CS:GO — одна из самых популярных игр в индустрии. Она достаточно проста в освоении, здесь все понятно на интуитивном уровне. Поэтому принято считать, что любой человек способен разобраться в местных механиках. Но перед новичком всегда встает ряд вопросов. Какие навыки наиболее ценны? Как тренироваться? Что делать на карте? И как вообще играть в CS:GO? Разбираемся в этом материале. 

Подберите правильные настройки

Театр начинается с вешалки, а CS:GO — с настройки. Для хорошей игры необходимо подобрать такие конфигурации, при которых геймплей будет ощущаться максимально комфортно. Уберите все лишние опции и оставьте только самые необходимые функции. Заодно позаботьтесь о скоростном интернете и удобной периферии. 

Как играть в CounterStrike Global Offensive

Профессиональные игроки обычно скидывают графику на самый минимум, а также ставят очень низкое разрешение экрана. Это помогает повысить уровень FPS (важнее него нет ничего, и именно для него проводится настройка) и не отвлекаться на красоты местной графики, чтобы эффективнее убивать противников. 

Разберитесь в деталях игры

Counter-Strike — не просто стрелялка, здесь много элементов тактики. Поэтому без детального ознакомления с основами игры выйти на высокий уровень не получится.   

  • Перед началом игры детально разберите карты, запомните расположение важных объектов, планировку плентов, отметьте наиболее удобные позиции. Выучите несколько раскидок гранат, которые могут пригодиться во время матча.
  • Изучите экономику и научитесь правильно распределять заработанные деньги. Иначе в решающем раунде долларов может хватить лишь на пистолеты. 
  • Кроме того, важно следить за боеприпасами, поскольку число пуль для конкретного оружия ограничено.
  • Следите за обновлениями от разработчиков. В новых патчах могут пересмотреть баланс того или иного оружия, из-за чего один ствол станет сильнее другого. 

Как играть в CounterStrike Global Offensive

Тренировка основных навыков

Чтобы хорошо играть в CS:GO, недостаточно уметь что-то одно. Геймеры с комплексным набором умений ценятся куда выше, чем просто хороший стрелок.

Стрельба

Самое ценное умение в CS. Местная стрельба отличается повышенной сложностью, поскольку каждый ствол требует привыкания к своему паттерну поведения. Всего выделяют три разновидности ведения огня: 

  • One Tap или одиночная стрельба в основном встречается на пистолетных раундах. Также ее используют при выстрелах с винтовок на дальнее расстояние или при малом запасе патронов.
  • Burst Fire или стрельба небольшими очередями наиболее эффективна на средних и дальних дистанциях. Обеспечивает низкий разброс пуль, а оружие легче контролировать во время зажима. Такой способ одинаково хорошо подойдет как новичкам, так и опытным игрокам.
  • Spray или безостановочный огонь считается самым сложным вариантом, который требует максимальной натренированности. Спрей сложно контролировать, поскольку при зажиме оружие начинает мотать из стороны в сторону. Но при должном навыке он позволяет контролировать врагов на любой дистанции и убивать их пачками. 

Лучше всего оттачивать стрельбу на специальных картах, а уже потом отправляться в матчи с живыми игроками.

Fast Aim/Reflex

Игрок стоит в центре определенной области и простреливает бегущих на него ботов. Таким образом прокачиваются реакция и периферическое зрение, что крайне важно во время настоящего матча. 

Как играть в CounterStrike Global Offensive

Aim Botz

Самая известная учебная карта. Здесь реализовано быстрое переключение между разными видами оружия и настройка скорости движения болванчиков вплоть до полной остановки. Обычно киберспортсмены используют Aim Botz для разогрева перед официальными матчами.

Как играть в CounterStrike Global Offensive

YPRAC Bot Arena

Карта включает несколько режимов, от уничтожения ботов до прицельного огня по мишеням разной величины. Хорошо подходит для оттачивания всех видов стрельбы.

Как играть в CounterStrike Global Offensive

Recoil Master

Данный уровень предназначен только для тренировки спрея из всех доступных видов оружия. Позволяет заучить поведение стволов во время зажима и более эффективно использовать данный прием.

Как играть в CounterStrike Global Offensive

Префайр

Обязательный для игры навык, который надо отточить. Данное умение представляет собой сочетание точной стрельбы и чтения действий соперника. На картах существуют определенные точки, с которых удобно принимать противника. И если заранее навестись на позицию и совершить преждевременный выстрел туда, где вероятнее всего находится враг, то у него не будет никаких шансов на ответные действия.  

При должной сноровке таким методом можно вскрыть вражеского снайпера или зачистить определенный участок. Для тренировки подойдет соответствующий пак, в котором доступен практически весь соревновательный маппул.

Как играть в CounterStrike Global Offensive

Передвижение

В CS:GO необходимо уметь правильно передвигаться, в противном случае у врага всегда будет преимущество. Любое неловкое движение даст ему ценную информацию. Однако если научиться двигаться по уровню, то инициатива окажется на вашей стороне. Существует несколько разновидностей передвижения.

Стрейф

Суть приема заключается в коротких рывках из стороны в сторону. Из-за инерции персонаж останавливается не сразу же, а делает еще полшага. При правильном использовании позволяет получить преимущество в перестрелке, байтить снайперов, выбивать засевших врагов. Также стрейф помогает при рядовых боях без укрытый, но важно стрелять именно в момент, когда игрок останавливается.

Как играть в CounterStrike Global Offensive

Распрыжка

Благодаря распрыжке, можно быстро добраться до определенных точек. Это особенно эффективно на ранних таймингах раунда, чтобы занять более выгодную позицию. Выполняется следующим образом: прямо перед приземлением нужно вовремя нажать кнопку прыжка, чтобы придать модельке ускорение. В «Мастерской» есть множество специальных карт для тренировки.

Как играть в CounterStrike Global Offensive

Серф

Серф позволяет персонажу скользить по плоским поверхностям. Трюк помогает попасть в самые неожиданные места, откуда противник явно никого не ждет. Сделать это можно грамотным сочетанием кнопок перемещения, перехода на шаг и приседания. 

Как играть в CounterStrike Global Offensive

Научитесь кидать гранаты и не игнорируйте их

В CS:GO пять типов гранат, каждая из которых поможет в той или иной ситуации. 

  • Осколочная (хаешка, хае, грена) — самая стандартная граната, наносит урон при взрыве. Убить не может, но способна напугать и заставить сменить позицию. Наиболее эффективно кидать хаешку вместе с кем-то, чтобы накрыть большую площадь.
  • Дымовая (смок, дым) — наверное, самая важная граната в игре. Она способна перекрыть проход на несколько секунд, тем самым остановив передвижение противника. Еще ей можно напрягать снайперов или прятать заложенную бомбу. Она также хороша для побега, в случае непредвиденной ситуации можно кинуть ее под ноги и сбежать словно ниндзя. 
  • Ослепляющая (флешка) — не менее полезный напарник для любого игрока в CS:GO, однако использовать надо с умом. Один неправильный бросок может ослепить напарников или даже самого отправителя, что пагубно сказывается на выживании в матче.
  • Огненная (молотов, коктейль молотова) — похожа на дымовую, тоже создана для отрезания проходов или контроля области. Спектр применения очень широкий: наносить урон, закрывать выходы, спасать бомбу или мешать установить ее и так далее.
  • Фейковая (декой) — граната имитирует человека и издает звуки стрельбы из места своего падения. С ее помощью можно обманывать неопытных игроков, но чаще всего она бесполезна. 

Как играть в CounterStrike Global Offensive

Гранаты — нереально полезная вещь в CS:GO. Любая команда всегда должна оставлять сколько-то сотен долларов на полный боекомплект, потому что без хорошей раскидки выиграть раунд у сильного оппонента практически нереально. Смоки и флешки бережем для выхода на плент или смены позиции, хаешками напрягаем снайперов и пугаем противников на выходах, и так далее. 

Научитесь четко и правильно давать информацию и слушать ее

CS:GO — командная игра. Каким бы крутым стрелком вы ни были, в одиночку выигрывать матчи невозможно. Поэтому обязательно поработайте над коммуникацией с тиммейтами. 

  • Стоит выучить основные игровые термины и названия: направлений, оружия, позиций и игровых ситуаций. Это поможет быстрее координировать общие действия.
  • Давайте только краткую и точную информацию о происходящем. Откажитесь от привычки балаболить все подряд, ведь этим вы отвлекаете не только себя, но и напарников. Не забывайте, что CS:GO — крайне динамичная игра, обстановка может поменяться за доли секунд.
  • Помните, что излишняя эмоциональность и агрессивность в общении только вредят атмосфере внутри команды. Старайтесь сохранять холодную голову и разговаривать рассудительным тоном, что позволит лучше доносить ценные сведения.

Как играть в CounterStrike Global Offensive

Заглавное фото: www.pinterest.com