Главная прелесть CS:GO в том, что в этой игре можно побеждать не только за счет умений стрельбы, но и благодаря тактике. Вы можете выигрывать раунды, даже не делая выстрелов, просто вовремя зайдя противникам за спину с ножом. Поэтому если вам не хватает аима, попробуйте сфокусироваться на тактике и командной игре — это важно на любом ранге. В этом материале мы расскажем о том, как улучшить свой винрейт за сторону защиты в CS:GO.

Распределение ролей

AWPAWP

Первое и самое важное — поймите, какую роль вы исполняете. Если вы играете стаком, это будет сделать проще. Если же вы играете в миксе, состоящем из рандомных людей, договориться будет сложнее. Попробуйте проанализировать, какие позиции фактически играют ваши тиммейты.

Сделав это, вы сможете предположить, какая роль в вашей команде свободна, и начать ее играть в конкретном раунде. Разумеется, это неидеальная стратегия и, скорее всего, вам часто придется менять тактики, роли, оружие, но шансы на победу в раундах повысятся.

Например, если вы видите, что ваши тиммейты взяли два AWP, то не стоит брать третье AWP, даже если вы очень хорошо отыгрываете на роли снайпера.

Количество игроков на пленте 

5 важных советов которые помогут побеждать на Inferno в CSGOInferno

После закупки защите следует принять еще одно решение — куда идти? В зависимости от карты существуют дефолтные тактики распределения игроков по плентам. На Mirage чаще всего три игрока находятся на А, один контролирует мид, и еще один защищает плент В. А вот на Dust II чаще всего играют тактику 2+1+2. Но иногда команде выгодно усилить тот или иной плент.

Рассмотрим на примере Inferno. Чаще всего на пленте В остаются два игрока, но в иногда команды отправляют туда третьего игрока, чтобы усилить позицию В. Как же понять, когда стоит пойти на усиление плента? Первое и самое важное — имеете ли вы хороший респаун? Если большинство игроков близко расположены к точке В, то вы можете сделать акцент на этом пленте. Второе — есть ли у команды достаточное количество гранат, чтобы отбить агрессию на другом пленте. И третье — готова ли ваша команда к агрессивной игре? Нужно анализировать, насколько противник может ожидать такое решение и получалось ли в прошлом выигрывать такие раунды.

Агрессия с умом

TrainTrain

Сейвовая игра на пленте — не всегда ключ к победе. Даже если вы заняли удобные позиции и контролируете все выходы — это не значит, что вас не задавят. Именно по этой причине команды не только хорошо обороняют пленты, но и правильно применяют агрессивные тактики.

Например, иногда, имея хороший спаун, можно попробовать выбежать даже без флешки на противников. Тем не менее у про-игроков есть базовое правило — играть агрессивно только на одном пленте. Если вы сделали акцент на одной из точек, значит на другом пленте нужно играть с особой осторожностью, так как в таком случае вы рискуете потерять как один, так и второй плент.

Смещение

MirageMirage

Не бойтесь смещаться со своего плента. Очевидно, что если ваш тиммейт увидел пятерых игроков, которые пушат длину на Dust II, вам нужно сместиться с точки В. Но вам следует научиться понимать, когда нужно смещаться заранее еще до того, как ваш тиммейт получит информацию. 

Для этого на протяжении всего раунда вам и вашим тиммейтам нужно собирать информацию о действиях и передвижениях противников. Если никто долго не пушит ваш плент, то сделайте небольшие пики или фейки, чтобы узнать как можно больше полезной информации. 

Также не забывайте считать гранаты. Исходя из того, какие гранаты бросили противники на ваш плент, можно точно сказать, сколько игроков скрывается за стенкой. И вообще, нужно обращать внимание на все действия противников — тогда вероятность победы значительно повысится.