Этот год стал одним из самых успешных в истории российского киберспорта. Сразу несколько команд и игроков одержали яркие победы и подарили нам невероятные эмоции. Теперь в нашей стране больше одного клуба, способного показывать хорошие результаты на мировом уровне. 

Большая тройка

На протяжении долгого времени в России был один суперклуб — Virtus.pro. Именно «мишки» наравне с NAVI собирали лучших игроков региона. В 2021 году «виртусов» смогли догнать две менее известные организации, и сейчас Gambit со Spirit не отстают, а где-то и обгоняют VP. 

Virtus.pro

И не сказать, что сами «медведи» сильно просели в этом соревновательном сезоне. Молодая команда по Dota 2 доминировала в регионе и повторила лучший результат организации на The International. Состав по Counter-Strike был менее стабилен, но тоже входит в топ: можно вспомнить победные cs_summit 7 и Pinnacle Fall Series #1, выход в плей-офф мэйджора и достойный финал года на IEM Winter в Стокгольме. Сейчас команда на шестом месте в рейтинге HLTV.

Одновременно клуб продолжает развитие менее популярных дисциплин. Состав по PUBG выступает на чемпионатах мира, есть хорошая команда по Rainbow Six, молодежные составы по CS:GO и Dota 2, которые мэйджоры не выигрывают, но остаются хорошими проектами на будущее.

Выбрали лучшие киберспортивные клубы 2021 года из России

Появление конкуренции — не столько вина Virtus.pro, сколько крутые результаты двух конкурентов. «Медведи» же выиграли более 2,5 млн долларов призовых в этом году и входят по этому показателю в десятку лучших клубов мира. Результат не потрясающий, но достойный.

Team Spirit

В этом рейтинге призовых лидируют «драконы» – $ 18 млн с The International не способен переплюнуть ни один турнир. Да, неправильно сходу называть Team Spirit суперклубом: все помнят печальную историю Wings. Даже составу по Dota 2 еще нужно доказать, что они могут показать намного больше и не остаться командой одного турнира. Что уж говорить об организации в целом?

Но стоит отметить хороший прогресс подразделения CS:GO. Основной состав остался в тени дотеров, но тоже был очень неплох: победы на DreamHack Open в январе и Pinnacle Cup II, достойное выступление на PGL Major. У клуба хорошая академия по CS:GO и самый известный стример по Hearthstone. Состав Spirit по Dota 2 в условиях упадка СНГ-доты тоже недооценивать нельзя: они круто играли и до Инта, хорошо действуют в первых матчах нового сезона.

Плюс хочется верить, что свой потенциал клуб реализует, огромные призовые и внимание широкой аудитории не будет напрасным. В какую сторону будет двигаться Team Spirit — новые дисциплины, академии или что-то совершенно другое — мы увидим уже в ближайшее время.

Выбрали лучшие киберспортивные клубы 2021 года из России

Gambit Esports

Мировой топ-10 по призовым замыкает команда красно-белого мобильного оператора. «Гамбиты» могли быть выше, но пока самой «дорогой» дисциплиной остается Dota 2. Тут российский клуб далеко не на первых ролях, хотя в рамках 2021 года Gambit дважды попала на мэйджор. Сейчас у клуба сразу два перспективных состава — возможно, в 2022-м ситуацию удастся исправить.

Но главными остаются успехи состава по CS:GO, который клуб собрал с нуля. Парни выиграли семь турниров, включая весенний BLAST Premier и IEM XVI Summer, не раз забирались в топ-1 мирового рейтинга и дошли до 1/2 финала мэйджора. Шикарный результат для молодой команды.

В минувшем году клуб ушел из League of Legends, но заменил его другой дисциплиной от Riot. Шутер VALORANT не так популярен в СНГ, но в Gambit смогли создать одну из лучших команд в мире. Российская пятерка уже победила на Beкlin Masters и остается одним из фаворитов на VALORANT Champions. Время от времени яркие результаты показывают игроки в Fortnite.  

Выбрали лучшие киберспортивные клубы 2021 года из России

Перспективные команды

Далее — немного о менее успешных клубах. Они пока не могут бороться за призовые места на главных киберспортивных турнирах, но способны показать хороший результат на региональных чемпионатах, выращивают талантливых игроков и в будущем могут повторить историю Team Spirit.  

Team Empire

Прежде топовый мультигейминг переживает непростые времена. У клуба осталось только два состава — по Dota 2 и Rainbow Six. Причем большую часть призовых и популярности приносит именно второй: это все еще топовая европейская команда. Жаль только, что дисциплина совсем не популярна. К тому же 2021 год для состава по R6 вышел не самым удачным: после финала мэйджора в Мехико последовали провалы на Six Sweden Major и Six Invitational.

Ростер по Dota 2 держится в первом дивизионе, но без каких-то шансов на топ-3. Можно разве что вспомнить финал отборочных на Инт, когда был реальный шанс совершить чудо, но сохранить тот состав не удалось. Сейчас клуб представляет молодой состав под лидерством опытного Ghostik.

Выбрали лучшие киберспортивные клубы 2021 года из России

forZe

Легендарный российский клуб тоже остался с единственным сильным и достойным активом: это ростер по CS:GO, который очень много играет на тир-2 турнирах и заработал за год больше четверти миллиона долларов. Правда, на тир-1 сцене клуб почти не появляется.

forZe пыталась зайти в VALORANT, но уже осенью состав был распущен, хотя выглядел он вполне неплохо. Костяк команды перешел в One Breath Gaming, а собирать новый ростер организация не стала. Также forZe содержит состав по FIFA и обучающий проект forZe School. 

Team Unique

Молодой клуб, основанный в 2018-м, продолжает выступать в дисциплинах CS:GO и PUBG. Команда по «королевской битве» даже пробилась на чемпионат мира, где продолжает выступления в эти дни — от борьбы за высокие места молодой состав далек, но тем не менее. Известен также ростер Unique по PUBG Moblie, который входит число лучших в России и Европе.

В Counter-Strike организацию большую часть года представляла молодая российская пятерка, но выше тир-2 парням прыгнуть так и не удалось: в активе лишь несколько локальных успехов. В сентябре клуб подписал стак игроков из Казахстана, ранее выступавших за 100PingGods.

Выбрали лучшие киберспортивные клубы 2021 года из России

До последнего времени Unique также имела состав по Dota 2, но перед стартом нового DPC-сезона его неожиданно выкупил рэпер IAMMIND. Теперь клуб планирует сосредоточиться на развитии собственной академии и обещает анонс в ближайшее время.

Winstrike

Когда-то яркий клуб с большими амбициями на мировой арене погряз в скандалах с долгами по зарплатам. Само собой, на мировом уровне с таким бэкграундом удержаться сложнее: сейчас у Winstrike остался только ростер по Dota 2 (подписали стак Daxak и SoNNeikO) во втором дивизионе.

Результаты тоже сложно назвать достойными, хотя в Доте у клуба в активе были яркие молодые игроки. Состав по CS:GO ушел еще в марте из-за невыплат, а осенью занял 9-11 место на мэйджоре. Весной Winstrike бросили и игроки в R6, которые сейчас сияют в HellRaisers.

Ситуацию в клубе сложно назвать стабильной — в начале года у Winstrike были три ярких перспективных состава, сейчас же холдингу остается лишь делать акцент на сети компьютерных клубов и других проектах, напрямую с киберспортом не связанных. 

Выбрали лучшие киберспортивные клубы 2021 года из России

И некоторые другие

Молодые и дерзкие EXTREMUM начинали год круто. Состав по Доте боролся с лидерами региона, в CS:GO удалось подписать экс-ростер 100 Thieves. Но в итоге австралийцы провалили сезон (даже на мэйджор не вышли) и покинули клуб, подразделение Dota 2 перед новым сезоном усилить не удалось — и организация закрыла его. В клубе остались только три игрока по Blade & Soul.

Участники Континентальной лиги по LoL CrowCrowd безуспешно пытаются зайти в новые игры. Состав по VALORANT был распущен спустя два месяца после анонса, игроки в Wild Rift далеки даже от тир-2 сцены. Зато в League of Legends все в порядке — оба сплита клуб завершил на втором месте, уступив только Unicorns of Love. Правда, сейчас CrowCrowd собирает состав с нуля.

Продолжает падение ROX. Когда-то большая организация забросила группу и сайт после неудачи в летнем сплите LCL по League of Legends. Что будет с клубом, никто не знает. 

Еще одной печалью для олдов будут новости о состоянии Vega. «Акулы», которых помнят по команде с Solo и ярким играм в CS:GO, сейчас поддерживают только состав по League of Legends


Фото: PGL, VALORANT Esports, EPICENTER, Virtus.pro, Unique