Не секрет, что тактический шутер VALORANT с момента релиза называют «убийцей CS:GO». Различить эти игры действительно трудно, поэтому мы, редакция CQ, подготовили детальный гайд, который поможет вам различить КС и Валорант. 


Если вы близки к тому, чтобы нажать поиск, попробуйте вспомнить, где именно запускали игру. В случае, если вы зашли через Steam, можете успокоиться: это точно CS:GO, поскольку VALORANT запускается через сервис RIOT Games и никак не связан с Гейбом Ньюэллом.

Во время просмотра стрима на Twitch или YouTube вам поможет функция выхода из полноэкранного режима. Под названием трансляции чаще всего синим цветом выделено название игры. Это самый простой и эффективный способ отличить CS:GO от Valorant

Как отличить VALORANT от CSGO Рабочие советы от CQru

Существует еще несколько способов, которые помогут вам правильно определить игру. Например, если рисовка и текстуры на локации вызывают воспоминания из детства, вам больше 20 лет, слезы ностальгии проступают на глазах — вы наверняка играете в CS:GO.

Как отличить VALORANT от CSGO Рабочие советы от CQru

Если рисовка более мультяшная и похожа на скрин ниже, то скорее всего это VALORANT. 

Как отличить VALORANT от CSGO Рабочие советы от CQru

Может произойти так, что локация не похожа ни на одну из выше представленных. Возможно, в этом случае вы случайно наткнулись на Rainbow Six: Siege или Call of Duty: Modern Warfare. В таком случае наш материал вам не поможет, но в будущем мы обязательно выпустим другие подобные статьи.

Так или иначе, есть другие признаки, по которым вы сможете отличить CS:GO от VALORANT. Если флэшки и Молотовы светятся разными цветами, на карте возникают светящиеся стены и другие спайки, то вы почти наверняка имеете дело с шутером от VALORANT.

Как отличить VALORANT от CSGO Рабочие советы от CQru

Еще один действенный вариант сработает, если вы живете в России. Нужно нажать кнопку и что-нибудь сообщить тиммейтам, желательно громко и на русском языке. Если вам ответят (причем неважно что), то вы с большой вероятностью находитесь в CS:GO.

Как отличить VALORANT от CSGO Рабочие советы от CQru

Возможно, один из наших советов поможет понять, играете вы в CS:GO или VALORANT. С первым апреля!