Разбираем, что такое прайм-статус в CS:GO, для чего он нужен и как его получить. 

Что такое прайм-статус?

Prime — это особый статус, который позволяет играть рейтинговые матчи только с теми игроками, которые обладают таким же статусом. Для чего это делается? Если вы когда-нибудь заходили в матчмейкинг CS:GO, то наверняка не раз сталкивались с ситуацией, когда в вашей команде попадались руинеры, которые отбивали все желание снова заходить в шутер. 

Еще хуже — когда против вас играют читеры или смурфы. Да и будем честны, даже победа в одной команде с ними не приносит того удовольствия, которого люди ждут от игры. 

Прайм-статус — одна из мер, введенных Valve с целью избавления игроков от негативного опыта. Конечно, даже среди владельцев прайм-статуса хватает читеров и смурфов, но представьте, что происходило бы в матчмейкинге, если бы эта мера не была предпринята? 

История прайм-статуса

Как получить прайм в CSGO

 

Ранее получить статус Prime можно было, используя два способа. Первый и самый простой — достичь 21-го уровня ранга. Для этого нужно было просто как можно больше играть в CS:GO.

Система рангов в CS:GO устроена следующим образом: изначально игрок начинает с 1-го уровня, а затем постепенно поднимается на новые уровни. Для достижения каждого нового уровня в общей сложности нужно набрать 5 000 игрового опыта. 

То, сколько очков получит игрок за сыгранный матч, зависит от разных переменных — исход матча, результативность игрока, выбранный режим и многое другое. Что самое интересное — чем реже вы заходите в CS:GO, тем больше очков получаете. 

Это сделано для того, чтобы смурфы не могли быстро повышать уровни. Из-за этого для достижения 21-го уровня и прайм-статуса нужно было потратить несколько месяцев. 

Альтернативой такому мучительному способу была простая покупка прайм-статуса за 1 000 рублей в официальном магазине Steam. 

Изменения 2021 года 

Мем благодарности от комьюнитиМем благодарности от комьюнити

 

4 июня Valve выкатила обновление, в котором переработала систему получения прайм-статуса. Теперь без прайма в принципе невозможно сыграть рейтинговый матч. А вот Prime-игроки могут выбирать: играть на рейтинг или сыграть матч 5 на 5, не рискуя потерять звание. 

Игроков без прайма лишили возможности получать внутриигровые бонусы — бесплатные дропы кейсов и скинов после матча, опыт, ранги и медали. 

Для новичков и игроков без прайма были представлены нерейтинговые версии режимов. Да, там нельзя получить звание и можно легко нарваться на неадекватных игроков, читеров и смурфов, но сам смысл матчей остался примерно тем же. 

Как получить прайм-статус в 2023 году?

Как получить прайм в CSGO

 

Сейчас существует два способа получить прайм-статус. Первый — уже иметь статус Prime. Valve не стала делать резких изменений и оставила прайм-статус тем игрокам, которые его получили до введенных изменений. Если у вас где-то завалялся старый аккаунт, в который вы давно не заходили, радуйтесь, ведь многие новички будут вам завидовать.

Все из-за того, что единственный легальный способ получить прайм-статус в 2023 году — это купить его в официальном магазине Steam. Стоимость такого удовольствия составит 1 150 рублей. И хотя CS:GO стала бесплатной, теперь, чтобы получить заветный ранг Global или Silver, потребуется отдать солидные по нынешним меркам деньги. 

Но если вы любите азарт и соревнования, то можете попробовать платформу FACEIT, для игры на которой не нужен прайм. У платформы есть античит, свои серверы и рейтинговая система, но вам придется обзавестись подпиской, чтобы получить доступ ко всем функциям.