Всем привет, дорогие читатели CQ.ru. Вчера завершился матч NAVI 2010 vs NAVI 2020, который мы так долго ждали. Впервые в истории Counter-Strike два состава Natus Vincere встретились в шоу-матче, организованном при поддержке 1XBET и Maincast. Команды сыграли три карты в CS 1.6 и три карты в CS:GO. Хотя матч закончился со счетом 4:2 в пользу "молодняка", "старички" смогли выиграть в CS 1.6 со счетом 2:1.

Шоу-матч не собрал так много зрителей, как прошлая встреча NAVI 2010 против стримеров (115 тысяч против 195 тысяч на пике). Однако посмотреть на игру пришли настоящие фанаты NAVI, поэтому приятно, что организация смогла собрать столько народа на стрим. Матч транслировался и для англоязычной аудитории: в среднем там находилось около 20 тысяч зрителей, что тоже является хорошим показателем. Шоу-матч стал действительно мемным, поэтому если вы пропустили вчерашнюю встречу, в этой статье мы расскажем о том, чем же запомнился этот матч:

Камбек на Тускане

NAVI 2010 vs NAVI 2020 чем запомнился шоуматч рожденных побеждать

Команды начали шоу-матч с близкого для "олдов" CS 1.6. На карте de_train "старички" показали хорошую игру, закрыв карту со счетом 16:9. В послематчевом интервью electronic признался, что "молодые" плохо чувствовали карту и забыли, что на de_train можно ползать под поездами. Этим воспользовались "старички", поведя счет в матче. 

На de_inferno NAVI 2020 поймали игру, вынеся "олдов" вперед ногами со счетом 7:16. На кураже парни начали и de_tuscan: "молодежь" повела в счете 12:3 за сторону террористов. Однако для стороны защиты знание карты — вещь более важная, поэтому "старички" смогли довести карту до допов, где и надавали подзатыльников "молодым". Карта закончилась совершенно неожиданно, ведь "дедушки" в итоге смогли доказать, что скилл на самом деле очень трудно пропить — 22:19. 

Аналитика от Киевстонера

NAVI 2010 vs NAVI 2020 чем запомнился шоуматч рожденных побеждать

Организаторы шоу-матча — большие молодцы, так как смогли привлечь аудиторию, позвав легендарного комментатора Dota 2 Романа "Casper" Лепехина, который в молодости освещал и CS 1.6. Но вишенкой на торте стал Киевстонер, который удивлял своим кринжем. Порой смотреть на аналитику от этого парня было неловко, но, черт, это задавало настроение всей студии аналитики.

Камон, аналитика шоу-матчей должна быть веселой, и Киевстонер отлично с этим справился. Альберт — давний фанат NAVI, поэтому от души топил за парней. Да и шутки про снюс для flamie, уроки химии и диалог о том, из какого оружия стреляет Бумыч — это нечто. Во время того, как Киевстонер был в студии аналитики, камера всегда была направлена на него. И это сработало, я даже не успевал замечать, как проходило время перерывов в матче. 

Ножи от NAVI 2020

NAVI 2010 vs NAVI 2020 чем запомнился шоуматч рожденных побеждать

Интрига в матче между командами сохранялась вплоть до того, пока команды не зашли в CS:GO. Тут NAVI 2020 начали "проявлять неуважение". Первые несколько раундов парни играли более-менее серьезно, но потом поняли, что игра будет слишком легкой, поэтому стали в наглую резать "стариков" ножами. И тут учтите тот факт, что в NAVI 2010 starix и Edward до сих пор играют на про-сцене, а Zeus и markeloff закончили карьеру не так давно. 

Поэтому каждый раз, когда вы пишите гневный пост о новом составе NAVI, просто подумайте, как сложно достичь такого уровня игры. Всего "молодняк" закибербуллил "стариков" 13 раз: за три карты парни оформили 11 убийств с ножа и 2 убийства с зевса. Кстати, в одном раунде s1mple даже умудрился сделать дабл-килл с ножа. Но самым изощренным был BoombI4, который сначала убил Старикса ножом, а потом запрыгнул на Зевса и добил его же теской зевсом.

Молотов Зевса

Кульминацией противостоянии стал знаменитый молотов Зевса. Оставшись один, Даниил Тесленко решил поддержать старый добрый мем с молотовым, совершив акт самосожжения. haha classic:

Шоу-матч стал приятным подарком и для зрителей, и для игроков. Несмотря на разгром на CS:GO, NAVI 2010 отлично пофанились, а ceh9 даже намекнул, что ребята могут сыграть несколько серьезных турниров в будущем: коммуникация осталась на высшем уровне. Что ж, это было бы действительно интересно.


Horizon Zero Dawn, Wasteland 3 и ещё пять крутых игр, которые выйдут в августе;

Reddit-бурлит: Тест. Что о тебе думают тиммейты в Dota 2?