В конце марта компания Valve запустила закрытое бета-тестирование Counter-Strike 2, новой версии соревновательного шутера CS:GO. Игра не сильно отличается от оригинала, но все равно привлекла внимание геймерского сообщества.

Внешне CS2 выглядит почти также, как Global Offensive, но на деле имеет несколько важных нововведений. И дело не только в интерфейсе — геймплей как в киберспортивных матчах, так и в обычных играх может существенно поменяться. 

За счет чего? Об этом мы расскажем ниже.

10 самых важных механик которые отличают CounterStrike 2 от CSGO

Дымовые гранаты

Самое заметное изменение, которое точно изменит поведение игроков в отдельных игровых ситуациях. Раньше «смок» длился 18 секунд и был постоянным, полностью ограничивая видимость: можно было безопасно поставить бомбу или сменить позицию.

Как получить Counter-Strike 2 на Source 2 раньше других 

Длительность дыма увеличили на 2 секунды, и теперь с ним можно взаимодействовать: выстрел сделает отверстие, а осколочная граната и вовсе ненадолго развеивает дым.

Видимо, дымовые гранаты в CS2 станут менее универсальными: больше нет гарантий, что противник потеряет контроль над территорией. Однако важность обзора осталась прежней: геймерам предстоит найти более интересные способы его обеспечить.

Удаление скайбоксов

Есть и другая важная механика с гранатами. В Global Offensive использовалась система скайбоксов — невидимых текстур сверху карты, от которых отскакивали гранаты. 

Игроки научились использовать это при раскидках, но в Counter-Strike 2 скайбоксов не будет. Из-за этого многие гранаты в начале раундов перестанут работать, но зато появятся другие, поскольку никаких препятствий в небе больше нет.

Теперь гранаты можно кидать через всю карту, что позволит реализовать огромное количество новых раундов на каждой из карт.


Отказ от тикрейта

В CS:GO сервер обновляет данные с определенной частотой — она называется тикрейтом. Чем он выше, тем точнее система обрабатывает данные. Вам могут не засчитать попадание, потому что компьютер не успел быстро отправить информацию об этом на сервер. Тикрейт сильно влияет на то, как летят те же гранаты при раскидке.

На серверах CS:GO от Valve используется тикрейт 64. Вот почему некоторые предпочитают играть на FACEIT и других  площадках, где он равен 128. Кстати, такой же показатель в Valorant от Riot Games, что подается как важное преимущество игры. 

Однако в Counter-Strike 2 Valve не просто повысила показатели до 128, как ожидали многие. Вместо этого сервер будет моментально реагировать на все действия игрока благодаря новой системе, что сделает игру намного точнее и справедливее. 

Передвижение персонажа

Те, кто успел опробовать Counter-Strike 2, знают, что модельки в шутере стали двигаться заметно плавнее, чем раньше. Пока это не очень удобно, но к этому можно привыкнуть, особенно если человек играет не только в CS.

В CS:GO большое значение имеют стрейфы — возможность резко выскочить из-за угла, выстрелить в противника и вернуться в безопасное место, не получив урон. Это основа дуэлей на близкой и средней дистанции в шутере от Valve.

Теперь «дергать» оппонента не так просто: ему намного проще попасть в тайминг и ответить выстрелом. На первый взгляд кажется, что это заставит игроков действовать осторожнее, хотя как будет на деле — покажет только время. 

Обновления графики

Кажется, что улучшенная картинка направлена лишь на визуальное восприятие, однако в случае с соревновательным шутером уровня CS:GO это не совсем так.

В Counter-Strike любая информация имеет значение. Взрыв бомбы теперь выглядит более ярко, пятна крови точно совпадают с направлением выстрела — с помощью этого игроки в теории смогут определять, где находится соперник. 

В меньшей степени это касается освещения и новых текстур: многие игроки, привыкшие ставить графику на минимум в угоду производительности, эти текстуры просто не увидят. Однако кому-то за счет лучшего визуала станет проще увидеть противника.

Обновления звука

Примерно также изменят шутер и аудиоапдейты. Звук в Counter-Strike 2 стал более четким и лучше передает окружение — значит, с хорошей гарнитурой и опытом игры геймер сможет распознать точное направление, откуда раздался выстрел.

Хотя про-игроки уже признаются, что на это потребуется время. Звуки гранат и оружия звучат иначе, и пока любителям CS:GO они только мешают. Понадобится немало времени, чтобы привыкнуть, но потом эти данные можно будет грамотно использовать.

Мини-фиксы AWP

Небольшие, но важные изменения получила снайперская винтовка. Во-первых, теперь нельзя просто зажать правую кнопку мыши, чтобы включить двойной зум. Во-вторых, теперь при выстреле возникает отчетливая траектория, как от трассера. 

Найти снайпера будет легче — возможно, таким образом, Valve хочет немного уменьшить значимость этой роли и, соответственно, повысить значимость всех остальных.

10 самых важных механик которые отличают CounterStrike 2 от CSGO

Радар с подсказками

Пока речь идет о совсем незаметной мелочи — теперь радар показывает радиус, в котором показывается, на каком расстоянии игроки смогут услышать друг друга.

Всего одна небольшая фича, однако многие уверены, что это лишь первый шаг к тому, чтобы сделать Counter-Strike чуть более казуальной и интересной для обычных игроков.

Что-то подобное было с Dota 2 при переходе на Source 2. Теперь же в MOBA от Valve есть подсказки для стаков, вардов, фарма и многих других вещей — целая подписка Dota Plus, которая упрощает реализацию многих механик. 

Теперь геймеры уверены, что разработчики захотят сделать то же самое в CS2.

10 самых важных механик которые отличают CounterStrike 2 от CSGO

Обновление мап-пула

В трейлерах Valve показала лишь некоторые карты, доступные сейчас, а в бете CS2 и вовсе открыта лишь Dust II. Однако инсайдеры утверждают, что разработчики активно работают над картами, которых сейчас нет в соревновательных режимах.

Вполне вероятно, что после релиза Counter-Strike 2 авторы шутера поменяют в мап-пуле несколько карт. Среди возможных вариантов — возвращение Italy и Cobblestone. 

Возможно, что Source 2 позволит ввести какую-нибудь новую локацию, с которой раньше было трудно работать из-за ограничений игрового движка.

10 самых важных механик которые отличают CounterStrike 2 от CSGO

Новый античит

Последнее, о чем стоит сказать — это борьба Valve с читерами, которая продолжается все время с запуска первой версии Counter-Strike. В последнее время VAC работает все лучше, но он неидеален, что способно испортить удовольствие от игры многим.

Возможности нового движка позволят разработчикам добавить в CS2 улучшенный анти-чит. Утверждается, что VAC Live 2 будет выявлять нарушителей в режиме реального времени: если система обнаружит нечестного игрока, то сразу отменит матч.

Само собой, это не разуверит любителей читов в желании видеть сквозь стены или стрелять вдвое точнее. Но если механизм, который обучается с помощью ИИ, будет максимально эффективен, читеры могут остаться частью истории для Counter-Strike. 


Фото и видео в материале: Valve