Гонки — один из самых плодовитых жанров игр на ПК. Ралли — это разновидность гонок, которая обрела свою популярность в далеких 50-х годах в Швеции и Финляндии. Заезды ралли обычно проходят по «дорогам общего пользования» и маршрут строится из точки А в точку Б, с обязательным проездом по контрольным точкам.

В этом топе мы собрали все самые лучшие гонки ралли на ПК — уверены, что ценители жанра найдут среди них своих любимчиков.

Важное примечание: игры расположены в порядке не «от лучшего к худшему», а без мест, так как определить, какая игра более «топовая» — невозможно. Вкус в гонках у каждого отдельного игрока — особенный.

DiRT 4

DiRT 4

  • Разработчики: Codemasters, Feral Interactive
  • Дата выхода: 9 июня 2017
  • Steam

Серия DiRT пользуется особой любовью у тех, кто обожает гонки. И есть за что: качественная графика, отличная физика поведения машин на разных трассах и при разных погодных условиях.

DiRT 4

Отзывы тех, кто провел много часов, наслаждаясь сложными и красочными трассами, очень положительные. Именно четвертую часть серии хвалят больше, чем предшественника DiRT Rally. Тут можно «поколдовать» над настройками так, что даже новичку в гонках ралли будет весьма комфортно рассекать по бездорожью.

В игре есть редактор трасс, возможность создавать собственную команду и прокачивать карьеру. А еще заезды проходят под годный саундтрек.

К сожалению, сейчас в Steam игра недоступна для покупки в РФ. Но вы точно знаете, где ее можно найти и поиграть.

WRC 7 FIA World Rally Championship

WRC 7 FIA World Rally Championship

  • Разработчик: KT Racing
  • Дата выхода: 15 сентября 2017
  • Steam

Догоняющий DiRT экземпляр, если судить по отзывам тех, кто наиграл в WRC 7 FIA World Rally Championship не один час. В Стиме отзывы, в основном, положительные и именно на седьмую часть лучше, чем у остальных тайтлов этой долгоиграющей серии.

Игроку предлагают 13 ралли и 52 различных участка Чемпионата мира по ралли FIA. У вас в распоряжении будет 55 официальных команд, а также многопользовательский режим и сетевые состязания.

WRC 7 FIA World Rally Championship

Любителям разрушений придется по вкусу ачивка «полностью разбить авто».

На момент написания статьи (и до 9 марта) игру можно отхватить в Steam всего за 74 рубля.

Forza Horizon 5

Forza Horizon 5

  • Разработчик: Playground Games
  • Дата выхода: 1 ноября 2021
  • Steam

Какой топ гонок без Forza? Хотя в 2023 жителям РФ придется поднапрячься, чтобы стать обладателем этой игры, но усилия будут оправданы впечатлениями. Хорошее настроение — именно это отмечают многие игроки в отзывах на пятую часть серии. Игра вознаградит вас буквально за все, даже если вы совершенно не умеете играть в гонки. В FH5 отличная гибкая система настроек сложности.

Если у вас плохое настроение и вы хотите его поднять — включайте Forza Horizon 5: красочные виды Мексики и дофамин от побед в гонках легко справятся с накопившимся напряжением и «грустинкой».

Forza Horizon 5

Современные крутые автомобили, трассы с разными уровнями сложности, экспедиции и сюжетные задания, поиск раритетных машин — всем этим можно насладиться, помимо желаемых ралли заездов. Отдельного поклона заслуживают музыкальные композиции в исполнении Bring Me The Horizon, Foo Fighters и Gorillaz.

V-Rally 4

V-Rally 4

  • Разработчик: KT Racing
  • Дата выхода: 28 сентября 2018
  • Steam

Спустя год от выхода WRC 7 те же разработчики выкатили спорную, но достойную упоминания в этом топе V-Rally 4. Помимо стандартных ралли гонок, здесь добавили и гонки на багги по бездорожью.

V-Rally 4

Интересной фишкой стали соревнования по подъему на крутой холм — мощность вашего автомобиля все решает. Фирменный движок RT Engine позволяет ощутить все радости от хорошо проработанной физики поведения машин в экстремальных условиях.

art of rally

art of rally

  • Разработчик: Funselektor Labs Inc.
  • Дата выхода: 23 сентября 2020
  • Steam

Мы не могли пройти мимо этого инди-проекта, который так полюбился игрокам. Больше 3к отзывов в Стим, большинство из которых — положительные, не дадут соврать.

Топ15 лучших раллийных гонок на ПК

Аркада с яркой графикой и приятным саундтреком предлагает игрокам погрузиться в золотую эру ралли — 72 этапа от Финляндии, Сардинии, Норвегии, Японии, Германии и Кении. Насладиться видами этих стран можно за рулем ретро-автомобилей 60-80-х годов.

art of rally

В игре также присутствует таблица лидеров и есть возможность протестировать разные типы вождения.

Rush Rally 3

Rush Rally 3

  • Разработчик: Brownmonster Limited
  • Дата выхода: 24 ноября 2022
  • Steam

Одна из самых свежих гонок в этой подборке, Rush Rally 3 уже собрала положительные отзывы на разных площадках. Игре присущи все прелести ралли гонок: карьерный режим, соревнования с игроками из разных частей света, большой выбор автомобилей, а также хорошая физика машин в соответствии с погодными условиями и выбранными трассами.

Rush Rally 3

Разработчики предлагают более 100 этапов и уникальную кастомизацию автомобилей. Эту гонку также можно скачать на свой смартфон — игра кроссплатформенная.

DiRT Rally 2.0

DiRT Rally 2.0

  • Разработчик: Codemasters
  • Дата выхода: 26 февраля 2019

Прокатиться на Mitsubishi Lancer Evolution X или Chevrolet Camaro GTR4, любуясь красотами Аргентины, Испании, Австралии или Новой Зеландии можно в спорной, но качественной DiRT Rally 2.0.

Знатоки жанра отмечают сложность трасс: какие-то из них узкие, полные препятствий в виде обрывов или деревьев. А другие — полны приключений, вроде зарослей в Новой Зеландии или ухабистой проселочной дороги в Польше. К тому же, если вам приходится потеть 10-12 минут, пытаясь пройти все испытания, приготовленные за поворотами, хороший результат получится не с первой попытки.

DiRT Rally 2.0

Как и в первой части, игрок может настроить автомобиль «под себя», учитывая характеристики окружающей среды на предстоящей гонке. Есть возможность собрать и развить собственную команду, а также прокатиться по официальным трассам ралли FIA — Барселона, Монталегре, Метте, Труа-Ривьер, Сильверстоун и другие.

Xpand Rally Xtreme

Xpand Rally Xtreme

  • Разработчик: Techland
  • Дата выхода: 1 декабря 2006

Игра для ностальгии — релиз был более 15 лет назад, но это не умаляет качеств тайтла. Авторы нашумевшей Dying Light когда-то пробовали себя в жанре гонок, и ралли у них вышли «то, что доктор прописал». Множество лицензированных машин, пыль и грязь из-под колес, оптический и механический тюнинг автомобилей, а также возможность настройки отдельных частей индивидуально.

Xpand Rally Xtreme

«Мыльноватая» графика компенсирована экстремальными условиями трасс: резкие повороты, ямы, выбоины, рытвины и ухабы. Настоящий симулятор проверки скорости вашей реакции. Игроку предстоит занимать только первые места, чтобы как можно скорее иметь возможность купить машину с лучшими характеристиками.

Xpand Rally Xtreme

Да, в этой игре вам может не хватить «сочности» современных игр и реалистичности поведения авто на дорогах. Но, повторимся, для ностальгии эта игра — топ.

Sébastien Loeb Rally EVO

Sébastien Loeb Rally EVO

Игра имени знаменитого 9-кратного чемпиона ралли — французского гонщика Себастьена Лёба (встречаются также варианты употребления его фамилии «Лоэб, Лоеб»).

Sébastien Loeb

Sébastien Loeb Rally EVO предлагает более 300 километров реальных трасс и 58 легендарных автомобилей по типу Stratos, Celica и Citroёn DS3.

Sébastien Loeb Rally EVO

Игроку предстоит погрузиться в карьеру звездного гонщика. Испытать все 8 этапов его карьеры, аж с лохматых 90-х. Мультиплеер в игре дарит возможность собрать компанию в заездах до 16 игроков. Поиграть на ПК официально можно через подписку Xbox.

Dakar 18

Dakar 18

  • Разработчик: Bigmoon Entertainment
  • Дата выхода: 24 сентября 2018

Проверить свою выносливость игроки могут в популярной гонке по бездорожью Dakar 18. В игре есть открытый мир и значительное количество машин, мотоциклов, квадроциклов и камазов, а также все официальные команды и трассы.

Dakar 18

Вы сможете испытать практически те же ощущения (конечно, со скидкой на виртуальность) от взаимодействия вашей машины с песком и водой, как и настоящие гонщики ралли Дакар.

Death Rally

Death Rally

  • Разработчики: Remedy Entertainment, Mountain Sheep, Cornfox & Brothers
  • Дата выхода: 3 августа 2012
  • Steam

Пожалуй, это самая необычная ралли гонка в нашей подборке. В Death Rally вам предстоит взрывать своих противников и в прямом смысле с боем прорываться к победе на финиш.

Death Rally

Боевая аркада не сможет порадовать вас «крутым графонием», однако развлечет не хуже Burnout Paradise. Игроки называют геймплей затягивающим и увлекательным.

Топ15 лучших раллийных гонок на ПК

Здесь есть карьерный режим, различные ивенты и ачивки, большой выбор автомобилей и оружия. 

Dakar Desert Rally

Dakar Desert Rally

  • Разработчик: Saber Interactive 
  • Дата выхода: 4 октября 2022
  • Steam

Грозные песчаные бури и крутые барханы, сражение с непокорным поведением машины или мотоцикла в пустыне днем и ночью, а также вне зависимости от погодных условий — вот что предлагают разработчики Dakar Desert Rally

Вы сможете пройти более 30 аутентичных этапов официального ралли 2020, 2021 и 2022 годов на лицензированном транспорте с официальными командами.

Dakar Desert Rally

В игре есть многопользовательский режим, так что получать снег или грязь в «лицо» (а точнее, в лобовое стекло) можно и от обгоняющих вас оппонентов, а не только в соло-заездах.

Кстати, это одна из немногих официальных гонок ралли, которые все еще доступны к покупке жителям РФ в Steam.

GRID 2

GRID 2

Да, GRID 2 также можно отнести к ралли гонкам — заезды по дорогам общественного пользования есть? Есть. Лицензированные трассы и машины в больших количествах? Имеются. 

GRID 2

Вы сможете построить головокружительную карьеру гонщика в заездах на трех континентах. Отзыв на скрине ниже предупреждает: эта игра может отнять у вас не одну тысячу (!) часов:

Топ15 лучших раллийных гонок на ПК

ИИ в игре очень умный: стоит вам зазеваться и совершить ошибку, вылетев с трассы, как вас тут же обгонят соперники. Графика и физика машин для 2013 года — отличные!

ToCa Race Driver 3

ToCa Race Driver 3

  • Разработчики: Codemasters, Sumo Digital, Robosoft Technologies 
  • Дата выхода: 13 июля 2006 (для РФ)
  • Steam

И снова Codemasters радуют любителей ралли — на этот раз одним из старых творений ToCa Race Driver 3. Эту игру можно назвать собранием всех известных классов гонок: помимо ралли, тут есть F1, классические болиды, багги, кольцевые гонки, GT и Off road. Здесь есть даже гонки на монстр-траках.

ToCa Race Driver 3

Да, игра не посвящена исключительно раллийным гонкам, но это стало ее плюсом. Вы получаете несколько игр в одной. Более 30 уровней чемпионатов, свободные заезды с выбором трассы и соперников. А если вы прокачаете профессиональную карьеру на высоких уровнях сложности и выиграете достаточно кубков, вам станут доступны дополнительные чемпионаты.

SEGA Rally Revo

SEGA Rally Revo

  • Разработчик: Sega Racing Studio, Bugbear Entertainment
  • Дата выхода: 27 сентября 2007

Завершить наш топ 15 лучших ралли гонок мы решили на, опять же, ностальгической ноте — вернув 2007-й вместе с SEGA Rally, в которую вы можете поиграть и на ПК. Поделенные на 3 группы — 4WD, 2WD и классические ралли машины, 34 высококлассных автомобиля доступны для игроков.

SEGA Rally Revo

Здесь соперниками выступают не другие пилоты машин, а природа и таящиеся в ней опасности. Помимо крутых поворотов, покрытие дороги также играет роль в успехе вашей гонки. Игроку придется думать наперед, как именно использовать ландшафт для своего преимущества.

Делитесь в комментариях, какая из перечисленных игр украла ваше сердечко? 

Если вдруг мы забыли упомянуть какой-то особо полюбившийся вам шедевр гонок ралли — немедленно сообщите об этом!

Другие подборки игр:

Заглавное фото: thegamer.com