: Bethesda Game Studios
  • Год выхода: 2015

Игра рассказывает нам историю человека, который уснул в криокамере подземного убежища в 2077 году, когда началась ядерная война. А проснулся в 2287-м, когда мир изменился настолько, что ему буквально пришлось учиться жить заново. 

На своем пути он встречает немало ярких персонажей, некоторые даже могут присоединиться к нему. 

Fallout 4

В отличие от Сталкера, здесь силен элемент РПГ — игрок прокачивает себе различные скиллы, их комбинации заметно меняют геймплей. Но стрелять в любом случае придется, и много.

Metro Exodus

  • Разработчик: 4A Games
  • Год выхода: 2019

Это третья игра франшизы Metro, сюжет которой основан на серии романов российского фантаста Дмитрия Глуховского. Почти все разработчики в 4A Games раньше трудились в GSC Game World. То есть это те самые ребята, которые сделали оригинального Сталкера. Когда играешь в Метро, это чувствуется. Прошлый опыт пошел в плюс, потому что от Сталкера здесь только лучшее, а сеттинг местами даже интереснее.

Metro Exodus

Игра забрасывает нас в Россию после глобальной ядерной войны, где жить можно только под землей. Сюжет продолжает вторую часть, но играть в нее не обязательно, предыстория ясна. Главный герой — Артем, он уверен, что московское метро — не единственный оставшийся на планете очаг цивилизации. Дальше игроку предстоит в этом убедиться. 

Chernobylite

  • Разработчик: The Farm 51
  • Год выхода: 2019

Главный герой — физик, который был на Чернобыльской АЭС в момент взрыва. Спустя 30 лет он вернулся в попытке… Впрочем, о сюжете мы больше ничего не скажем, потому что он интересен буквально с первых шагов.

Chernobylite

Геймплейно это шутер с крафтом и элементами сурвайвла. Со временем у игрока появится собственная база, где он сможет собирать оружие и амуницию. Из опасностей — аномалии, военные, другие искатели приключений.

Survarium

  • Разработчик: Vostok Games
  • Год выхода: 2015

Когда в 2010 году GSC Game World анонсировали S.T.A.L.K.E.R. Online, фанаты франшизы затаили дыхание. Долго обходиться без кислорода не пришлось — в 2011 году проект закрыли. Авантюристы пытались его пару раз возродить, но, как известно, что мертво — умереть не может. Поэтому, когда в 2015-м в ранний доступ Стима вышел Survarium, многим показалось, что вот он — «Сталкер Онлайн»!

Survarium

По жанру это онлайновый шутер от первого лица с элементами РПГ. По сеттингу — классический постапокалипсис, местами реально напоминающий локации из «Теней Чернобыля». Разработчики этого не скрывают — они вдохновлялись оригинальным «Сталкером», решив сделать его аналог в формате ММО. Получилось неплохо. Огромные карты, масса разнообразного огнестрела, хардкорная система повреждений. 

Will To Live Online

  • Разработчик: AlphaSoft LLC
  • Год выхода: 2018

Все верно, это еще одна попытка сделать S.T.A.L.K.E.R. Online. Тоже шутер, тоже немножко РПГ. Действие, само собой, разворачивается в суровом постапокалиптическом мире.

Will To Live Online

Сразу перейдем к особенностям. В отличие от Survarium, Will To Live Online демонстрирует довольно глубокий лор и неплохой сюжет. Также в игре есть классы, и они кардинально различаются. Например, Старатель эффективнее добывает руду в шахтах (кто бы мог подумать), а у Охотника все перки заточены под бой на дальней дистанции. Попав на карту, герой начинает хардкорно выживать, добывая и крафтя снаряжение. Попутно что-то узнает из истории окружающего мира и понимает, что он тут не случайно. 

Fear the Wolves

  • Разработчик: Vostok Games
  • Год выхода: 2019

Итак, у нас есть 25 квадратных километров Чернобыльской зоны, в которую забрасываются одиночки и команды из двух игроков. Дальше геймплейно все как в типичных «королевских битвах». Нужно как можно быстрее отыскать рандомно разбросанное оружие и устранить всех противников. Особенность в том, что на карте есть аномалии и радиоактивные зоны, которые динамически меняют свои свойства и площадь. 

Fear the Wolves

Естественно, не обошлось без мутантов и агрессивной фауны, так что другие игроки — ДАЛЕКО не единственная опасность. Также динамически меняется погода, а с ухудшением условий сурвайвл становится жестче. За изменение погоды голосуют другие игроки и зрители с онлайн-трансляций. Элементов РПГ нет, чистый шутер. На данный момент в игре 20 видов оружия, плюс модификации. Ну и, конечно, артефакты, которые могут помочь игроку или насолить назойливой вражине.

DESOLATE 

  • Разработчик: Nearga
  • Год выхода: 2019

События игры DESOLATE разворачиваются на вымышленном острове Граничный после глобальной катастрофы, о которой ничего не известно. Основная задача игрока заключается в том, чтобы понять, по каким правилам теперь живет мир и почему случился апокалипсис. Но сначала нужно хотя бы просто выжить, потому что вокруг — только мутанты, безумцы и аномалии. 

DESOLATE

Упор в игре сделан на исследование огромного острова, на котором чего только нет: военные базы, секретные объекты, заброшенные постройки. Наслаждаться этим можно в одиночку или в компании до четырех друзей. Субъективно — кооператив не обязателен, но вместе как-то веселее.

35ММ

  • Разработчик: 35MM_Games
  • Год выхода: 2016

Игра 35ММ рассказывает историю двух путников, которые чудом пережили глобальную эпидемию. Теперь они бредут по опустевшим городам, не вполне понимая, осталось ли в мире что-то кроме их затянувшейся агонии. Место действия — условная постапокалиптическая Россия. Игроку предстоит находить еду и воду, выполнять простенькие квесты, решать головоломки. 

35ММ

Порой и пострелять нужно, и немножко пальцы размять в эпизодах с QTE. В игре присутствуют кинематографические ракурсы камеры, великолепные пейзажи, полные безысходности, и отличная хоррор-составляющая. Обзорщики порой ругают 35ММ за однообразный геймплей, но это на любителя. Главное здесь — атмосфера, которая больше про «Сталкера» Тарковского, чем про «Сталкера» Стругацких. Но в любом случае — про «Сталкера».

Stalcraft

  • Разработчик: EXBO
  • Год выхода: 2022

Кубическая MMORPG с элементами шутера, причудливым образом сочетающая в себе узнаваемый визуальный стиль Minecraft и сеттинг оригинальной «Тени Чернобыля». Здесь вам предстоит играть за человека, который пришел в Зону Отчуждения Чернобыльской АЭС в поисках таинственного артефакта.

Stalcraft

В Stalcraft есть всего понемногу: простой, но цепляющий сюжет, масштабные локации для исследования, множество уникальных противников, PvP-составляющая и «та самая» атмосфера S.T.A.L.K.E.R., в которую любой фанат с удовольствием окунется с головой.

Next Day: Survival

  • Разработчик: SOFF Games
  • Год выхода: 2018

Многопользовательский выживач с ролевыми элементами, события которого разворачиваются в вымышленном постсоветском государстве. Сражайтесь с бандитами, присоединяйтесь к дружественным фракциям и объединяйтесь с другими игроками, чтобы собирать добычу.

Next Day: Survival

В игре довольно дружелюбное комьюнити и много готовых помочь пользователей, но онлайн, к сожалению, продолжает активно падать. Причиной тому стала откровенная лень разработчиков и их нежелание дорабатывать собственный проект.

Аномальная зона

  • Разработчик: Cybertime Games
  • Год выхода: 2019

Еще один продолжатель дела «Сталкера Онлайн». Это массовая многопользовательская ролевая игра, где вы сможете в одиночку или в компании друзей отправиться на поиски приключений по краю отчаянных сталкеров и ужасающих мутантов. 

Аномальная зона

В игре есть PvP-режимы, система кланов, возможность создавать и модифицировать оружие, а также глобальный сюжет. Правда, судя по отзывам в Steam, активных игроков с каждым днем становится все меньше и меньше.

DayZ

  • Разработчик: Bohemia Interactive
  • Год выхода: 2018

Модификация для ARMA 2, которая со временем смогла оформиться в самостоятельную популярную игру. Да, здесь нет Чернобыльской АЭС, мутантов и аномалий. Зато есть другая важная деталь из любой части S.T.A.L.K.E.R. — атмосфера безысходности с необходимостью постоянно бороться за свою жизнь.

DayZ

DayZ покажется невероятно сложной, если вы играете без друзей и стараетесь доверять окружающим. Каждый встреченный вам игрок может оказаться коварным мародером, мечтающим разжиться вашим барахлом. Поэтому нужно всегда быть начеку и готовым биться за свою жизнь и добычу до последней капли крови.

Escape from Tarkov

  • Разработчик: Battlestate Games
  • Год выхода: 2017

Хардкорный многопользовательский шутер, события которого разворачиваются в вымышленном российском городе Таркове. Его захватили две враждующие военные группировки и персонажу игрока — опытному наемнику — нужно выбраться отсюда, предварительно прихватив с собой ценного барахла.

Escape from Tarkov

Игру любят за ее высокую сложность, реализм, напряжение и возможность разделить трудности вместе с друзьями.

Survival: Postapocalypse Now

  • Разработчик: TB Games
  • Год выхода: 2015

В Survival вы играете за человека с амнезией, который каким-то образом оказался в суровых сибирских лесах. Вокруг — только снег и другие такие же бедолаги. А значит, нужно поскорее найти оружие, положить палец на спусковой крючок и быть готовым стрелять по каждому, кто подойдет слишком близко.

Survival: Postapocalypse Now

Игра строится на идее выживания в недружелюбной обстановке. Ищите припасы, следите за показателями персонажа и постарайтесь раздобыть себе еще «живой» автомобиль — все же путешествовать по Сибири проще на колесах, чем на своих двоих.

Miscreated

  • Разработчик: Entrada Interactive
  • Год выхода: 2018

События игры разворачиваются в мрачном постапокалиптическом мире, пережившем «Последнюю войну». Теперь немногие выжившие вынуждены скитаться по разрушенным городам с оружием наперевес и надеяться, что идущий навстречу человек — друг, а не бандит, который попытается их обокрасть.

Miscreated

В игре Miscreated есть PvP-баталии, кооперативные события, где нужно сражаться с ужасающими мутантами, а также система создания своего собственного убежища, где можно передохнуть от напастей окружающего мира.

Dying Light 2: Stay Human

  • Разработчик: Techland
  • Год выхода: 2022

Зрелищное сюжетное приключение, которое позволит вам побороться за жизнь в городе, пережившем зомби-апокалипсис. При помощи смертоносного оружия ближнего боя и навыков паркура главному герою предстоит продираться сквозь орды оживших мертвецов и делать все возможное, чтобы не стать одним из них.

Dying Light 2: Stay Human

Игра совсем свежая, поэтому радует отличной графикой, динамичным геймплеем и неплохой проработкой сюжета. Да, здесь нет привычных для серии S.T.A.L.K.E.R. элементов, но эти проекты объединяет общая тема борьбы за жизнь в мире, где все вокруг пытается тебя убить.

No More Room in Hell

  • Разработчик: No More Room in Hell Team
  • Год выхода: 2011

Старая-добрая модификация для Half-Life 2, позволяющая группе игроков сразиться с ордами оживших мертвецов и найти способ спастись — выживать здесь также сложно и интересно, как и в серии S.T.A.L.K.E.R. 

No More Room in Hell

Игра радует своей кооперативной направленностью, высоким уровнем реализма и совсем низкими системными требованиями. Зовите друзей выживать вместе — No More Room in Hell запустится у любого из вас даже на самом старом ПК.

Infestation: The New Z

  • Разработчик: Fredaikis AB
  • Год выхода: 2016

Многопользовательский экшен со множеством разных игровых режимов. Здесь вы будете выживать в мире, пережившем ужасную катастрофу, и бороться за ценные ресурсы.

Infestation: The New Z

Заниматься этим можно в стандартном режиме «выживания», где можно объединяться с друзьями и уничтожать смертоносных мутантов. Есть и PvP-режим, где множество игроков противостоят друг другу на открытой карте.

Nether: Resurrected 

  • Разработчик: Nether Productions
  • Год выхода: 2014

Выживайте в разрушенном мегаполисе, который заполонили пугающие мутанты, способные уничтожать человека за считанные секунды. Играть можно как в компании друзей, так и в гордом одиночестве.

Nether: Resurrected

Одна из фишек игры — возможность самостоятельно создавать серверы и приглашать на них всех желающих. Пусть ваше выживание в стиле S.T.A.L.K.E.R. будет именно таким, каким хочется вам и вашим друзьям.

Fallout: New Vegas

  • Разработчик: Obsidian Entertainment
  • Год выхода: 2010

Мы начали нашу подборку с Fallout 4 — самой красивой части франшизы Fallout, а закончим ее на New Vegas — одной из самых любимых игр в серии. Это бескомпромиссная, суровая и невероятно обаятельная игра о человеке, который чудом избегает смерти и пытается отомстить людям, которые пытались его убить. В процессе он, конечно же, встретит и безумных бандитов, и толстокожих мутантов и злющих роботов-убийц.

Fallout New Vegas

Fallout: New Vegas вышла больше десяти лет назад, но она до сих пор восхищает проработанным сюжетом, отменными диалогами и правильной атмосферой постапокалипсиса, где борьба за жизнь соседствует с простыми радостями тех, кому удалось найти свое место под солнцем.

Это были лучшие игры, похожие на «Сталкер». Расскажите нам о своих фаворитах в комментариях — за что вы особенно любите эти проекты?

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: reddit.com