Многие игроки в CS:GO, которые пытаются повысить звание в игре, очень часто не обращают внимание на другие факторы, кроме стрельбы и знания раскидок, например, на настройки графики. Геймер с хорошим компьютером чаще всего поставит все сеттинги на максимум, думая, что в таком случае он выжмет максимум из и без того не самой требовательной CS:GO.

Тем не менее к настройкам графики в CS:GO следует подходить с умом, поскольку неправильные сеттинги могут сказаться на вашей игре. В этом материале мы разобрали настройки, которыми пользуется один из сильнейших игроков мира Джонатан EliGE Яблоновски, в данный момент защищающий цвета Team Liquid. Поехали!

Графика

Как правильно подобрать настройки видео в CSGO

Начнем с основных настроек. Фон в главном меню не влияет на игровой процесс, поэтому можете выбрать одну из карт, которая вам нравится больше других. 

Режим отображения — монитор, если вы не из тех, кто привык играть за телевизором. Яркость можно подобрать под себя, но рекомендуется выбирать в пределах 100–105%. 

Что касается формата экрана, то это предмет споров похлеще Android vs. Apple. Многие про-игроки используют 4:3, который делает размер моделей противников немного шире. Соответственно, играя с таким форматом, вероятность попасть во врага тоже повышается. 

Но есть и свои минусы — 4:3 уступает 16:9 тем, что у игроков сужается обзор. Если вы хотите попытаться сесть на два стула одновременно, то формат 16:10 идеально подойдет для вас, так как это что-то среднее между 4:3 и 16:9. Для такого формата подойдет разрешение 1680х1050 и режим отображения на весь экран. В то же время, если при таких настройках на вашем мониторе вы видите не полную картинку и у вас появляются черные полосы, то лучше подберите формат и разрешение под себя. А вот энергосберегающий режим ухудшает производительность, поэтому его следует выключить. 

Эффекты и тени

Как правильно подобрать настройки видео в CSGO

Общее качество теней должно быть на высоком уровне, так как на некоторых картах существуют позиции, где можно увидеть противника по его тени еще до того, как он появится из-за угла. Детализация моделей и текстур, а также стриминг текстур не влияют на геймплей, поэтому их можно поставить на минимум или отключить.

Что касается детализации эффектов и шейдеров, то эти настройки имеют ключевое значение в CS:GO. Во всем виноват Молотов — если данные сеттинги поставить на минимум, то дым от Молотова будет полностью черным, и в таком случае вы не сможете заметить противника через Молотов и сделать тот самый важный килл.

На высоком качестве эффектов и шейдеров дым будет более разреженным, что определенно улучшит видимость для вас. Также про-игроки советуют, что если вы хотите видеть через Молотов, то лучше выключить повышенный контраст игроков.

Дополнительные настройки

Как правильно подобрать настройки видео в CSGO

У про-игроков чаще всего остается нетронутой многоядерная обработка, но они отключают режим сглаживания множественной выборки, сглаживание с помощью FXAA, вертикальную синхронизацию, размытие движения и режим трех мониторов. 

Все перечисленные выше настройки дают мало импакта, но плохо влияют на FPS. Однако следует оставить многоядерную обработку нетронутой, включить билинейный режим фильтрации текстур и использовать убершейдеры, так как это рекомендует даже Valve.