Многие игроки, имея за плечами тысячи наигранных часов в Counter-Strike: Global Offensive, при этом не используют бинды на клавиши. Кто-то предпочитает играть в шутер в таком виде, в котором он был представлен разработчиками. А кто-то просто ленится гуглить бинды или уже привык играть в CS:GO по старинке. В сегодняшней статье мы постараемся убедить любителей CS:GO пересмотреть свой подход к игре и все-таки начать использовать полезные бинды, которые действительно могут улучшить ваши показатели в долгосрочной перспективе. 

Бинд на флеш-гранату

bind "c" "slot7"

Пожалуй, самые важные бинды в CS:GO — на гранаты. Если вы не делали дополнительных настроек, то для выбора нужной гранаты вам нужно несколько раз перебирать гранаты вручную при помощи кнопки «4». Данный бинд помогает выбрать нужную гранату при помощи одной кнопки. Нажав на нее, вы сразу получите в руки световую гранату — удобно ведь!

Бинд на дымовую гранату

bind "t" "slot8"

Подбор нужной гранаты в ответственный момент может спасти вам жизнь. Представим ситуацию, что вы играете за контр-террористов, а до взрыва бомбы осталось 7–8 секунд. Вы хотите бросить смок под себя, чтобы максимально обезопасить себя при дефузе. Перебирая гранаты с помощью «четверки», вы можете не успеть сделать все задуманное вовремя. Бинд на смок может спасти вас в этой ситуации.

Бинд на Молотов

bind "j" "slot10" 

Учитывая, что при нажатии «четверки» первой гранатой, которую вы возьмете, будет осколочная граната, то вполне логично не биндить ее, ведь у вас уже стоит «игровой» бинд на эту гранату в виде кнопки «4». А вот быстрый Молотов вполне может пригодиться, поэтому рекомендуем поставить бинд и на него.

Бинд на пинг

bind "x" "player_ping"

Данный бинд появился относительно недавно. По дефолту он стоит на колесике мышки, но многие игроки предпочитают использовать колесико для других целей, поэтому его вполне можно перенести на клавиатуру. Пинги крайне важны в матчмейкинге, поскольку позволяют дать инфу тиммейтам, которые по тем или иным причинам не могут услышать звуковую инфу (незнание языка, плохой звук и другие проблемы).

Бинд на jump-throw

bind "," "+jumpthrow"

Если даже вы умеете делать качественный jump-throw (подброс гранаты в прыжке) — данный бинд не помешает, поскольку сильнейшие игроки тоже могут ошибиться в пробрасывании гранат (привет, Бумыч). Поставив бинд на jump-throw, вы со 100% вероятностью будете бросать точные гранаты. Что может быть лучше?

Бинд на смену руки

bind "MOUSE4" "cl_righthand 1" 
bind "MOUSE5" "cl_righthand 0"

Данный бинд позволяет быстро поменять оружие из правой руки на левую и наоборот. Зачем это нужно? Бывают ситуации, когда оружие справа может мешать обзору какой-либо позиции. Например, вы держите лонг на Dust II и хотите одновременно контролировать шорт. В таких случаях можно перекинуть оружие в левую руку, чтобы улучшить видимость шорта.

Бинд на радар

bind "v" "toggle cl_radar_scale 1 0.3"

Бинд помогает приблизить радар. Это действительно полезно, если вы оказались в смоке, и вам нужно ориентироваться в пространстве. Такая карта, как Nuke, содержит множество мелких деталей, и чтобы понимать, где вы находитесь, вы можете приблизить радар.

Мы показали на конкретных примерах, какие кнопки можно использовать для перечисленных биндов. Тем не менее вы вполне можете выбрать удобные для вас кнопки. Однако мы не рекомендуем использовать для биндов какие-либо базовые кнопки типа W, A, S, D, Q, E, ведь в таком случае переобучение под новую раскладку может занять слишком много времени.