Dota 2 не случайно считается игрой с очень высоким порогом вхождения. Даже киберспортсмены не знают некоторые нюансы, а про дебютантов и говорить нечего. Тем не менее в местном ростере хватает персонажей, которые позволят максимально быстро погрузиться в битву и даже выйти из нее победителем. Cобрали 15 лучших героев, которые отлично подойдут новичкам.

Bristleback

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Приоритетная позиция: хардлейн
  • Приоритетная роль: танк, дамагер, ганкер

Bristleback — отличный вариант для начинающих из-за сочетания легкости в освоении и живучести. Две пассивные способности и всего две активные кнопки, которыми можно спамить в драке, — согласитесь, для новичков звучит более чем отлично. 

Недаром герой считается воплощением слова «танк», поскольку его пассивное умение направлено на снижение получаемого урона.

Простота распространяется и на сборки, можно собрать до циничного простой билд: взять те артефакты, которые контрят конкретный тип урона. Все это позволит противостоять нескольким врагам одновременно. Главное не увлекаться и следить за своим запасом здоровья и маны.  

Wraith King

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Приоритетная позиция: легкая, хардлейн, лес
  • Приоритетная роль: керри, танк, инициатор

Живучесть, простота механик и эффективный фарм — вот основные достоинства Wraith King, которые делают его крайне востребованным у новичков Dota 2. Большой запас здоровья дополняется хорошим уроном, достигаемым за счет критов. У него всего две активные способности и не менее эффективная ульта, позволяющая возродиться после смерти. 

Самое страшное, что делает Леорик — влетает в вашего керри со станом и начинает наваливать критами.

Более того, герой одинаково хорошо умеет смещаться в лес, отпушивать линии или собирать кучу предметов без потери потенциала. Из него получится вылепить как основного кора, наносящего кучу урона, так и мощного танка, стягивающего на себя все вражеское внимание.

Sven

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Предпочитаемая позиция: легкая
  • Предпочитаемая роль: керри, убийца

За Sven нереально легко играть. Громила в доспехах и с большим мечом в руках должен врываться в гущу сражений вне зависимости от численности врагов, бить и оглушать всех, кто встает у него на пути. Наиболее значимый урон он наносит своими ударами по площади. 

Персонаж особенно хорош на ранних стадиях, когда его практически нельзя остановить. 

А если дать ему раскачаться и позволить нарядиться в крутые предметы, то получится настоящая машина уничтожения, при том весьма шустрая и крепкая. Избежать встречи с ним смогут разве что самые быстрые противники. 

Zeus

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Предпочитаемая позиция: легкая, мид
  • Предпочитаемая роль: саппорт, керри, убийца

Zeus относится к числу тех персонажей, которыми просто кликать всеми атаками, чтобы наносить весомый урон вражеской команде. Причем Зевс может достать противника из любой точки карты, а от его цепкого взгляда нельзя скрыться даже за туманом или в невидимости. 

Удачная комбинация активных навыков и мощной пассивной способности превращает его в грозного противника, способного драться на равных со всеми прочими персонажами.  

Прекрасно подходит тем игрокам, кто тяготеет к массовым битвам и старается избегать дуэлей один на один. Главное не подпускать противников слишком близко, ведь у древнегреческого бога мало очков здоровья. Катастрофически мало. 

Sniper

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Предпочитаемая позиция: мид, легкая
  • Предпочитаемая роль: керри, убийца

С одной стороны, медлительный персонаж не кажется первым кандидатом на выбор. Да и в боях один на один пожилой дед не способен противостоять почти никому. С другой же — герой подкупает игроков простотой геймплея, который будет понятен даже зеленному новичку Dota.

Ключевая особенность Снайпера — нереально огромный радиус стрельбы. С нужными слотами дед открывает огонь на расстоянии в экран, иногда — в полтора экрана.  

Стоит команде начать драку, как Sniper тут же устраивается неподалеку и начинает бить всех врагов своими дальними атаками, находясь при этом в абсолютной безопасности. Но опять же, важно не забывать про фарм и избегать ближнего боя, поскольку герой слишком уязвим.

Jakiro

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Предпочитаемая позиция: легкая, сложная
  • Предпочитаемая роль: саппорт, хардлайнер

Персонаж, способный усыпить всех своей неторопливостью, а потом оглушить мощной атакой. Jakiro генерирует небывалую силу за счет всего двух кнопок, благодаря чему легко удерживает линию, блокирует и замедляет атаку врага, буквально сносит призываемых юнитов и скелетов.

Дополнительным бонусом служат приятные стартовые характеристики, позволяющие с ходу врываться в бой. Единственное, придется привыкать к долгой анимации заклинаний и научиться правильно рассчитывать тайминги.

Ogre Magi

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Предпочитаемая позиция: легкая, сложная
  • Предпочитаемая роль: саппорт, роумер, хардлайнер

Огромный запас брони и здоровья, быстрая регенерация, хорошая атака — эти и другие характеристики превращают Ogre Magi в одного из лучших героев для новичков. А если еще прокачать скиллы, то персонаж способен драться с несколькими врагами одновременно. 

Игрокам на Огре иногда лучше уповать на удачу: благодаря ультимейту каждая его способность может скастоваться не один, а два или даже три раза! Представьте, насколько больно будет вражескому керри, если на него упадет тройной мультикаст из стана? 

Его в основном используют как саппорта с двумя основными задачами: дать стан и повесить бафф на скорость атаки и передвижения. Он прост в управлении и обладает тремя активными способностями, благодаря чему превращается в ходячую головную боль для противника.

Lich

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Предпочитаемая позиция: легкая, сложная
  • Предпочитаемая роль: саппорт, офлейнер

Данный герой наделен отличными стартовыми характеристиками, которые идеально подходят для новичков. Арсенал мага составляют мощный урон, хороший контроль и сильный бафф союзников. Несмотря на четыре активные способности, все они просты в использовании.

Все это превращает Lich в одного их самых полезных саппортов, способного держать противника в напряжении. Единственные нюансы кроются в необходимости контролировать уровень маны, держать позицию и использовать способности против нескольких врагов одновременно.

Phantom Assassin

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Предпочитаемая позиция: легкая
  • Предпочитаемая роль: керри, убийца

Phantom Assassin неслучайно считается одним из сильнейших керри в Dota 2. Это обусловлено высоким показателем ловкости, критами, что способны развалить оппонентов с одного удара, и встроенным уклонением. 

Играя за убийцу, можно отбросить в сторону сложные стратегии и тактики, ведь достаточно прыгнуть к сопернику и уничтожить его мощной атакой.  В некоторых случаях критические удары Мортред способны достигать 1000+ урона. Согласитесь, цифры впечатляют.

Dragon Knight

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Предпочитаемая позиция: легкая, сложная, мид
  • Предпочитаемая роль: керри, мидер, танк, убийца

Dragon Knight хорош своей универсальностью. Персонаж отлично себя чувствует в ближнем и дальнем бою, а также наделен большим количеством брони. 

Ключевая особенность DK — ульта, превращающая его в дракона. Чем выше уровень навыка, тем более массивный и сильный ящер появится на выходе. В этой форме у персонажа усиливаются все умения, а автоатака становится дальнобойной.  

Главное достоинство кроется в повышенной регенерации, которая позволяет безболезненно впитывать урон и атаковать напролом. Особенно он хорош для тех, кто предпочитает сражаться в одиночку, что обеспечит не только хороший фарм, но и достойную статистику.

Drow Ranger

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Предпочитаемая позиция: мид, легкая
  • Предпочитаемая роль: керри

Drow Ranger — герой дальнего боя, который сильно напоминает уже упомянутого Sniper по механикам и геймплею. При игре за этого персонажа вся тактика сводится к выбору хорошей позиции и стрельбе по противнику издалека. 

Низкий запас здоровья и брони делает Траксу крайне уязвимой для бойцов ближнего боя, поэтому важно вовремя отступать. В критическом случае можно отталкивать врагов на небольшое расстояние и вешать на них безмолвие, что поможет избежать неприятной стычки. 

Lion

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Предпочитаемая позиция: легкая
  • Предпочитаемая роль: саппорт

Еще один крайне популярный саппорт, который все же потребует некоторого времени для овладения способностями. Для новичков он привлекателен, прежде всего, своей простотой, эффективностью, мощным станом и хексом. 

С помощью последнего Лион может «выключить» вражеского героя на несколько секунд. Полезность этой способности трудно переоценить, поскольку этого времени достаточно, чтобы убить врага.

Также герой может высасывать ману у нескольких противников одновременно, благодаря чему его способности доступны постоянно. У Lion есть только одно умение, требующее тренировки, — его подкоп. А остальными промахнуться практически невозможно. Такая комбинация позволяет провоцировать драки самостоятельно или же, наоборот, отвечать на вражескую агрессию.

Viper

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Предпочитаемая позиция: легкая, мид
  • Предпочитаемая роль: керри

Viper привлекает неподготовленного геймера простыми способностями, что дает преимущество на начальной стадии матча. Персонаж умеет замедлять противников и наносить периодический, но очень сильный урон. Хорошо подходит тем игрокам, кто согласен пожертвовать индивидуальными достижениями ради команды. 

Благодаря зонированию герой может не только держать противников подальше от определенного участка, но и собирает их всех в одном месте, превращая в удобную мишень для эффективной атаки тиммейтов. Сам же герой и так наделен высокой скоростью и не нуждается в большом количестве артефактов. Зато с ними превращается в машину для уничтожения. 

Juggernaut

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Предпочитаемая позиция: легкая
  • Предпочитаемая роль: керри

Даже на фоне остальных персонажей из данной подборки Juggernaut выделяется элементарным геймплеем. Вся стратегия при игре за него сводится к фарму крипов автоатакой и убийству врагов мощной ультимативной способностью. 

Дополняется все это удобным набором навыков и отличной выживаемостью. Также персонаж может похвастаться встроенным хиллом и иммунитетом к магии, а его ульта делает владельца на некоторое время неуязвимым. Очень сильный керри с набором понятных умений.

Crystal Maiden

15 лучших персонажей для новичков в Dota 2

  • Предпочитаемая позиция: легкая
  • Предпочитаемая роль: саппорт

Crystal Maiden приносит уйму пользы своим союзникам и доставляет кучу проблем соперникам. Свою медлительность и небольшой запас здоровья персонаж компенсирует восстановлением маны своим тиммейтам. Благодаря способностям герой может замедлять и замораживать противников. Главное держаться подальше от эпицентра драки, ведь умереть при игре за нее можно очень легко.

Последние статьи по Dota 2

Заглавное фото: goodfon