Всем привет, дорогие читатели CQ.ru! В сегодняшнем топе мы традиционно поделимся несколькими советами, которые помогут вам улучшить игру в CS:GO. В прошлом месяце мы рассказывали о том, какие тактики следует использовать, чтобы увеличить шансы на победу на Dust 2.

Сегодня мы обсудим, как побеждать на, пожалуй, самой популярной карте в CS:GO — Mirage. Хотя с первого взгляда кажется, что ключевым в игре на этой карте является пуш мида, на самом деле все не так просто. В этой статье мы поделимся пятью советами, которые помогут вам преуспеть на Mirage. Поехали!

Контроль мида

5 лучших тактик которые приведут вас к победе на Mirage в CSGO

Одним из ключей к победе на Mirage со стороны террористов является, как мы говорили ранее, контроль мида. Тем не менее многие игроки допускают ошибку, стараясь захватить данную территорию без раскидок. Если вы не сделаете грамотную раскидку, то наверняка станете легкой мишенью для снайпера, который вас поджидает в окне или на коннекторе. 

Именно поэтому вам нужно сделать максимально возможное количество хороших раскидок. Учитывая, что многие игроки знают дымы на топ-мид и довольно часто их бросают, вам нужно научиться делать смок на окно. Для этого подойдите к мусорке, сделайте небольшой шаг вперед и выполните jump-throw, как показано на скрине. При этом старайтесь пробросить флешки под выход ваших тиммейтов, так как захват мида может быть как безусловным преимуществом, так и уязвимым местом. 

Продвижение дальше

5 лучших тактик которые приведут вас к победе на Mirage в CSGO

Окей, вы захватили мид на Mirage и уже стоите за ящиками. Это действительно отличная позиция, но что делать дальше? На самом деле все зависит от выбранного изначально сетапа. Если вы играете классическую расстановку 1-3-1, то вам нужно думать не только о том, как двигаетесь вы, но и насколько хорошо продвигаются ваши тиммейты.

Например, если ваш тиммейт сумел поджать коннектор, то вы можете попросить его пикнуть некоторые важные для вас углы, например, бросить смок на А, как показано выше. Также всегда необходимо играть от информации и, конечно же, не допустить ситуацию, когда вас убивают в спину. Поэтому желательно, чтобы в моментах, где вы играете агрессивно, хотя бы один тиммейт всегда смотрел спину.

Фаст-выход на А

5 лучших тактик которые приведут вас к победе на Mirage в CSGO

Если вы всю игру ходите на мид, то ваши действия станут очевидным для противника, поэтому иногда нужно пробовать и другие тактики. Пожалуй, лучшим вариантом, чтобы удивить противника, является быстрый выход на плент А. Тем не менее, даже если противники не ожидают вашего выхода на данный плент, в любом случае несколько игроков будут контролировать выходы из ямы и палаца.

Поэтому лучшим решением при заходе на А будет хорошая раскидка дымов и флешек. В одной из наших статей мы уже писали о главных смоках, которые могут пригодиться на этой карте, так что смело можете их использовать. Однако не стоит забывaть о флешках — отличным вариантом будет бросить показанную на картинке гранату. Для этого наведитесь на фонарь и, если экономика позволяет, бросьте две одинаковые флешки — поверьте, они ослепят всех игроков на пленте.

Противостояние фаст А

5 лучших тактик которые приведут вас к победе на Mirage в CSGO

Что же делать, если игроки стороны атаки решили вас запушить на А? В первую очередь, если вас закидали дымами, нужно отбросить и свои утилиты. При выходе на плент А игроки чаще всего продвигаются через яму, поэтому вам нужно отрезать этот путь Молотовым, как показано на картинке. 

Если у второго опорника есть еще один Молотов, его можно бросить на палац. Таким образом вы сможете приостановить атаку врага и дождаться смещения ваших тиммейтов. Также не забывайте о том, что игроки атаки будут бросать флешки, поэтому вам следует пытаться ловить для себя хорошие тайминги и отворачиваться от световых гранат.

Как бороться с «русскими» тактиками?

5 лучших тактик которые приведут вас к победе на Mirage в CSGO

Это уже стало мемом, но самым популярным направлением атаки игроков из СНГ является, конечно же, раш В. Поэтому если вы играете матчмейкинг, вам нужно быть готовым к тому, чтобы противостоять этой тактике. Прежде всего игроку, который обороняет В плент, необходимо иметь все нужные гранаты, иначе прием В превратится в легкую прогулку для атакующих.

Как только вы слышите приближение врагов, обязательно откиньте Молотов в апарты. Учтите, что игроки атаки очень часто заходят на В на шифте, поэтому тут важно не только слушать, но и правильно пикать. Идеальным способом проверки врагов является пропрыгивание возле бортика. При этом помните, что отсюда вас могут легко убить, поэтому если вы один раз увидели врага, дальше пикать не стоит. Ваша главная задача на пленте В — максимально застопорить врагов и выиграть как можно больше времени. 

Надеемся, что было полезно. До новых встреч :)