Журналист, видеоблогер, а с недавних пор еще и сценарист God of War: Ragnarok Алана Пирс — одна из самых известных девушек в мире видеоигр. В США и странах Западной Европы трудно найти геймера, который бы не слышал о ней, а для русскоязычной аудитории мы попытаемся заполнить этот пробел. Итак, вспоминаем главные достижения и яркие скандалы с участием геймерши.

Начало карьеры

Родилась в Австралии в 1993-м. Играми интересовалась с детства: журналистка рассказывала, что вела дневник, в который записывала свои мысли и обзоры на новые релизы. Получила степень бакалавра по массовым коммуникациям. Считает себя пансексуалкой: испытывает влечение к людям, исходя из их личных качеств и мировоззрения вне зависимости от гендера.

Кто такая Алана Пирс рассказываем о скандальном секссимволе игровой индустрии

Девушка попала в индустрию почти случайно — во время работы в колл-центре наткнулась на объявление о поиске журналиста для местного издания. Работа не оплачивалась, но Алана все равно решила попробовать свои силы и нашла в сфере свое призвание. В 2012-м создала YouTube-канал, на котором обсуждала проблемы игр и публиковала интервью. Параллельно Пирс работала с топовыми изданиями, а спустя три года переехала в США ради работы в IGN.

Уже тогда Алана открыто вступала в конфликты с аудиторией — обвиняла геймеров в предвзятом отношении к девушкам, излишней сексуализации персонажей и жестко отвечала на критику в свой адрес. Позже журналистка рассказывала, что с 13 лет получала негативные комментарии под фото или видео, на которых было хоть чуть-чуть засвечено декольте.

Одним из самых действенных способов борьбы с троллями в Сети журналистка считает общение с их близкими и друзьями. Алана неоднократно хвалилась, что пересылает сообщения с критикой и оскорблениями в ее адрес матерям и родственникам пользователей. 

Кто такая Алана Пирс рассказываем о скандальном секссимволе игровой индустрии

Критика геймеров

В 2017-м Пирс стала участницей крупного скандала — после домогательств в IGN она приняла участие в забастовке сотрудников, которая завершилась лишь после извинений издания. Год спустя девушка покинула проект, чтобы создавать контент для Rooster Teeth. В течение двух лет она снимала ролики про игры и участвовала в других активностях крупной продюсерской компании.

С этим периодом связаны несколько громких заявлений Аланы. Она довольно грубо комментировала претензии зрителей и простых геймеров, обвиняя их в том, что те совершенно ничего не понимают в работе индустрии видеоигр.

Кто такая Алана Пирс рассказываем о скандальном секссимволе игровой индустрии

Пожалуй, самое известное заявление Аланы Пирс — рассказ о том, почему журналисты не любят ставить играм низкие оценки. Если кратко, девушка обвинила в этом аудиторию: мол, геймеры хотят слышать только хорошие новости о любимых тайтлах. 

Хороший пример — случай, когда мне удалось сыграть в Mass Effect: Andromeda задолго до релиза. Весь мир с нетерпением ждал ее, а я поиграла 3 часа и была подавлена, потому что в ней все было плохо. Я не могу лгать, что игра отличная. Но фанаты хотели, чтобы она была отличной, и за плохие новости они стали ненавидеть меня.
Алана Пирс, игровой журналист

Девушка признала, что оценка «10 из 10» не всегда отражает суть, но нужно продолжать верить системе. Она заявила, что журналисты боятся аудиторию, а обзоры пишут «скорее друг для друга, чем для читателей». Рассказ Аланы немного снизил доверие аудитории к игровым СМИ. 

Позднее Пирс еще не раз критиковала сообщество геймеров за оскорбления в адрес журналистов — при том сама в выражениях не стесняется. Сравнительно недавно девушка пыталась защитить бывшую коллегу Стеллу Чанг после обзора на Halo: Infinite.

Тебе пишет обычный консольный воин. Их полно, нет смысла отвечать им. Все, что они говорят, делается злонамеренно, без какой-то мыслительной деятельности. Чувак просто ХОЧЕТ, чтобы Halo была плохой, просто потому что он из лагеря PlayStation.

Кто такая Алана Пирс рассказываем о скандальном секссимволе игровой индустрии

Работа в индустрии 

С конца 2020 года Алана работает сценаристом в Santa Monica Studio. Сначала предполагалось, что девушка будет работать над неким неанонсированным проектом в студии, но позднее оказалось, что речь шла об участии в разработке многообещающего эксклюзива God of War: Rangarok.  

В середине прошлого года девушка получила свою порцию критики после переноса игры на 2022-й — некоторые геймеры считали, что именно из-за ее позиции (Алана отвечает за сценарий игры) релиз God of War так затянулся. Пирс высмеивала критиков и спорила в комментариях, пока конфликт не улегся: директор студии Кори Барлог взял всю ответственность на себя.

Саму девушку можно было увидеть в играх еще раньше — с нее списали одного из NPC в Gears 5, а позже Алана получила собственного персонажа в Cyberpunk 2077.

Ее внешность в Cyberpunk 2077 стала предметом для споров. Блогеры и геймеры сошлись на том, что персонаж не похож на реальную Пирс. Ответ был незамедлителен: блогерша рассказала, что сама утягивала грудь и попросила поменять внешность при моделировании.

Кто такая Алана Пирс рассказываем о скандальном секссимволе игровой индустрии

Я САМА намеренно уменьшила грудь в Cyberpunk 2077, спасибо спортивной одежде. Авторы моих пропорций не меняли. Извините за ваши вялые члены. 
Алана Пирс, игровой журналист

Секс-символ среди геймеров

Впрочем, несмотря на эти высказывания, Пирс частенько выкладывает в свои соцсети горячие фото — поклонники звезды западного гейминга всегда ярко реагируют на такие публикации. Некоторые называют Алану «своей мечтой», предлагают жениться и другие вещи.

Кто такая Алана Пирс рассказываем о скандальном секссимволе игровой индустрииКто такая Алана Пирс рассказываем о скандальном секссимволе игровой индустрииКто такая Алана Пирс рассказываем о скандальном секссимволе игровой индустрииКто такая Алана Пирс рассказываем о скандальном секссимволе игровой индустрии

В соцсетях девушки время от времени появляется косплей на популярных игровых персонажей.

Кто такая Алана Пирс рассказываем о скандальном секссимволе игровой индустрииКто такая Алана Пирс рассказываем о скандальном секссимволе игровой индустрии

Будучи одной из самых популярных девушек-геймеров на Западе, Алана постоянно сталкивается с трудностями: ей пишут похабные сообщения, ее внешность публично обсуждают, а на тематических сайтах регулярно появляются дипфейки и фотошопы с журналисткой. Пирс сотрудничает с сайтами уровня Pornhub и регулярно удаляет материалы, но сделать это удается не всегда. 

А совсем недавно сценаристка God of War без собственного ведома стала лотом на одной из бирж NFT. Кто-то из пользователей OpenSea выставил на продажу фото Пирс с надписью Blacked — это название одной известной порно-студии. Правда, выручить деньги за изображение мошенникам не удалось: после обращения Аланы лот и аккаунты продавца были незамедлительно удалены. 

Кто такая Алана Пирс рассказываем о скандальном секссимволе игровой индустрии


Фото: Instagram, Facebook и Twitter Аланы Пирс