Недавно мы рассказывали о вещах, которые бесят консольщиков на их геймерском пути: цены, дефицит, не вовремя разряжающиеся геймпады — причин для праведного гнева предостаточно. Как бы ни спорили между собой консольщики и ПК-геймеры, проблемы у всех практически одинаковые и приземленные. Рассказываем о вещах, которые раздражают ПК-боярскую братию.

Цены

Справедливости ради откроем наш список с того же пункта, что и консольный — с заоблачных цен. И не просто заоблачных — общая стоимость всех комплектующих даже среднего ПК для более-менее комфортного гейминга начинается от 70–90 тысяч рублей, и это если вы не претендуете на ультра настройки графики. 

Стоимость видеокарт из последней линейки GeForce RTX 30 уже сейчас начинается от 55 тысяч рублей, учитывая что мы все еще не успели познать чудеса настоящего дефицита. Зайдите сейчас на сайт любого ритейлера электроники и расплачьтесь, не сдерживайтесь — как завещал Шрек: вредно все держать в себе. Берегите своего железного коня, какой бы у вас он теперь ни был.

10 вещей которые бесят ПКгеймеров

Апгрейдить, апгрейдить и еще раз апгрейдить

Рука об руку с высокими ценами идет и проблема необходимости более-менее регулярно обновлять свой ПК новыми комплектующими. Куда регулярнее, чем консольщикам нужно задумываться о покупке приставки нового поколения.

Графика в играх из года в год становится все лучше и лучше, открытые миры — больше и бесшовнее, и для всего этого великолепия нужно соответствующее железо. И работать как лошадь.

10 вещей которые бесят ПКгеймеров

П — перекупщики

Не отходя далеко от проблемы ценообразования, упомянем людей, усугубляющих проблему — перекупщиков. На всякий случай уточним: это люди, которые на старте продаж выкупают заветные видеокарты и перепродают их на каком-нибудь Авито, удваивая ценник.

Приспособленцы были, есть и будут в любой области, где крутятся большие деньги, но даже трезвая рационализация не помогает спокойно воспринимать действия этих горе-оппортунистов. Да, каждый выживает как может, но хотелось бы верить, что последние капли совести еще не выжаты из людей жадными капиталистическими тисками. Хотелось бы.

10 вещей которые бесят ПКгеймеровВергилий знакомит Данте с перекупщиками в аду

Лаунчеры — много-много лаунчеров

Думаете, установили Steam и дело с концом, все игры в кармане? Как бы не так, товарищи-страдальцы. Вы ведь не забыли про Origin, 2K, Ubisoft Connect, Epic Games Launcher, GOG и еще парочку? Да, можете наморщить нос и заявить, что к черту они вам сдались, но пора наконец осознать: не все игры есть в нашем горячо любимом Steam, а ограничивать свой игровой опыт в угоду сиюминутному снобизму — бессмысленно. Но выбор за вами.

Хотите оценить последнюю Assassin’s Creed — придется установить Ubisoft Connect, ремейк Final Fantasy VII — уже Epic Games Launcher. Схему вы, думаем, хорошо знаете. Кстати, не все многопользовательские проекты поддерживают кроссплей между разными магазинами, и это раздражает еще больше — некоторые геймеры действительно решаются на покупку второй копии игры уже в подходящем лаунчере.

10 вещей которые бесят ПКгеймеров

Кривые консольные порты

Вспоминая десятки полурабочих игр, изначально разработанных для консолей и только в последнюю очередь портированных на ПК, может показаться, что создатели игр относятся к ПК-геймерам как к обузе, издержке. Складывается впечатление, будто им важен сам факт выпуска проекта на ПК — о качестве его оптимизации речи уже не идет.

Вспомните хотя бы, в каком плачевном состоянии находилась Batman: Arkham Knight на релизе — тоже из-за безразличия разработчиков при портировании игры с консолей. Ну а с первой частью Dark Souls вышло до абсурда смешно — в ПК-версии игры не было поддержки мышки! Такое отношение к огромной доле геймерского комьюнити не может не выводить из себя.

10 вещей которые бесят ПКгеймеров

Лаги

Вы можете хоть с головы до ног обвиться лучшими оптоволоконными кабелями, но от лагов это вас не избавит. Вот вы находитесь в метре от друга в Overwatch, а вот он уже в другой части карты, а вас к тому же выкинуло с сервера. Неприятно. Эта ситуация удручает вдвойне, если с ней ничего невозможно поделать: например, вы живете с родителями, которым сложно объяснить необходимость замены оборудования или провайдера. 

10 вещей которые бесят ПКгеймеров

Другие ПК-геймеры

В семье не без токсика, и в огромной боярской семье ПК-геймеров тоже находятся уникумы, считающие священным долгом слепую защиту своей точки зрения. Порой не просто защиту, а прямое нападение на всех, кто думает иначе. 

Преданные культисты аппаратуры от Ryzen будут до последнего защищать свои радужные клавиатуры, а закостенелые в однообразии фанаты NVIDIA никак не помирятся с не менее радикально настроенными обожателями AMD. Ох, а споры о том, какой уровень FPS считать приемлемым для комфортной игры — жуть и мрак. Подключите к этим спорам консольщиков — и все, пиши пропало. Но заметьте: таких оголтелых охранителей — меньшинство, просто они громче лают. Старайтесь не тратить на них драгоценные нервы и просто наслаждайтесь играми.

10 вещей которые бесят ПКгеймеров

Обратная совместимость

Консольный гейминг часто упрекают в отсутствии полной обратной совместимости. Конечно, ведь на ПК такой проблемы нет! Шах и мат, товарищи консольщики: ПК-геймеры могу запустить любую игру, когда-либо выпущенную на платформе! Так ведь, да? 

Как бы не так, ведь для запуска игр 15 или даже 10-летней давности порой нужно пройти все круги ада и предварительно установить уже устаревшие драйверы и еще долго копаться в настройках. Бывает и так, что старая добрая классика просто отказывается запускаться. Только и остается, что ждать ремастеры…

10 вещей которые бесят ПКгеймеров

Баги

Баги — четыре буквы напрямую из-под пера Сатаны. Сколько нервов ушло у миллионов ПК-геймеров со всего мира на решение проблем с драйверами, совместимостью и недостающими файлами, история скорбно умалчивает. Пока консольщики запускают игры нажатием одной кнопки, форумы пекарей забиты вопросами по поводу ошибок, вылетов и всевозможных проблем. Суровая реальность ПК-боярского сословия — что поделаешь.

10 вещей которые бесят ПКгеймеров

Читеры

Печальная ситуация: когда руки растут значительно ниже уровня плечевого пояса, приходится искать всевозможные ухищрения, чтобы как-то с такой патологией жить. Например, прибегать к использованию читов в видеоиграх. Самостоятельно тащить, увы, не выходит, а сладкое чувство победы испытать хочется. 

Читеры портят кровь геймерскому комьюнити практически с первых дней его существования. Нет ни одной онлайн-игры, где в бане не находилась бы сотня-другая нечестных игроков. К сожалению, пока что ни один из способов борьбы с читерами не оказался достаточно эффективным. Остается только пить успокоительные и надеяться на светлое будущее.

10 вещей которые бесят ПКгеймеровФизиология типичного читера: вид спереди

Источники фото: reddit.com, mastersofmedia.hum.uva.nl, ixbt.games, pinterest.ru, nintendo.ru, games.mail.ru, youtube.com, reactor.cc