Что делать если CS:GO вылетает при загрузке карты? Причин этому может быть уйма, но они нас не особо интересует. Главное, чтобы игра заработала должным образом. Для этого выполним следующее.

Проверяем целостность файлов CS:GO

Для владельцев Steam версии необходимо:

  • войти в библиотеку, нажать правой кнопкой мыши по Counter-Strike Global Offensive и открыть "Свойства";
  • перейти во вкладку "ЛОКАЛЬНЫЕ ФАЙЛЫ";
  • нажать "ПРОВЕРИТЬ ЦЕЛОСТНОСТЬ ФАЙЛОВ ИГРЫ".

Исправляем вылеты CSGO при загрузке карты

Система автоматически сравнит все файлы игры с файлами по умолчанию. Если обнаружится неисправность или изменение в файлах игры, они будут перекэшированы и заменены на стандартные. Особое внимание на это обращаю для тех, кто устанавливал модификации или изменял файлы CS:GO!

Тем, кто использует неофициальную версию "no-steam" CS:GO, запустите 7launcher, зайдите в настройки и выберите "Восстановить игру".

Исправляем вылеты CSGO при загрузке карты

Чистая установка драйвера видеокарты

CS:GO развивается вместе с игровой индустрией, разработчики пилят и полируют движок, выпуская частые обновления для игры. Чтобы поддерживать стабильную работу любимого экшена, необходимо обновлять драйвер видеокарты до последней версии. Этому поможет чистая установка - полное удаление предыдущего драйвера и установка нового с перезагрузкой компьютера.

"Свежие дрова" найдете на официальных сайтах ваших видеокарт:

  1. Скачать драйвер NVIDIA
  2. Скачать драйвер AMD Radeon

Не забывайте, с каждым серьезным обновлением игры могут меняться и минимальные требования к вашему железу. Если вы играете на слабом компьютере, время от времени проверяйте требования CS:GO, а также следите за комьюнити игры.

Проверяем путь к дистрибутиву игры

Часто CS:GO капризничает, вылетает при загрузке карты, или вовсе не запускается, если в пути к дистрибутиву имеются папки с русскими буквами. Проверяйте:

D:\Games\SteamLibrary\steamapps\common\Counter-Strike Global Offensive" – Правильно!

D:\Игрушки\SteamLibrary\steamapps\common\Counter-Strike Global Offensive" – Неправильно!

Отключаем "Сообщение дня"

Когда мы загрузили карту и входим на сервер, часто нам показывают окошко с полезным советом - его называют сообщение дня. Порой его отключение устраняет причину вылета CS:GO. Для этого откройте консоль и введите команду:

cl_disablehtmlmotd 1

Изменение параметра в файле video.txt

Некоторым игрокам помогает изменение параметра в файле video.txt. Найти его можно в папке \Counter-Strike Global Offensive\csgo\cfg (полный путь прописан двумя пунктами выше). Откройте файл в Блокноте или Notepad C++ и поменяйте значение:

"Settings.mat_queue_mode" "цифра" (может быть "-1"/"1"/"2") на "0" или "-2".

Также рекомендуется повысить фпс, снизив детализацию в настройках графики или использовать конфиг

Если не помогает, что делать?

Владельцам Steam версии игры следует перейти в папку Steam. Сохраните 2 папки и 1 файл:

  • userdata;
  • Steamapps;
  • Steam.exe.

Все остальное удаляйте полностью (на остальные игры это не влияет) и перезапустите компьютер. После, вернитесь в эту же папку и откройте Steam.exe от имени администратора (именно этот стим, а не ярлык на рабочем столе). Затем запускайте игру и проверяйте на наличие вылетов.

Тем, кто играет на неофициалке (no-steam), рекомендуем перенести файл Run_CSGO.exe (7 лаунчера CS:GO) в новую папку, затем запустить .exe файл и выбрать "Проверить и обновить". Или же, можно скачать torrent CS:GO, а затем установить игру в новую папку.