Сегодня в Южной Корее завершилась предварительная стадия чемпионата мира по PUBG. Почему стоит наблюдать за PUBG Global Invitational.S 2021 и какие крутые события уже произошли в рамках турнира, мы расскажем в обзоре турнира от CQ.

Информация о турнире

Участие в PUBG Global Invitational.S 2021 принимают 32 лучшие команды мира. Сильнейшие западные коллективы, в том числе СНГ-коллективы NAVI и Virtus.pro, прилетели в Сеул и играют матчи в специальной студии. Команды из Китая, Тайваня и Японии получили возможность выступить на ивенте, не выезжая в Корею. Поэтому все игры проходят на специальном сервере.

Это первый глобальный LAN-турнир по PUBG за последний год. По сути, это чемпионат мира, который будет продолжаться почти два месяца. Общий призовой фонд составит рекордные $3,500,000, но эти деньги будут распределены между призерами каждой игровой недели. Сама система проведения тоже выглядит довольно запутанной.

Яркий камбэк NAVI и Virtuspro на главном турнире года итоги первых дней PUBG Global InvitationalS

С 5 по 7 февраля прошел предварительный этап, в рамках которого все команды сыграли по 12 матчей. В результате участники получили посев на первую неделю Weekly Survival. Что это значит?

1-16 места сыграют в первом матче Weekly Survival, который пройдет завтра, 8 февраля в 13:00 по московскому времени. Победитель матча выходит в финал первой недели, а в следующем матче его заменяет 17 место квалификации. Затем история повторяется: мы получаем второго участника финала недели, а вместо него в следующей игре играет 18 место. И так далее.

Такие матчи Weekly Survival будут проходить с понедельника по среду (в первую неделю это 8-10 февраля), и шанс попасть в Weekly Finals будет почти у каждой команды, кроме 32 места. Но если у команды из топ-16 таких шансов будет 16, то топ-31 нужно будет выиграть единственный матч, в котором они будут участвовать.

В результате шестнадцать победителей шестнадцати матчей сыграют десять матчей Weekly Finals (13-14 февраля). Там будет разыгран призовой фонд, деньги получат четыре лучшие команды. На первой недели победитель получит $25,000, но каждую следующую неделю эта сумма будет увеличиваться. Чемпион второй недели получит уже $50,000, четвертой - $150,000, а шестой (и последней) - полмиллиона долларов.

Яркий камбэк NAVI и Virtuspro на главном турнире года итоги первых дней PUBG Global InvitationalS

В итоге чемпионом PUBG Global Invitational.S будет признана команда, которая выиграет больше всех призовых. Помимо топ-4 на каждой неделе, деньги будут получать восемь первых победителей Weekly Survival. Чем раньше команда выйдет в финал недели, тем больше она получит (от 1 до 10 тысяч долларов).

Итоги Rank Decision

Если вы ничего не поняли, вот кратко о предварительной стадии, которая прошла с 5 по 7 февраля: каждой команде нужно было просто попасть в топ-16 (неважно, второе или десятое). Но чем ниже место с 17 до 32, тем хуже для команды. Последнее место пропускает всю игровую неделю.

Перед сегодняшним игровым днем и NAVI, и Virtus.pro, и FaZe с ubah были достаточно далеко от топ-16. Но в последний день Rank Decision СНГ-игрокам удалось показать себя с лучшей стороны и выправить позицию в турнирной таблице.

Virtus.pro неудачно провели первые две катки, зато потом смогли попасть в топ-2, а в последней игре и вовсе победили, попутно настреляв девять фрагов. Это вывело команду на промежуточное пятое место, хотя "мишек" могли обойти команды из групп А и С, которые играли позже.

NAVI и FaZe также располагались в нижней части таблицы и должны были набирать очки. "Рожденным побеждать" это удалось: они сходу заняли топ-2, а во второй карте смогли победить с 10 фрагами! Затем команда набрала еще несколько баллов и обеспечила себе место в топ-16.

А вот Ubah и FaZe не смогли показать результат и начнут выступления в Weekly Survival только с восьмого матча. Лидерами же стали Susquehanna Soniqs из США, затем идут корейский квартет DAMWON Gaming и американская команда Shoot To Kill. 

Яркий камбэк NAVI и Virtuspro на главном турнире года итоги первых дней PUBG Global InvitationalS

Уже завтра, 8 февраля, с 13:00 начнутся матчи Weekly Survival. Победитель каждой из 16 встреч отправится в финал первой недели (Weekly Finals), причем первые восемь команд получат призовые деньги. Надеемся, наши коллективы смогут совместить удачу с высоким скиллом: сегодня NAVI и VP уже показали, что способны побеждать лучшие коллективы мира.