Любители MOBA в основном делятся на тех, кто играет в Dota 2 и тех, кто играет в LoL. Корнями обе игры уходят в первую DotA, которая еще не была самостоятельной игрой, а представляла из себя карту для Warcraft III, которая в итоге превзошла по популярности сам Warcraft III. 

Если для геймеров предыдущего поколения Dota 1 — это ностальгический шедевр, с которого все начиналось, то для молодых игроков она вызывает разве что любопытство и интерес. Но раз уж вы решили скачать Dota 1, то наша задача — вам в этом помочь.

Скачиваем Dota 1 в 2023 году

Нельзя просто взять и скачать Дота 1

Потому что сначала вам придется скачать Warcraft III. Играть на карте для Варкрафта 3 без самого Варкрафта 3 при всем желании не получится. Как добропорядочный и честный геймер, вы бы наверняка предпочли установить официальную лицензионную игру от Blizzard, вот только теперь это невозможно. После выхода Warcraft III: Reforged оригинальная игра 2002 года просто пропала из Battle.net, причем даже у тех, кто когда-то честно и легально приобрел ее.

На официальном сайте Blizzard все еще можно найти установочные файлы Warcraft III, однако, как бы мы ни пытались их установить, ничего хорошего из этого не вышло. А страница The Frozen Throne просто переадресовывает на Reforged версию. Для игры в доту 1 ремейк не подходит, ведь оригинальная карта была сделана для оригинального Warcraft III, так что для игры в прародительницу всех MOBA игр вам придется скачивать нелицензионную версию WC3. 

Найти клиент в сети легко, но будьте осторожны при скачивании игры с сомнительных торрент-сайтов и держите ваш антивирус наготове. Установка нелицензионных игр всегда связана с риском получить в подарок целый букет компьютерных вирусов и троянов. Но другого способа скачать игру дота 1, к сожалению, нет. Для игры вам понадобится версия 1.26a.

А теперь можно!

Итак, вы скачали и установили Warcraft III: The Frozen Throne на ваш компьютер, теперь вам нужна сама DotA. К счастью, ее скачивание уже не связано с рисками, ведь карта не содержит исполняемых файлов, и вставить в нее компьютерный вирус просто невозможно. Где же ее взять? Проще всего скачать дота 1 через торрент, или с любого фан-сайта, посвященного игре. Убедитесь, что файл имеет расширение .w3x, никаких Dota1.exe не существует!

После скачивания карты переместите ее в директорию с другими картами игры: Warcraft III/maps/ или Warcraft III/maps/download/. Дальше запускайте Warcraft 3, создавайте игру и играйте!

Как и с кем играть в DotA 1?

Скачать дота 1 мало, ведь для игры вам нужны противники. Есть три варианта, где их найти:

  • Играть с ботами;
  • Играть с друзьями по сети;
  • Играть на фанатских серверах.

Скачиваем Dota 1 в 2023 году

Играем в доту 1 с ботами

Чтобы играть в Доту 1 с ботами, вам, очевидно, будет нужна версия карты с ботами. Отличить ее просто, в названии карты с ботами всегда будет AI. Например, DotA v6.81d AI.w3x. Боты в Доте 1 не отличаются умом и сообразительностью, но если вы никогда не играли в игру раньше, тренировка с ботами не помешает. Правда, довольно быстро вы начнете разносить их в щепки даже 1 на 5, и тогда вам захочется сыграть с реальным противником.

Играем в доту 1 с друзьями

Это даже проще, чем играть с ботами. Каждый из вас должен проделать следующее: 

  • Найти и скачать Warcraft III: The Frozen Throne 1.26a 
  • Скачать карту дота 1 в свою папку с картами 
  • После этого запускаете Варкрафт 
  • Один из вас создает игру
  • Остальные к нему подключаются

Важно знать, что DotA 1 — это игра для десяти игроков. Если у вас есть девять друзей, готовых честно разделиться на команды и сражаться друг с другом, вам всегда будет весело. Но чаще бывает, что собрать 10 человек не получается. В этом случае есть выход — игра в режиме All Mid). Если включить этот режим, то крипы будут спавниться только на центральной линии, что создает комфортные условия для дуэли 1 на 1 или сражения 2 на 2.

Играем через фанатские сервисы

Играть с друзьями весело, но рано или поздно вам захочется сразиться и с другими противниками. Только так можно выяснить, насколько вы действительно хорошо играете и каков ваш уровень. Официальной поддержки дота 1 больше нет, но фанатов классической версии в Сети много, и есть немало сервисов, в которых даже есть собственная система рейтингов и турниры с призами.

Примером такого сервиса является iccup.com. Здесь до сих пор тусуются игроки в первую DotA, и найти противников труда не составит. Кстати, скачать доту 1 и WC3 можно прямо у них на сайте.

Какую версию Dota 1 качать?

Карта пережила немало патчей, так что запутаться в них просто. Самой актуальной версией является 6.81d, но на выбранном вами сервисе может использоваться более старая версия. Лучше спросите у других игроков, в какую версию они играют. А мы пожелаем вам всех их победить!

Заглавное фото: wall.alphacoders.com