Эпоха Великих консольных войн заканчивается, почти побежденная мультиплатформенным геймингом. Зарыли топор бессмысленной войны бравые ПК-бояре и пожали руку консольной братии. Гармонию и согласие нарушают лишь редкие вопли неприкаянных душ легионеров, обезумевших в битвах. Пожалеем помешанных скитальцев и обратим взор к мирному костру, где дружно беседуют вчерашние враги — обсуждают плюсы и минусы любимых платформ. Сегодня мы поведаем вам о горестях консольщиков. Вот 10 вещей, которые их могут выводить из себя. 

Цены

Первый и главный минус консольного гейминга — конские цены на игры. Уже сейчас консольщики с тоской вспоминают о временах, которые в шутку называли «эпохой 4К-гейминга», когда большинство ААА-проектов стоили ровно четыре тысячи деревянных. Не говоря уж об играх постарше, которые по скидкам можно было взять за приличные 600–800 рублей. Были времена…

Когда встает вопрос: покупать Elden Ring за 5 тысяч на консоль или за 2500 на ПК — при наличии обеих платформ ответ, увы, очевиден.

10 вещей которые бесят консольщиков

Экраны загрузки

Зачищена локация, подошла к концу кат-сцена, и появляется он — нет, не финальный босс, а экран загрузки. Можно смело откладывать геймпад и идти за чаем. Ну а пока заваривается чай, отбежать в магазин, помыть авто, побывать в Африке, прижиться в семье диких львов и обрести душевное равновесие на лоне природы. Но случись вам вернуться-таки на родину — вас встретит он самый, родимый экран загрузки. Удача, вы подоспели к завершению! Можете вернуться к игре.

Друзья-консольщики, знакомая ситуация? И не лукавьте, что нет. К счастью, последние пару лет разработчики активно уделяют внимание проблеме бесконечных загрузочных экранов, а то и вовсе пытаются делать открытый мир максимально бесшовным.

10 вещей которые бесят консольщиков

Дефицит и танцы с бубном

Если вы хоть раз пытались оформить заказ на любую из консолей нового поколения, то, во-первых, наши соболезнования, а во-вторых, вы понимаете, каких танцев с бубном требует сей процесс.

Необходимость регулярно мониторить сайты ритейлеров и быть подписанным на рассылки о начале продаж новой партии консолей — меньшая из головных болей всякого, кто еще не теряет надежды купить заветную PS5 или Xbox Series X. Ведь самое обидное, что все усилия могут закончиться ничем — зачастую консоли раскупают за первые 15 минут. И да, если бы Данте Алигьери описывал устройство ада сейчас, то непременно добавил бы отдельный десятый круг — для перекупщиков. 

10 вещей которые бесят консольщиков

Платный онлайн

Россия для грустных, а консольный гейминг для одиноких. Серость, тлен и безнадега. И мы не утрируем, ведь за дружбу и социальное взаимодействие консольщик должен регулярно отваливать честно заработанные чеканные монеты — онлайн на консолях платный.

И это, пожалуй, один из основных минусов консоли как игровой платформы, особенно для любителей онлайн-гейминга. Мультиплеер с друзьями или онлайн с незнакомцами просто-напросто закрыт как опция, если вы не оформили подписку на PSN или Xbox Live. Грустно.

10 вещей которые бесят консольщиков

Старикам здесь не место

Консольная библиотека богата на игры, что бы там ни ворчали деды, которым не под силу пролистать магазин дальше заглавной страницы. Но очевидный минус консольного гейминга — отсутствие полной обратной совместимости и невозможность играть в более старые проекты.

Для любителей ретро-классики это главный аргумент против покупки консоли. Поиграть в большинство игр 20-ти, да и 10-летней давности сейчас можно только на ПК. Half-Life, Thief, Dragon Age: Origins, Portal и многие другие именитые старички, к сожалению, недоступны на консолях нынешнего или нового поколения.

10 вещей которые бесят консольщиков

Стратегическое поражение

Можно сколько угодно спорить о том, насколько удобно стрелять на геймпаде. И если мастерство игры в шутеры на консолях напрямую зависит от места сочленения рук с туловищем — либо с плечевым суставом, либо с копчиком, — то некоторые жанры изначально не приспособлены к игре на геймпаде. Например, стратегии. 

И как бы ни старались разработчики, игру в Civilization VI на геймпаде назвать комфортной можно только с натяжкой. Конечно, привыкнуть можно, но давайте признаем: из-за более удобного управления с клавиатуры стратегии все еще остаются преимущественно ПК-жанром.

10 вещей которые бесят консольщиков

Он разрядился!

Ах, этот волшебный момент, когда спустя столько попыток готовишься с минуты на минуту распрощаться со сложным боссом, но последняя секунда — и герой замирает. Разрядился геймпад! И далеко не во всех играх предусмотрена автоматическая пауза при его отключении — в какой-нибудь Dark Souls или Bloodborne вообще нет возможности остановить игру. Остается страдать.

10 вещей которые бесят консольщиков

И все же не все готовы принять наступление эпохи мультиплатформенного гейминга. Консольные эксклюзивы все чаще появляются на ПК, а новые части исконно консольных серий, например Metal Gear, выходят сразу на всех платформах. 

Понятное дело, что эксклюзивы, пусть и временные, в ближайшие пару лет точно никуда не исчезнут, как и поводы для споров о преимуществах той или иной платформы. Большая консольная война постепенно угасает, бравые легионеры выдохлись и не могут придумать ничего нового, однако слабые отголоски исторических баталий слышны до сих пор. Но стоят ли бессмысленные тычки и прямые оскорбления затраченных на них сил? Может, просто порадоваться, что все большее количество геймеров смогут поиграть в ранее недоступные для них игры? 

10 вещей которые бесят консольщиков

Несколько слов про Switch:

Полупустая библиотека

Компактный младший брат PlayStation и Xbox пока, к сожалению, не может похвастаться изобилием эксклюзивов и игр в целом, но только в сравнении с упомянутыми консолями. Постепенно коллекция Nintendo Store пополняется, а в полку игр от самой Nintendo прибывает. Обойдемся без шуток о качестве многих из этих игр при все тех же конских ценах — на вкус и цвет все фломастеры разные, и у Mario Kart найдутся преданные фанаты.

10 вещей которые бесят консольщиков

Старое доброе мыло

Уж сколько было шуток про консольное «мыло», но больше всех досталось именно бедняге «сычу». Не без причины. Смотреть на порт третьего Ведьмака на Switch без слез и бутылки Содденской медовухи просто невозможно. Технические ограничения не позволяют играм на такой слабой консоли смотреться реалистично, а вот стилизованные проекты по типу The Legend of Zelda и Hades выглядят замечательно. Как верно отметили мудрейшие мира сего — всему своя платформа.

10 вещей которые бесят консольщиков

Источники фото: akket.com, tomsguide.com, kaspersky.ru, nytimes.com, store.steampowered.com, playground.ru, app-time.ru, digitallydownloaded.net, vaaju.com, businessinsider.com