Всем привет, дорогие читатели CQ.ru! В сегодняшнем Топе мы расскажем вам о том, как противостоять игрокам с AWP в матчмейкинге. AWP — один из самых ценных видов оружия в игре. От того, есть ли это оружие у команды, во многом зависит тактика, которую выбирает пятерка на раунд.

То же самое касается и ситуаций, когда у вас есть информация, что у противников есть AWP. В таких случаях вам нужно быть готовым к тому, что ваш оппонент может убить вас при помощи одной пули. Поэтому для того, чтобы AWP противника не стала камнем преткновения в вашем матче, вам нужно знать о некоторых важных способах противодействия этому оружию. Поехали!

Раскидка гранат

Топ4 совета как противостоять AWP в CSGO

Один из самых эффективных способов переигрывать снайпера противоположной команды — использовать гранаты. При этом обязательно нужно знать дефолтные позиции игроков с AWP. Например, на банане на Inferno отлично работает Молотов на бочки со стороны террористов. Также почти любую позицию можно закрыть при помощи дымовых гранат.

Очень эффективно против снайпера работают флешки. Однако в случае со световыми гранатами нужно держать в голове, что снайперы часто делают тайминговые выстрелы, будучи ослепленными, поэтому даже если вы уверены, что зафлешили снайпера, тут же выходить на него не стоит.

Префаер 

Топ4 совета как противостоять AWP в CSGO

Еще один эффективный способ, который хорошо работает в комбинации с гранатами, — префаер. Префаер в шутерах — это выстрел по противнику, который проводится заранее, пока противник еще не является видимым. Для того, чтобы сделать правильный префаер и убить противника с AWP быстрее, чем он перестреляет вас, нужно четко знать дефолтные позиции снайперов. При этом целиться нужно прямо в голову, так как в дуэли со снайперам вам нужно сделать килл при помощи одной-двух пуль, иначе вы точно проиграете.

Байт на выстрел

Топ4 совета как противостоять AWP в CSGO

Байт на выстрел — действенная тактика для того, чтобы переиграть снайпера команды врага. Одной из особенностью AWP является то, что промежуток между возможными выстрелами из этого оружия является самым большим в игре.

Именно поэтому перед тем как выбежать на снайпера противника, вам нужно попытаться сделать так, чтобы снайпер сделал выстрел. Тогда в момент перезарядки вы будете иметь достаточно времени, чтобы его уничтожить. Особенно байт на выстрел имеет значение, когда в дуэли участвуют два снайпера. Кто из игроков первым выстрелит и промажет, тот в большинстве случаев проиграет, так как он окажется на мушке у врага.

Тайминги

Топ4 совета как противостоять AWP в CSGO

Александр s1mple Костылев является одним из самых успешных снайперов мира не только благодаря безупречной реакции, но и благодаря умению менять позиции. Во многих матчах его противники даже не подозревают, что после выстрела Александр Костылев уже успел сместиться на, к примеру, другой плент. Именно таким способом s1mple очень часто застает своих соперников врасплох. 

Как делают киберспортсмены в профессиональных матчах, вам нужно научиться держать много информации у себя в голове. Особенно это касается просчетов таймингов снайпера ваших противников. Что это значит? Представим, что вы в определенный момент услышали снайпера на пленте B на Inferno. Для того, чтобы сместиться на плент А, ему понадобится 15–20 секунд. Поэтому если инфа о снайпере на А была дана более, чем 20 секунд назад, заходя на плент В, нужно понимать, что снайпер уже мог сместиться.

Главное правило в игре против снайпера — не бояться атаковать. Если вы будете действовать слишком осторожно, в итоге команда врага все равно вас переиграет. Поэтому следуйте советам из этой статьи и не бойтесь брать инициативу в свои руки — это действительно важно.