Усталость - очень заметная проблема в CS:GO на данный момент. Всё чаще и чаще ряд ведущих игроков делают длительные перерывы в соревнованиях. В своей последней колонке бывший профессиональный игрок Матье “Maniac” Кикерез дает свое представление о том, как усталость может повлиять на производительность игрока. Прежде чем мы войдем в самую гущу событий, нам нужно решить, что усталость может быть как физической, так и умственной, и что производительность может рассматриваться в ее индивидуальном измерении, но также и в отношении ее влияния на команду. Основываясь на своем профессиональном опыте, я буду размышлять о том, как усталость влияет на индивидуальные характеристики с точки зрения механических способностей и принятия решений, но также и о том, как она ослабляет умственную устойчивость. В качестве дополнительного замечания я хочу отметить, что есть люди, более квалифицированные, чтобы говорить о точных нейрофизических механизмах, участвующих в усталости, и это выходит за рамки этой статьи, чтобы конкретно описать их.


Основы

Давайте начнем с основного принципа Counter-Strike, шутера от первого лица, который заключается в том, чтобы превзойти своего противника в вооруженной дуэли. Вы должны быть быстрее и точнее, чтобы выйти вперед. Прежде всего, усталость ухудшит ваши сенсомоторные рефлексы и координацию. Грубо говоря, ваши выстрелы будут менее точными, и вы будете медленнее в своих движениях.

Оглядываясь назад на годы, которые я провел как профессионал, я понимаю, что самое большое и неизбежное последствие усталости-это ее влияние на психическую устойчивость.

Если бы мы оперировали процентами и считали, что уровень умственных возможностей человека снижается только на 5%, когда он устает, этот, казалось бы, небольшой запас будет показывать огромную разницу в игре высокой интенсивности. Точно так же, как в теннисе, где абсолютно способный профессиональный игрок может быть уничтожен, если он чувствует легкое напряжение в ноге или находится под влиянием погоды, он может быть полностью подавлен в CS:GO, если его цель немного отклоняется.

Это самая индивидуалистическая точка зрения, которую мы могли бы принять на выступление игрока. Немного уменьшив масштаб, мы можем начать думать обо всех решениях, которые игрок должен принимать на лету в игре Counter-Strike; “мой противник обезвреживает?”, “должен ли я пройти через этот смок?”, “сколько других игроков защищают эту бомбу?” и так далее.

Все эти загадки должны быть решены в режиме реального времени, и усталость, безусловно, затуманит их суждения, ухудшит их принятие решений и способность игрока интегрировать все внешние входы, исходящие не только из их точки зрения, но и из информации их товарищей по команде.

Наконец, учитывая, насколько детализированы и тонко настроены стратегии на самом высоком уровне CS:GO, малейшая ошибка с точки зрения времени или использования утилит в конечном итоге приведет к неудаче. Игра на высшем уровне также означает способность запоминать все тактики и роли, которые нужно выполнять в любое время. Излишне говорить, что усталость повышает риск забыть свою точную роль в стратегии, как это бывало со мной.

Психологическая устойчивость

Когда я оглядываюсь назад на годы, которые я провел как профессиональный игрок, я могу с уверенностью сказать, что самое большое и самое неизбежное последствие усталости-это ее влияние на умственную устойчивость. Проще говоря, матч Counter-Strike на высшем уровне всегда будет вымощен моментами разочарования.

Не имеет значения, насколько подготовлена ваша команда, или что одна команда лучше, чем ее противник на бумаге. Когда гиганты сталкиваются, одна из метрик, которую я использую на аналитическом столе, - это способность команды реагировать на проигранные раунды. Это измерение суммируется с психической устойчивостью всего списка.

Вы можете думать о ментальной устойчивости как об эластичной - это не неограниченный ресурс. Люди имеют разные пороги, и можно было бы поглощать больше, оставаясь спокойным и высокоэффективным, но то, что влияет на всех одинаково, - это то, что усталость значительно снижает этот порог. Поддержание конструктивного и мотивированного отношения, страдая от усталости, является чрезвычайно трудной задачей.

В поисках баланса

Даже в самой лучшей форме карьера на самом высоком уровне CS:GO-это психологически сложная перспектива. Вы должны практиковаться в течение многих часов каждый день, в течение которых вам нужно сделать многое, чтобы улучшить свой скилл, а также размышлять о своих ошибках и последовательно изучать новые стратегии и роли. Когда наконец приходит время играть соревновательный матч, то, как человек справляется с давлением и достигает максимальной производительности, часто отрицательно коррелирует с усталостью.

Я не буду хоронить вас с нейрофизической терминологией, но справиться со стрессом-это задача, которая становится сложнее, когда человек устает. Стоять слишком близко к слону в комнате и не иметь возможности обрести покой во время игры или ясно видеть то, что происходит или почему ваша команда проигрывает, - все это последствия умственной усталости.

Это одна из причин, почему мы всегда выдвигаем аргумент о здоровом образе жизни и его влиянии на производительность. Побеждать на самом высоком уровне в CS:GO чрезвычайно тяжело, и усталость накладывает тень и бремя почти на все аспекты производительности.