Nintendo Switch — забавная по виду консоль от компании из Японии. На этом устройстве можно поиграть как в захватывающую серию игр про ведьму Байонетту, так и в симулятор кредитов Animal Crossing. Но компания Нинтендо неохотно делится правами на свои игры и погрузиться в тайтл можно только на свитчах.

Nintendo

Запустить игры на том же ПК можно с помощью эмуляторов, но эта работа довольно трудная. В этом материале мы расскажем как выбрать лучший эмулятор Нинтендо Свитч на ПК и какие могут возникнуть подводные камни во время установки. 

Общая информация

Nintendo

Перед установкой эмуляторов Nintendo Switch стоит иметь в виду несколько моментов: 

  • игры для Nintendo Switch занимают больше места во внутренней памяти вашего устройства;
  • ноутбуку или ПК потребуется больше ресурсов для запуска игр.

Поэтому не стоит рассчитывать на игры в какие-то крупные тайтлы, они довольно требовательные. Для каждого эмулятора мы привели системные требования. Ознакомьтесь с ними, чтобы потом не возникло неприятностей с «железом».  

Nintendo

Дополнительно для работы эмулятора понадобится использовать образ программно-аппаратной связки, он же BIOS. Это нужно для настройки качества вывода видео- и аудиопотоков. Плюс ко всему, некоторые эмуляторы требуют установки дополнительных программ, чтобы упростить процесс настройки.

Yuzu

Nintendo

Один из самых популярных и лучших эмуляторов Nintendo Switch. Является также одним из первых эмуляторов японской консоли на компьютерном рынке. Программа совершенно бесплатная. Одинаково хорошо работает как на Windows, так и на Linux. Однако требует версии не раньше 7 (64х) у первой ОС, и 64 бита у второй. 

Минимальные требования

  • Intel Core i5-4430 или AMD Ryzen 3-1200;
  • 8 гигабайт оперативной памяти;
  • NVIDIA GeForce GT 1030, Intel HD Graphics 520 или AMD Radeon R7 240.

Рекомендуемые требования

  • Intel Core i7-8700 или AMD Ryzen 5-3600;
  • 16 гигабайт оперативной памяти;
  • NVIDIA GeForce GTX 1060 (встроенная память 6 гигабайт) или AMD Radeon RX 470 (встроенная память 8 гигабайт).

Nintendo

Разработчики также говорят, что пока не могут полностью защитить пользователей от появляющихся ошибок и сбоев. Отказы в запуске отдельных игр тоже не являются редкостью, ведь эмулятор не может заменить полноценную консоль. Однако разработчики не опускают руки и по сегодняшний день выпускают обновления для своего творения.

Для запуска приложения вам понадобится NAND-дамп и оригинальные приставочные коды. Вторые можно найти в интернете. Такими действиями можно сократить количество ошибок и багов при запуске. Так как программа бесплатная, официальную версию вы можете скачать с официального сайта разработчиков.

CEMU 

CEMU

Эмулятор для воспроизведения рабочей среды WiiU, предшественницы свитча. Вариант для тех, кто хочет поиграть в эксклюзивы от Нинтендо, но не обладает мощным железом. Подходит для игр, которые Nintendo портировала на WiiU. Эксклюзивы, увы, не пойдут. Зато можно запустить Zelda Breath of the Wild, Mario Kart 8 и многое другое. Скачать можно на сайте разработчиков.

CEMU

Системные требования

  • 4 гигабайта оперативной памяти; 
  • Видеокарты NVIDIA или AMD;
  • Vulkan стандарта 1.1 и/или OpenGL стандарта 4.5;
  • Windows 7 64х или новее;
  • Microsoft Visual C++ 2017 (для 64-битных систем). 

Ryujinx

Эмулятор Nintendo Switch на ПК для новых версий операционной сети Windows. Программа достаточно гибкая для воспроизведения сложных команд и эмуляции консоли от Nintendo. По словам разработчиков, эта программа обеспечит легкий старт даже для тяжелых тайтлов. По их же заявлениям программа «потянет» игры, сохранив высокую производительность и не допустит критических сбоев.

Ryujinx

Но стоит отметить, что эмулятор поддерживает не все игры для Nintendo Switch. Полный список доступных игр разработчики опубликовали на своем GitHub. Зато можно запустить игры, которые идут с багами в других эмуляторах — Mario Kart или особенно проблемную Animal Crossing: New Horizons.

Плюсом этого эмулятора будет то, что он подходит не только для компьютеров с операционной системой Windows. Запустить Ryujinx можно на Mac и Linux. Однако требования к устройствам будут уже другие, об этом сказано на сайте разработчика

Минимальные системные требования 

  • Intel Core i7 3770 или AMD FX-8350;
  • 6 гигабайт оперативной памяти; 
  • NVIDIA GTX 770 или AMD поколения Radeon R9 290;
  • От 15 гигабайт свободного места на жестком диске;
  • Windows 7 и новее.

Среди плюсов этого эмулятора можем выделить отсутствие необходимости выполнять полный NAND-дампинг. Чтобы начать играть, вам нужно будет только достать оригинальные ключи. Они спокойно лежат в интернете, где вы можете их скопировать. 

Такая фича значительно упрощает процесс предварительной настройки эмулятора. Минус — может привести к потере совместимости. Плюс, не дампнув NAND, вы не запустите некоторые популярные продукты от Нинтендо. 

Запуск через USB Helper

Nintendo

Это не полноценный эмулятор, а дополнительный способ запустить игру от Нинтендо на вашем ПК через CEMU. Настройка этой программы намного упростит процесс установки самого эмулятора на ваш компьютер. Тем не менее, кое-какие элементы настройки все же придется сделать самому. 

Установка USB Helper выглядит довольно муторной. Нужно создавать много папок, все распаковывать с соблюдением иерархии, чтобы не запутать себя и программу. Можем порекомендовать запись на Reddit с подробной текстовой установкой программы. 

Nintendo

В этом списке мы собрали лучшие эмуляторы Nintendo Switch, которые продолжают жить и обновляться. Поиграть в понравившийся эксклюзив на японской приставке можно: важно собрать силы в кулак и разобраться в эмуляторе. Не сдавайтесь!

А чтобы еще шире взглянуть на мир интерактивных развлечений, читайте другие статьи на нашем сайте.

Другие статьи по теме:

Заглавное фото: highreshdwallpapers.com