Без преуменьшения роль лесника в Mobile Legends самая сложная. Как минимум из-за своей нестандартности: вместо крипов на лайне — ротация по лесным мобам, вместо башен — объекты вроде лорда или черепахи. А плюс ко всему этому — постоянная агрессия и ганги.

К сожалению, просто взять Фредрина и пойти в лес не получится без подготовки. В 90% случаев это будет неудачный матч. Нужна практика, опыт, понимание механик. Чтобы сэкономить ваше время, рассказываем о самых базовых правилах игры за лесника в MLBB.

Что делает лесник и для чего он нужен

Лесник — это игрок с боевым заклинанием «Возмездие». Кто-то из героев более приспособлен для этой роли, а кто-то менее, но всех их объединяет одно — эта способность. Именно она дает преимущество при фарме лесных мобов в течение первых пяти минут. Всего у нее несколько эффектов.

  • Дополнительные 60% опыта и золота при убийстве лесных монстров;
  • Снижение урона от монстров на 40% кроме черепахи и лорда;
  • Наносит чистый урон, который зависит от количества стаков.

В обмен на эти бонусы в течение первых пяти минут лесник получает только 50% наград от крипов на линии, если поблизости нет союзников. Если они рядом, вообще не получает наград. Поэтому единственный смысл задерживаться на линии с крипами — быстрее ее зачистить и нанести урон башне.

Хотя лесников условно можно разделить на несколько категорий, обязанности у них всегда одинаковы:

  • Контроль и убийство черепахи и лорда;
  • Фарм своего леса + по возможности вражеского;
  • Ротация по линиям и ганги.

При этом приоритеты могут меняться в зависимости от ситуации на карте. Далее расскажем, что делать на каждом этапе игры.

Выбор героя

Как уже сказано выше, лесников можно условно поделить на несколько категорий. Первая — убийцы. Они имеют взрывной урон, мобильны и, как правило, работают по одной цели. Например, Джулиан, Госсен, Сабер, Хаябуса, Карина, Ланселот. Вторая — поддержка/танк. Их задача не только наносить урон, но и участвовать в командных драках: давать оглушение, замедлять, накладывать дебаффы. Например, Баксий, Мартис, Фредрин, Бартс.

Сложность заключается в том, что необходимо разбираться, какой лесник подходит именно сейчас под текущий пик команды или контрпик, если играете на высоких рангах в рейтинговые матчи. С другой стороны, есть и хорошая новость: в обычном режиме и на низких рейтингах, когда как раз можно потренироваться, особенно нет разницы, кого пикать. Поэтому начните с освоения одного героя, изучите его слабые и сильные стороны, а также классические схемы перемещения по карте.

Ранняя игра

На этом этапе игры леснику важно сразу же идти зачищать точки появления мобов, начав со своего баффа: синего или красного. Самые классические ротации выглядят следующим образом, как на картинках ниже.

Если есть возможность, уводите мобов в кусты. Таким образом вы станете невидимым для вражеских героев, решивших проверить спот. Также не используйте просто так «Возмездие»: если только на первом баффе. Наилучшим вариантом, конечно, будет его сохранить до появления черепахи, чтобы получить преимущество: способность наносит чистый урон + на полоске HP у моба есть отметка, когда использовать навык, чтобы гарантированно его убить.

Первая черепаха спавнится исключительно рядом с линией опыта и через 2 минуты после начала матча. Идти к ней нужно за 20-40 секунд до появления, а до этого обязательно получить 4-й уровень и желательно сходить на ганг. Выбор линии для атаки зависит от ротации, а также от ситуации на карте: где-то помощь нужна сильнее, где-то союзники справляются сами, а иногда драки и вовсе происходят в лесу или на речке.

Поэтому всегда нужно следить за мини-картой и проверять, какая линия слабее и приходить именно туда. Фарм и ганги — это все, что требуется от лесника.

Средняя игра

Этот этап обычно начинается после убийства второй черепахи, где-то на 5-й минуте. Здесь уже происходят командные драки, так как Т1 постепенно падают, а герои чуть свободнее перемещаются по карте. Геймплей лесника кардинально не меняется. Это все та же зачистка мобов, фарм, ганги, вторжения во вражеский лес.

Кстати говоря, начиная с пятой минуты лесники получают опыт и золото с крипов на линиях. Однако злоупотреблять этим не стоит: помните, вы отбираете фарм у своих союзников. А вот помогать пропушить до Т2 или даже Т3 — милое дело.

Переломный этап матча — первый спавн лорда на восьмой минуте. Однако он может быть задержан, если черепаха была убита между шестой и восьмой минутами, поскольку существует двухминутный таймер появления монстра. Проще говоря, если любая команда убьет черепаху ровно на седьмой минуте, первый лорд появится только на девятой.

В целом, эту особенность можно использовать как преимущество. Просто пожалейте черепаху и не трогайте ее после 6-й минуты от начала матча. Но это только в том случае, если за вашей командой сильный отрыв, вы хотите как можно скорее зайти за Т3 и закончить матч.

Так или иначе, но уничтожить лорда крайне важно, поскольку он дает колоссальное преимущество: наносит повышенный урон по башням и имеет много HP. А так как за лорда ответственен лесник, стоит остановиться на этом моменте подробнее.

Забирать этого босса необходимо исключительно командой, так как здесь у каждого свои роли. Бьют его только герои с самым высоким уроном: АДК и лесник. Боец или танк, роумер, мидер должны отзонивать, то есть не подпускать врагов и, самое главное, вражеского лесника.

Как и с черепахой, лорда важно отвести чуть за стенку ниши, в которой он появляется. Это даст как небольшое тактическое преимущество: союзники быстрее включатся в бой и легче отступить, так и психологическое: все-таки немного, но вы ближе к вашей базе, а враги дальше от своей.

Наиболее опасны здесь АОЕ-атаки. Они наносят огромное количество урона, поэтому как только заметите, что босс замахивается, отходите. Таким образом, лесник должен быть как бы и близко к лорду, но не слишком, чтобы не получить в лицо слишком много урона. При этом обязательно иметь «Возмездие» и вовремя его прожать, чтобы гарантированно забрать моба.

На этом видео можно ознакомиться с тем, как примерно это выглядит на профессиональной сцене. В некоторые моменты отчетливо видно, как Франко зонит противников, в то время как Фредерин забирает лорда.

Есть и еще один, более хитрый способ получить к себе «в команду» лорда — украсть его. Варианта здесь два: это может сделать один из героев своей способностью (Москов, например), так и лесник «Возмездием», просто подгадав момент. Единой тактики нет: на низких рангах можно отсидеться в кустах и на последних HP лорда кинуть в него «Возмездие». На высоких такой фокус не получится. А если герой маломобильный, то и пробовать не стоит.

Однако это возможно, и какие радостные возгласы бывают в чате, когда трюк получается!

Поздняя игра

В хорошем случае последняя треть матча становится этапом массовых драк, захода за Т3 и просто набиванием фрагов. В нейтральном чем-то похожим на пинг-понг: ваша команда забирает лорда, и вы все вместе идете к базе врага, лорда убивают, происходит то же самое, но со стороны противника. В худшем случае: вас задавливают и сносят трон.

Во всех трех сценариях поведение лесника остается примерно одинаковым:

  • Ходить с командой и участвовать в драках за объекты;
  • Фармить свои баффы, «воровать» вражеские, зачищать линии.

Для лесников-убийц эта часть игры становится наиболее опасной, так как в командных боях шальная ульта или стан может быть для них последним. Леснику-танку здесь немного проще, ведь он может выступать как инициатор + дольше жить в бою и приносить больше пользы.

С другой стороны, важно следить за временем появления лорда и самим напоминать союзникам о том, что пора идти на реку. Очень часто игроки разбредаются по линиям в поисках «чего-нибудь» и не понимают, что необходимо делать для победы. Соберите всех и сами инициируйте драку на лорде!


Лесники в MLBB сложны тем, что требуют активной, агрессивной игры и некоторого бесстрашия: все-таки именно эти герои чаще остальных рискуют быть отправленными на фонтан. Однако именно на этой позиции чаще чувствуешь прилив адреналина: когда удалось за один ганг забрать 2-3 героев, «пересмайтить» черепаху или сбежать из вражеского леса, украв красный бафф.

Надеемся, наше руководство помогло вам чуть лучше понять эту роль. Удачи на Землях Рассвета!

Заглавное фото: CQ.ru